Бандхи

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Stranger
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:01

Бандхи

Сообщение Stranger » 08 дек 2012, 21:48

Доброго времени суток. Изучая пранаяму, столкнулся с тем, что различные источники по-разному описывают как и когда делать бандхи. Причем, например, в книге Айенгара "Пранаяма. Искусство дыхания" говорится о том, что "за исключением лежачего положения, никогда не держите голову прямо, делайте подбородочный замок, таким образом, чтобы макушка головы не поднималась, а оставалась в одном и том же положении в течение всей ! практики пранаямы. Это устраняет препятствия в проходах в двух нади". С другой стороны, гораздо чаще встречал описания, что Джаландхара-Бандха надо делать на задержке после вдоха или выдоха, причем часто подчеркивалось, что, мол, в конечном положении ни вдыхать, ни выдыхать нельзя, т.к. это очень вредно(сначала надо поднять голову), либо вообще говорилось о том, что если данная бандха сделана верно, то дышать просто не получится. В последнее верится с трудом, хотя все может быть, конечно, но в остальном вопрос остается. Просьба-не надо писать, что "делай как организм подскажет" и т.п. Айенгар(и не он один) говорит о том, что делать пранаяму без бандх очень опасно, т.к. может быть повреждена нервная система, и вообще это не случай какого-то мелкого разночтения, когда можно экспериментировать. Поэтому прошу, если есть человек, который разбирается-ответьте, пожалуйста. Это же касается и двух других бандх, относящихся к основным. Интересует не единичное повторение, когда только обучают делать бандху, а как делать эти бандхи в рамках всего комплекса пранаямы. Потому как у Айенгара, опять же, Пурака осваивается с Джаландхара-бандха(т.е. сначала делается подбородочный замок, а потом медленный глубокий вдох!), и практически во всех пранаямах у него голова из "замка" не выходит, как он и описал в требованиях- что голова держится прямо только во время медитации, а во время практики пранаямы это недопустимо и надо делать подбородочный замок, далее сохранять положение головы на одном уровне. Как бы все это очень расходится с утверждениями о том, что нельзя дышать в нижнем положении Джаландхара-Бандха, что замки выполняются на задержках вдох/выдох и т.д. Просмотрев видео Джинтендра Дас "Интенсивный курс пранаямы", также услышал о том, что бандхи необходимо делать при пранаяме, но и там, например, инструктор делает уддияну-бандху на вдохе, а это человек, который 16 или 17 лет практиковал йогу, причем вроде как известный специалист, с дипломом индийского института йоги...и при этом в целом ряде других источников написано-делать уддияну-бандху можно только на паузе после выдоха и ни в коем случае на паузе после вдоха))) Вот и думай, что называется, кому верить. Если я, к примеру, хочу не просто "вдохнул-опустил голову и сделал подбородочный замок-подержал сколько смог-поднял голову и выдохнул",т.е. не "на раз", а полчаса или час непрерывной практики пранаямы, то как надо делать бандхи? Например, я тренирую полное дыхание йогов, полчаса. Мне все полчаса сохранять подбородочный замок или делать его на каждой задержке после вдоха и выдоха( т.к. говорится что любая длительная задержка должна сопровождаться бандхой), потом поднимая голову и только после этого выдыхая?)) Или надо по-другому? Как при этом делать другие 2 бандхи? Перерыл весь инет и кучу разных пособий и вот такие разночтения. Простите, что "много букв" и коряво описал проблему, но уж как смог. Объясните кто-нибудь, пожалуйста.

Stranger
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:01

Сообщение Stranger » 08 дек 2012, 22:34

Моя практика-комплекс из книги Зубков, Очаповский "Хатха-йога для начинающих", Раманантата "Упражнения йоги для глаз". Т.к. времени много не имею, по причине работы, то могу уделять йоге примерно 2-2,5ч в день, в выходные больше, по возможности. Соответственно, вечером делаю комплекс асан, а утром-упражнения для глаз и занимаюсь дыханием, а конкретно-выполняю полное дыхание йогов( пурака, кумбхака, речака, шуньяка). Каждый этап стараюсь максимально растянуть, но не превышая свои возможности и соблюдая ритм, в течение 0.5-1ч. И вот, недавно узнал про бандхи, что обязательно надо выполнять их, отсюда и возникли вопросы-как их делать на протяжении этого упражнения)

Stranger
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:01

Сообщение Stranger » 10 дек 2012, 19:53

Столько просмотров и ни одного ответа) Неужели никто не знает, как правильно делать бандхи? Попробую упростить свой вопрос:

1) По Айенгару при выполнении любых пранаям обязательно надо делать бандхи и держать голову в подбородочном замке в течение всей пранаямы, не меняя положения головы. Прямое положение головы допустимо только при медитации или положении лежа. Источник-Б.К.С. Айенгар "Пранаяма. Искусство дыхания".

2) Другое, часто встречающееся мнение-а)при подбородочном замке(Джаландхара-бандха) нельзя ни вдыхать, ни выдыхать в конечном положении, а предварительно нужно поднять голову;б) при правильном выполнении Джаландхара-бандха ни вдохнуть, ни выдохнуть не получится-т.к. это и есть главный критерий, что бандха делается верно. Все бандхи выполняются только на задержках дыхания при вдохе/выдохе, а голову при пранаяме можно держать прямо.

3) Уддияна-Бандха можно делать только на задержке дыхания после выдоха, но никогда-на задержке после вдоха.

Просьба-1)прокомментировать эти три пункта 2) Ответьте-если я выполняю полное дыхание йогов в течение 30 мин.-как при этом делать три основные бандхи(джаландхара, уддияна, мула) или не надо их делать?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 дек 2012, 20:35

Господа! Ответьте кто-нибудь... мне жутко лень, а товарищ не знает как бандхи делать... ))


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»