Настоящая йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 22 май 2019, 09:37

"Detonator" писал(а):А на мой взгляд это вы все в кучу собрали. Сами цитату привели что "слышание" и "восприятие слышания" разные вещи

Я вот скажу вам свой опыт - уже много лет мышление в уме происходит без создания промежуточных форм (в т.ч. и визуальных). Оно заменилось на просто "знание" (глагол) того что в уме. Так что хоть "восприятие цвета" может и неотделимое свойство атмана, но необязательное, есть так же и "свобода" от необходимости все время "воспринимать цвет и прочее".

Вы сейчас только что признались, что так и не поняли о чем речь, когда я говорил про различение 3 вещей связанных с восприятием. И этим же непониманием защищаетесь.))
Слышание звука это прямое знание опыта, оно постоянно сменяется и моментально.
Прямое знание опыта это тоже мысль первоначальная. Дальше её можно обернуть в оболочку знаково-понятийного. Но ведь речь не о мышлении абстрактном и не о интуитивном прозрении, а о прямом восприятии(зрительное, слуховое и т.п.)

Я ведь не зря попросил вас попробовать отключить зрительное восприятие при осознанности. Это просто не возможно, т.к. это природа будды принадлежащее сущности ума. Вы будете так или иначе что-то зрительно воспринимать постоянно. В один момент это темнота в другой световые явления. Нельзя разрушить(отключить) зрительное восприятие. Об этом будда и сказал, но вы не поняли. Попробуйте еще раз отключить если не допоняли.))

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 22 май 2019, 10:11

"GuruDev" писал(а):Я ведь не зря попросил вас попробовать отключить зрительное восприятие при осознанности. Это просто не возможно, т.к. это природа будды принадлежащее сущности ума.


Невозможность сделать нечто в данный момент совсем не доказывает невозможность сделать это в принципе.

Точно так же вы можете говорить "попробуйте прекратить быть в сансаре" - не получилось, значит это невозможно :)

Вот тот момент раньше где я написал про "чернота затапливает" это не просто словесный образ (видение черноты), на самом деле там глубже, это именно отключение восприятия которое сознанием было воспринято как прекращение существования. На самом деле мне понятно что в этот момент было, я встречал упоминание в книгах, но то что разово может случаться спонтанно и то что можно делать намеренно это две большие разницы.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 22 май 2019, 10:18

"Detonator" писал(а):Невозможность сделать нечто в данный момент совсем не доказывает невозможность сделать это в принципе.

Точно так же вы можете говорить "попробуйте прекратить быть в сансаре" - не получилось, значит это невозможно :)

Вот тот момент раньше где я написал про "чернота затапливает" это не просто словесный образ (видение черноты), на самом деле там глубже, это именно отключение восприятия которое сознанием было воспринято как прекращение существования. На самом деле мне понятно что в этот момент было, я встречал упоминание в книгах, но то что разово может случаться спонтанно и то что можно делать намеренно это две большие разницы.

Попробуйте найти того кто может, пусть по книгам. Но таких нет.
Опыт прекращение существования это оксюморон.
Меня стукнули по голове и я получил опыт прекращения существования.)))
При высшей осознанности восприятие сохраняется переходя в область трансцендентного.

В йоге нирвакальпа самадхи это высшее медитативное сосредоточение, но в нем не отключается зрительное восприятие и слуховое. Оно переходит в трансцендентное(духом зрят и чувствуют). Божественный мрак, как говорят православные святые и подвижники.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 22 май 2019, 10:42

"GuruDev" писал(а):При высшей осознанности восприятие сохраняется переходя в область трансцендентного.


это при высшей, но "эго" там места нет, оно прекращает "существовать"

"GuruDev" писал(а):В йоге нирвакальпа самадхи это высшее медитативное сосредоточение, но в нем не отключается зрительное восприятие и слуховое.


Говорить об этом можно только когда сам все проверишь. Для некоторых любое необычное состояние может быть "высшим".
Учитель будды в медитации мог входить во все 8 джхжан но это все еще не было освобождением. И только Будда смог полностью пробудиться.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 22 май 2019, 11:08

"Detonator" писал(а):это при высшей, но "эго" там места нет, оно прекращает "существовать"

Говорить об этом можно только когда сам все проверишь. Для некоторых любое необычное состояние может быть "высшим".
Учитель будды в медитации мог входить во все 8 джхжан но это все еще не было освобождением. И только Будда смог полностью пробудиться.

Эго это представление о себе, привязка к сансарной сущности, к телу.
Эго-ум взрывается и ум расширяется во все стороны разрывая связь с формой и именем.
Но это не прекращения существования, а наоборот состояние сверхосознанности, это сам ум в чистом виде. Эго-ум это тот же ум только омараченный(спящий) с низкой осознанностью привязанный к сансарному(юллюзорному) существу.
Я говорю об этом потому что проверил на себе, а также потому что нашел подтверждения в разных религиях и философиях конкретными людьми делящихся опытом.

В вашем случае вы не сможете найти подтверждения нигде и ни у кого. Максимальное на что вы можете расчитывать это на фантазийные трактовки комментаторов не имеющих собственного опыта. Но здесь любой комментатор может нагородить любой бред, не ведитесь на это.

Потеря сознания это не разрушение эго, а потеря осознанности ума.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 22 май 2019, 12:09

"GuruDev" писал(а):Но это не прекращения существования, а наоборот состояние сверхосознанности, это сам ум в чистом виде. Эго-ум это тот же ум только омараченный(спящий) с низкой осознанностью привязанный к сансарному(юллюзорному) существу.


С этим я и не спорю, все так.
Просто в ваш опыт вы пришли как "Эго-ум взрывается и ум расширяется во все стороны разрывая связь с формой и именем"
А я в свой как "истаивание" ощущений тел (в т.ч. и тонких, глубоко, там их много), и выпадение/возвращения внимания куда то вовне мира (я уже описывал раньше, как перестать смотреть в далекую трубу и внимание втягивается обратно).
Свое состояние я по описаниям идентифицировал как "турия", и да там есть "видение", как бы сплошное сферическое во все стороны. Вокруг лишь свет и какие то искорки (где то давно я встречал похожее в книгах, что если вниманием смотреть в эти искорки то увидишь воплощения других людей, но правда это или нет не знаю).
Является ли оно тем же что и в нирвикальпа-самадхи - не знаю.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 22 май 2019, 12:43

"Detonator" писал(а):С этим я и не спорю, все так.
Просто в ваш опыт вы пришли как "Эго-ум взрывается и ум расширяется во все стороны разрывая связь с формой и именем"
А я в свой как "истаивание" ощущений тел (в т.ч. и тонких, глубоко, там их много), и выпадение/возвращения внимания куда то вовне мира (я уже описывал раньше, как перестать смотреть в далекую трубу и внимание втягивается обратно).
Свое состояние я по описаниям идентифицировал как "турия", и да там есть "видение", как бы сплошное сферическое во все стороны. Вокруг лишь свет и какие то искорки (где то давно я встречал похожее в книгах, что если вниманием смотреть в эти искорки то увидишь воплощения других людей, но правда это или нет не знаю).
Является ли оно тем же что и в нирвикальпа-самадхи - не знаю.

В нирвакальпа ничего нет никаких искорок, это абсолютный мрак и тишина. Поэтому эту сферу ума называют также ничто. Погашение всех иллюзорных восприятий основанных на сансарических чувствах как грубых так и тонких тел.
Он также сопровождается сверхсильными чувствами покоя и осознанности я-есть.

Ваш случай похож на дхьяновые состояния, когда сознание переходит в область чувств тонких тел. Там тоже повышается осознанность сильно по сравнению с обычным сознанием и сознание выходит за границы физ тела и могу видеться световые явления и др.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 26 май 2019, 16:11

Попалась тут интересная книга про кундалини.
Пока только начал читать, но уже много интресного для себя встретил.
https://mybook.ru/author/artur-avalon/kundalini-joga-zmeinaya-sila/

Вот про тот момент который я упоминал как "чернота затапливает":
"при пробуждении священного нервного сплетения проходят вдоль спинного мозга и ударяются в головной мозг, в результате чего неофит чувствует себя «в одиночестве развоплощенной душой в черной пропасти пустого пространства, борясь против невыразимого страха и ужаса»"


Вот тоже любопытный момент:
"Каждый из этих «астральных» центров имеет свои определенные функции: у пупа – простая сила чувствования, у селезенки – сознательное перемещение в астральное тело; у сердца – сила постижения и симпатии к вибрациям других астральных сущностей; у горла – сила слышания на астральном плане, между бровями – астральное зрение, на «верхушке головы» – совершенствование всех сил астральной жизни. Поэтому говорится, что эти центры в некоторой степени исполняют функции органов чувств астрального тела."
...
Поэтому во втором центре проявляется осознание физическим телом всех видов астральных влияний и неясных предчувствий того, что некоторые из этих влияний дружественны, а некоторые – враждебны. В третьем центре человек получает возможность частично вспомнить некоторые астральные путешествия и полные блаженства ощущения полета по воздуху. В четвертом центре человек интуитивно знает о радостях и горестях других, иногда воспроизведя в себе их физические боли и муки. При пробуждении пятого центра он слышит голоса, которые «делают ему всяческие внушения», иногда он слышит музыку «или другие приятные и неприятные звуки» . Происходит полное развитие яснослышания на астральном плане. Пробуждение шестого центра дает результаты, которые сначала носят тривиальный характер, как «частично видимый пейзаж» или «цветные пятна», но потом дают ясновидение. Как говорится далее, это можно усилить посредством чувствительных эфирных трубок, похожих на «микроскопическую змею на головном уборе фараонов».


Вот это "у сердца – сила постижения и симпатии к вибрациям других астральных сущностей" похоже и есть та возможность как я говорил "протянуться" идриями к другому человеку и почувстовать его.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 26 май 2019, 17:11

Кундалини это латентная энергия. Это нужно понимать так, что она ведет себя независимо, примерно как энергия оргазма, пищеварения, зевания и др. автоматических функций тела.
Т.е. сама по себе эта энергия не дает повышения осознанности. Тот транс который приводится с помощью бандх и поднятия кундалини только внешне похож на сверхсознательное самадхи, поэтому в нем остается страх и эго. Это состояние действительно можно назвать состоянием сознания в котором мы пребывали, когда у нас еще не сформировалось тело в утробе. А когда тело сформировалось с органами чувств, то сознание спускается с макушки вниз. Имхо.

Осознанность нарабатывается с помощью практики работы с умом. Т.е. через волевое усилие ума, он сосредотачивается в одной точке и при критической концентрации происходит пробуждение ума в самадхи.
А также есть метод развития восприятия, что также может привести к пробуждению.

Высшее блаженство сахасрары связано с высшим раем астральной сферы. Но Кундалини лишь косвенно помогает в этом. Главное это воздержание и плавление с последующим союзом энергий в верхней чакре.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 26 май 2019, 17:45

> Т.е. сама по себе эта энергия не дает повышения осознанности.

не дает, но без нее медитация по сути не эффективна.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»