обратный эффект от первых занятий

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

aleksandra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:37

обратный эффект от первых занятий

Сообщение aleksandra » 02 ноя 2012, 13:44

Здравствуйте,

В йоге я совсем-совсем новичок, была только на двух занятиях: первое что-то вроде фитнесс-йоги, а второе - хатха.

После первого занятия чувствовала себя отлично, огромный прилив энергии, а после второго - совсем наоборот: хандра, и странные сны о людях, которых не хотела бы даже вспоминать.

Скажите, бывал ли у кого-то такой "обратный" эффект, как долго он может продлиться, если я продолжу занятия?

Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 02 ноя 2012, 19:08

"aleksandra" писал(а):Здравствуйте,

В йоге я совсем-совсем новичок, была только на двух занятиях: первое что-то вроде фитнесс-йоги, а второе - хатха.

После первого занятия чувствовала себя отлично, огромный прилив энергии, а после второго - совсем наоборот: хандра, и странные сны о людях, которых не хотела бы даже вспоминать.

Скажите, бывал ли у кого-то такой "обратный" эффект, как долго он может продлиться, если я продолжу занятия?

Спасибо заранее!


aleksandra, у меня было такое (и не только такое)) когда я только начинала практиковать. Были сны и навязчивые мысли о тех ситуациях и людях, которые я, как мне казалось давно похоронила в своем сознании. Определенные чувства и эмоции тоже активизировались . Как будто шло из меня все это. И это не только негатив, отнюдь. Много всего.
Сознание мы можем закрыть. Подсознание - нет. там все хранится и в определенных ситуациях активизируется, выходит. Это те ситуации и люди, отношения с которыми не закончены по настоящему, не завершены. Не отпущены. Если они напоминают нам о себе определенными сильными эмоциями, значит надо с этим работать. Можно с психологом. Только очно, вживую))
Но иногда простое осознание того, что это нормально, идет процесс очищения, освобождения и попробовать понять, ЧТО мы не можем отпустить в этих людях или ситуациях - может помочь. И продолжать практиковать.
Та энергия которая была заблокирована в теле при переживании прошлого при глубокой практике (я имею в виду и физический аспект и дыхание и внимание) и дает такой эффект выхода зажатых эмоций.
Все, что я делала - это продолжала честно заниматься. йога - это еще и психологическая практика, она работает с нашими блоками, со всем тем, что мы прячем или зажимаем в себе, думая, что надежно спрятали.
Практика помогает освобождению.
Последний раз редактировалось Ania 02 ноя 2012, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

aleksandra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:37

Сообщение aleksandra » 02 ноя 2012, 22:31

Огромное спасибо за поддержку, у меня аж отлегло :)
Продолжу ходить в любом случае.

ulia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 12:15

Сообщение ulia » 14 апр 2013, 12:19

Как грустно (((


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»