зарядка + сурья намаскар

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

AlexFeel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 11:40

зарядка + сурья намаскар

Сообщение AlexFeel » 12 авг 2012, 11:46

Всем привет,

только начал заниматься йогой (3 мес)
перед работой делаю ежедневно зарядку по утрам и сурья намаскар несколько раз.
подскажите обязательно ли после йоги выполнять шавасану? можно просто восстановить дыхание и ехать на работу? или обязательно лежать и расслабляться?

и еще, когда выполняю "Аштанга намаскара" то частенько возникает аритмия в сердце, т.е. сердце чуть сбоит, а в последующих "Аштанга намаскара" (3,4 подходы сурья намаскар) больше не беспокоит. это нормально? или лучше убрать из комплекса "Аштанга намаскара"?

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 12 авг 2012, 12:47

После утренней зарядки и Сурья Намаскар выполнять Шавасану не обязательно, вполне достаточно полежать 1 мин. на спине и ровно подышать, потом повернуться на правый бочок и сесть, еще минутку посидеть - и бегом на работу..

Попробуйте заменить Аштанга намаскар на Чатуранга дандасану, можно на коленках, но лучше на носочках..
Не задирайте в ней голову вверх, смотрите в пол.
Делайте Сурья Намаскар с дыханием Уджайи, это дыхание стимулирует работу сердечной мышцы.

Успехов в практике!

AlexFeel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 11:40

Сообщение AlexFeel » 12 авг 2012, 13:27

спасибо попробую :)

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 13 авг 2012, 17:12

"Копатыч" писал(а):Делайте Сурья Намаскар с дыханием Уджайи, это дыхание стимулирует работу сердечной мышцы.


Копатыч, можно ли применять уджайи при капалабхати?

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 13 авг 2012, 17:55

"Ania" писал(а):можно ли применять уджайи при капалабхати?


Не совсем понял вопрос, как это - Уджайи ПРИ Капалабхати?
Поподробнее, пожалуйста.. :girl_mad:

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 13 авг 2012, 18:42

был у меня насморк и выдох носом - трудно. Я попробовала дышать при капалабхати но уджайи. Не знаю как лучше объяснить. Какое-то странное сочетание, да? Но вот попробуйте так сейчас подышать.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 13 авг 2012, 19:02

Попробовал! Прикольно!
Уджалабхати.. Или Капаладжайи..
Ничего не могу пока сказать, надо попробовать, поэкспериментировать, пощупать состояние.. Но по первым ощущениям дыхание получается больше грудное, а не животом.. Эффект, очевидно будет другим..
А вам как по ощущениям?

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 14 авг 2012, 06:48

Обычно так - последовательно: полное дых., дых. огня в позе натяжения, капалабхати, уджайи, потом сидя "Уджалабхатчу", потом так-же лежа на спине.

Сегодня попробовала в сарвангасане. (доведут меня мои эксперименты...:confused: )

ощущение - грудного дыхания не замечаю. После - голос выравнивается, становится сильней и чище, послушнее. ( как после длительного звучания мантр)

как-то так.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 14 авг 2012, 10:17

"Ania" писал(а):Сегодня попробовала в сарвангасане..


Ну и нормально! Пробуйте, экспериментируйте, придумывайте новое, слушайте ощущения, смотрите на результат.. Йога - творческий процесс..
Наш Мастер объяснял так:
Асаны - это буквы, нужно выучить все необходимые буквы и научиться правильно их писать. Потом мы должны научиться складывать из букв слова - объединять асаны в последовательности и соединять их дыханием, это связки асан - виньясы.
Потом мы учимся составлять из слов предложения - последовательности виньяс соединять в сеты - маленькие осмысленные фразы с началом и концом, и тут нам становятся нужны знаки препинания - мудры и бандхи. Ну и овладев всеми этими навыками мы уже переходим к главному - начинаем учиться писать осмысленные тексты - составлять комплексы..
Все как в школе, сначала рисуем кривобокие буквы, потом пишем: "мама мыла раму" (мама мыла Раму, мама мыла Кришну..)), потом начинаем писать диктанты - делайте то, что я говорю и не шагу в сторону!.. Потом пишем сочинения - есть тема, и пиши, как хочешь, главное - раскрыть тему и не делать грамматических ошибок.
Ну и в результате - умение владеть языком своего тела, языком Хатха-йоги. И дальше ты уже можешь грамотно писать все, что тебе надо, или все, что захочешь..
Тренировка мастера - это всегда импровизация.. То, что нужно именно сейчас, в его сегодняшнем состоянии и для решения конкретной задачи. Когда мастер начинает тренировку, он сам не знает, "как это пойдёт"..
Но в процессе практики он в каждую текущую секунду знает "куда это пойдёт" дальше..
Нет готовой схемы, есть владение техникой, осознанность и интуиция..
Управление Свободным Потоком. Йога Дхара Садхана.

Такую же аналогию можно переложить на язык музыки.
Ноты, звуки, музыкальные фразы, мелодии, этюды, симфонии..
Инструмент и Мастер.

Музыкальная пауза.. ))
Играет величайший скрипач XX века..

http://www.youtube.com/watch?v=NHO8iuOqYpY&feature=youtube_gdata_player
Последний раз редактировалось Копатыч 14 авг 2012, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 14 авг 2012, 11:05

Ух ты! Красиво. Красиво все объяснили.
В крийях тоже - упражнения, как слова, нанизываются друг на друга и складываются в послание, но там - без экспериментов :) поэтому дома "отрываюсь".
А из виньяс у меня только СН - маленькая такая виньяса.

Копатыч, спасибо!


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»