Вдох и выдох в пранаяме (детали)

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

kaivaz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 11:51

Вдох и выдох в пранаяме (детали)

Сообщение kaivaz » 14 июн 2013, 11:59

Ув. друзья,

Я новый на этом форуме и прошу простить, если мой вопрос уже обсуждался в других темах.

Дело в том, что я не так давно начал заниматься йогой. И вот под руку попала книга Б.К.С. Айенгара "Взгляд на пранаяму".

Айенгар описывает технику вдоха в пранаяме таким образом, что первым движением должно стать лёгкое втягивание области живота ниже пупка. Потом должно происходить расширение нижних (плвающих) рёбер в стороны. Потом уже поднимается средний и верхний отделы грудной клетки.

Итак, первым движением при вдохе является как бы уход низа живота внутрь (не уточняется, насколько это должно быть глубоким движением, но, смею предположить, что не очень глубоким).

При этом, из текстов по кундалини-йоге известно, что практикующий кундалини-йогу втягивает живот при выдохе, тем самым как бы подталкивая "змею" вверх по Сушумне к Сахасраре.

Хотел спросить мнение знатоков - не противоречат ли друг-другу эти два момента. На мой взгляд чисто физиологически они несовместимы.

Благодарю за ваши ответы.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 июн 2013, 12:41

"kaivaz" писал(а):
Итак, первым движением при вдохе является как бы уход низа живота внутрь (не уточняется, насколько это должно быть глубоким движением, но, смею предположить, что не очень глубоким).

.

Не совсем понятна данная техника.
При вдохе первым движением является уход диафрагмы вниз, а брюшная стенка выпячивается.
Вот на этом ролике хорошо видно движение ребер и живота при вдохе и выдохе. Полное йоговское дыхание. Посмотрите первые три минуты.
http://www.youtube.com/watch?v=kgPQPVKiLS0

kaivaz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 11:51

Сообщение kaivaz » 14 июн 2013, 12:50

Спасибо, обязательно гляну из дом (сейчас на работе).

А заодно и процитирую релевантный абзац из Айенгара.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июн 2013, 14:30

"kaivaz" писал(а):
Айенгар описывает технику вдоха в пранаяме таким образом, что первым движением должно стать лёгкое втягивание области живота ниже пупка. Потом должно происходить расширение нижних (плвающих) рёбер в стороны. Потом уже поднимается средний и верхний отделы грудной клетки.

Итак, первым движением при вдохе является как бы уход низа живота внутрь (не уточняется, насколько это должно быть глубоким движением, но, смею предположить, что не очень глубоким).


...смотрите... (выдержка из кн. Б.К.С. Айенгара)

"...вытяните переднюю часть тела вверх и раскройте ее, не теряя контроль с центром сознания.

Во время вдоха раскройте грудную клетку вверх и в стороны, не наклоняйтесь при этом вперед, назад или в стороны.

Не напрягайте, не дергайте свод диафрагмы, а держите его расслабленным. Начните вдох с основания диафрагмы. Ключевая точка для начала глубокого вдоха - от области пупка, под плавающими ребрами с обеих сторон.

...

Подобно тому как кувшин наполняется от дна к верху, так и легкие наполняются от основания к верху.."

...таким образом, я того замечания не вижу... Имеем классическое представление йоговского дыхания...

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 14 июн 2013, 15:46

kaivaz, повесь книгу Айенгара в туалете и используй по назначению.

Пранаяма - это умение управлять праной, апаной, сознанием и прочими тонкими свойствами тела, а не способ дыхания.

kaivaz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 11:51

Сообщение kaivaz » 14 июн 2013, 23:05

tot, спасибо за фидбек. Эта книга и так часто лежит в туалете. И используется по назначению - т.е. читается ))

Вот релевантный параграф 20 из главы 4:

"Садхака должен разумно и точно направить сознание своего тела на нижнюю передню часть брюшной стенки, сразу под пупком. Чтобы достичь этого, он должен подвинуть нижнюю часть брюшной стенки по направлению к позвоночнику и от диафрагмы, как бы массируя, от кожи к мышцами и от мышц к внутренним органам. Это ощущение активного сознательного сокращения ассоциируется с видимым движением брюшной стенки от поверхности кожи к её наиболее глубоким слоям и может быть направлено волевым усилием. После этого направьте свое внимание на расширение боковых и задних областей грудной клетки. Поднимите нижнюю часть гружной стенки, одновременно расширяя е верхнюю часть вместе с кожей и мышцами....

Ну в общем вот так. Я думаю, что тут речь идёт не о сознательном вдавливании низа живота, а то что живот сам немного втягивается в результате вдоха.

А насчёт того, что пранаяма это нечто большее чем просто техника дыхания - это я слышал. Но, увы, слишком мало инструкций на тему правильной медитации во время этой практики.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 июн 2013, 05:51

...да, это нормально - когда по книгам... (к стати у Айенгара все точно описано)... Я даже более скажу: если два разных мастера скажут одно и то же, то воспринято это будет как совершенно разное...

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 15 июн 2013, 17:15

Дыхание связано с движением праны только потому что в такт дыханию прану удобно гонять по тонкому телу. Но это можно делать и в такт биения сердца, дельта-ритму или произвольно.
В любом случае, прана - это направленное движение тонкой материи тела, которая в свою очередь образована энергией химических связей. Никаких чудес или мистики в ней нет, но как вид материи "тонкое тело" человека настолько слабо выражено, что современный уровень технологий не в состоянии его регистрировать. Да никому это и не нужно. На людях вообще опыты запрещены Женевской конвенцией.

kaivaz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 11:51

Сообщение kaivaz » 16 июн 2013, 15:01

Ув. друзья.

Я в курсе, что такое энергия, что такое прана, что такое тонкие тела и т.д. Скажу более - одной из причин по которым я решил заняться йогой - это самопроизвольный выход из тела, который происходит во время сна (не так часто, но всё же), во время которого разные весёлые вещи могут происходить. И чакры свои (не все, но как минимум аджна) я способен "активизировать" до состояния ощущения намазанности бальзамом звёздочки (приятный холод и покалывание). И во время медитации свет голубой перед глазами светит. А потом чувствую себя гигантским, заполняющим всю вселенную. А потом как бы и сознание уже откуда-то со стороны на всё это смотрит (решило пройти прогуляться, правда без эффектов ясновидения и яснослышания, но на уровне астральных ощущений точно где-то шастает). Ну и прочие разнообразные прикольные и не очень вещи могут происходить...

К чему это я? Не к тому, что я такой крутой и продвинутый. Или, наоборот, лошара полный. Ни то и не другое. Я обычный человек, у которого просто не все функции ещё закостенели. Что-то там ещё живо и шевелится. И йога для меня - это если не способ прийти к богу, то по крайней упорядочить фигарящие и вертящиеся в разнобой чакры, синхронизировать, и прожить жизнь упорядоченно в течении отведённого мне срока. А не жить как необузданный мустанг со своими скачками и депрессиями.

Я всего лишь предлагал дать комментарий по приведённому мной параграфу.

Один из ваших комментариев заключался в том, что я неправильно игнорирую слово "сознательно" в словах Айенгара. Окей. То есть, допустим, во время вдоха я должен своё сознание удерживать на свадхистане (зона ниже пупка). И даже сознательно уводить эту зону внутрь. И всё это во время вдоха. Ну просто замечательно. Как это вяжется со всем остальным, что описано в его книге (и то что привели вы)? И не только в его книге, но и во многих других курсах? А именно с тем, что в начале вдоха живот не убирается, а наоборот, за счёт движения диафрагмы, начинает выступать?

Вот такой узкий вопрос у меня - не более. Надеюсь, я не сильно потревожил вашу раджасичность и тамасичность? ))) Будьте снисходительны, я только начинаю.

Кстати, может посоветуете, куда пойти позаниматься? Чтобы учитль был нормальный. Мне тут знающие люди Запорожцева рекомендовали... Но я был бы рад не сидеть в большой группе народа, а, заплатив бОльшие деньги (чем при групповых занятиях), получить основную базу в сжатый период времени. (А также, следуя той же логике, в идеале, за ещё бОльшие деньги, был бы искренне рад быть посвещённым в техники быстрых методов, но это уже не для публичных обсуждений).
Последний раз редактировалось kaivaz 16 июн 2013, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 16 июн 2013, 15:17

"Taxer" писал(а):...да, это нормально - когда по книгам... (к стати у Айенгара все точно описано)... Я даже более скажу: если два разных мастера скажут одно и то же, то воспринято это будет как совершенно разное...


анормально лишь занудство по типу ЧВН ))) Типа а вот все же скажите и всю правду доложите, хотя типа мне и не надо )))


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»