как поднять плечи

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

buzy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:19

как поднять плечи

Сообщение buzy » 10 июл 2012, 13:30

здравствуйте.
Буду чрезвычайно благодарен за помощь.
У меня есть следующая проблема. Толи длинная шея, то ли низко опущены плечи, и это нарушает гармонию пропорций тела. Занимаюсь спортом дома: растяжки, гантели, штанга.
Если плечи приподнять то гармония пропорция появляется, а иначе смотрится ужасно (((
На другом форуме (не йога профильном) вычитал следущее
Стоит поделать упражнения для осанки и общего тонуса - из йоги или комплекса Александера. Это научит не "бросать" плечи, а класть на второй грудной позвонок.


Есть ли такой комплекс подскажите пожалуйста как поднять плечи, заранее спасибо.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 10 июл 2012, 15:27

Скорее всего, вам надо расправить плечи, а не поднять – вы сутулитесь. Я свою сутулость устранил просто, но медленно. Вычитал, что русские офицеры отрабатывали выправку, стоя у стены, чтобы ягодицы, лопатки и затылок её касались. Я постоял так чуток, запомнил ощущение и потом, когда вспоминал, распрямлялся. Сначала раз десять на день, потом реже, а потом и вовсе забыл. Вздохнул и решил, что я слабак. А через год меня встретил друг и воскликнул: «Да ты сутулиться перестал!» тут и жена ахнула: «А я и не заметила!». Так что дерзайте и на халяву не рассчитывайте, без труда не попадёшь и туда.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 10 июл 2012, 16:54

Buzy, вы фотки свои пришлите, со спины и с боку, во весь рост и с голым торсом. Тогда будет видно, чего делать..

buzy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:19

Сообщение buzy » 10 июл 2012, 20:29

"Валентин" писал(а):Скорее всего, вам надо расправить плечи, а не поднять – вы сутулитесь. Я свою сутулость устранил просто, но медленно. Вычитал, что русские офицеры отрабатывали выправку, стоя у стены, чтобы ягодицы, лопатки и затылок её касались. Я постоял так чуток, запомнил ощущение и потом, когда вспоминал, распрямлялся. Сначала раз десять на день, потом реже, а потом и вовсе забыл. Вздохнул и решил, что я слабак. А через год меня встретил друг и воскликнул: «Да ты сутулиться перестал!» тут и жена ахнула: «А я и не заметила!». Так что дерзайте и на халяву не рассчитывайте, без труда не попадёшь и туда.

нет, у меня спина ровная 200%, многие даже спрашивали что я для этого делаю )

buzy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:19

Сообщение buzy » 10 июл 2012, 20:30

"Копатыч" писал(а):Buzy, вы фотки свои пришлите, со спины и с боку, во весь рост и с голым торсом. Тогда будет видно, чего делать..


к сожалению нет такой возможности, но это 100% не сутулость

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 11 июл 2012, 03:23

Если это ваша анатомическая особенность - плюньте и не сушите себе мозги. А то терзания по поводу "опущенных плеч" нанесут вам такой вред, что опущенные плечи детской царапинкой покажутся.

buzy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:19

Сообщение buzy » 11 июл 2012, 08:14

очень неприятная осообенность (((
что ж буду развивать шраги и дельты, а иначе ходить как урод не хочется (

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 11 июл 2012, 08:33

"buzy" писал(а):очень неприятная осообенность (((
что ж буду развивать шраги и дельты, а иначе ходить как урод не хочется (

Ты не есть это тело, подумай о себе. Что можно сказать о человеке, у которого в доме пожар, но он поливает цветочки или чинит свою мебель?

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 11 июл 2012, 08:52

Вот-вот - "ходить как урод". Пока будешь так думать, уродом и будешь. Растяжки, гантели, штанга - значит руки действуют нормально, а это означает, что никаких особо опущенных плеч и нет - это просто дурь у вас в голове. Вам не плечи поднимать надо, а от этой дуристики, от бзика избавляться надо.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»