Сутра нети трудности начинающего

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Alexandre777
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 06:17

Сутра нети трудности начинающего

Сообщение Alexandre777 » 17 июн 2012, 07:04

Добрый день, подскажите, пожалуйста.
Делаю Сутра-нети специальный резиновым шнурком из магазина йоги. В одну ноздрю шнур входит безболезненно и легко.
Во вторую тяжело, где то упирается и выходит во рту уже сложенным пополам.
В чём может быть причина? Есть ли нюансы?
Спасибо.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 17 июн 2012, 08:17

Искривление носовой перегородки может быть. Устраняется хирургическим путём или не устраняется, живётся с искривлением так. От него может быть повышенная частота насморков и гайморитов быть.

Аватара пользователя
kunakun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 08:48

Сообщение kunakun » 12 сен 2012, 16:05

Не хочу создавать новую тему, спрошу в этой.
1. У меня тоже в одну ноздрю катетер входит легко в другую, которая дышит чуть хуже на момент процедуры, чуть с болью и с трудом. Может это быть из-за заложенности носа?
2. Когда я просунул катетер и он оказывается почти в горле я не могу его ухватить пальцами, потому что еле достаю до него, и к тому же он скользкий из-за масла.
Что делать?

Аватара пользователя
Uli@
Опытный практик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 май 2012, 16:25

Сообщение Uli@ » 12 сен 2012, 17:28

"kunakun" писал(а): У меня тоже в одну ноздрю катетер входит легко в другую, ...чуть с болью и с трудом. М
Что делать?

Не заморачиваться с сутра-нети. Выполнять джала-нети.

Alexandre777
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 06:17

Сообщение Alexandre777 » 14 сен 2012, 06:38

"kunakun" писал(а):Не хочу создавать новую тему, спрошу в этой.
1. У меня тоже в одну ноздрю катетер входит легко в другую, которая дышит чуть хуже на момент процедуры, чуть с болью и с трудом. Может это быть из-за заложенности носа?
2. Когда я просунул катетер и он оказывается почти в горле я не могу его ухватить пальцами, потому что еле достаю до него, и к тому же он скользкий из-за масла.
Что делать?



Делаю сутра нетти 3 месяца. Маслом пользоваться перестал, помощь от него иллюзорна. Если нетти шнурок жёсткий, то достаю его пальцами. Если мягкий то выдуваю из глотки в сторону пальцев.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 14 сен 2012, 07:06

Прежде чем хвататься сразу за сутра нети, следует освоить простое промывание и промывание из чайника: в одну ноздрю вливаете, в другую выливается. И не ждите быстрых результатов - они придут через несколько месяцев.

Аватара пользователя
kunakun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 08:48

Сообщение kunakun » 14 сен 2012, 08:09

Делаю сутра нетти 3 месяца. Маслом пользоваться перестал, помощь от него иллюзорна.

Нет, без масла пока не могу, боюсь повредить слизистые.
Не заморачиваться с сутра-нети. Выполнять джала-нети.

Прежде чем хвататься сразу за сутра нети, следует освоить простое промывание и промывание из чайника:

Джала-нети освоил хорошо. Практикую уже 2 года, как обычной подсоленой водой, так и отварами лечебных трав.
Так как у меня есть некоторые проблемы с носом: вечно опухающие слизистые, заложенный нос и проч, хотел в дополнение освоить сутра-нети.
Последний раз редактировалось kunakun 14 сен 2012, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 14 сен 2012, 08:12

Я уже писал: у меня лет до 35 был хронический насморк с периодическим гайморитом. носом я вообще не дышал. Нос промывал, а затем прочищал катетером около полутора лет - я не засекал срока - после чего неожиданно для себя обнаружил, что нос свободен. После этого ещё с год приучался дышать носом. Носовая перегородка и у меня слегка искривлена и катетер проходил с трудом. Взял потоньше - 2 мм и никаких проблем.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 14 сен 2012, 14:46

Не заморачиваться с сутра-нети. Выполнять джала-нети.

Уменя почти всю свою жизнь до практики йоги был постоянно заложен нос и хронические насморки.После того как я три года подряд поделал джала нети с почти горячей водой по 10 литров каждый день у меня навсегда прочистился нос и пропал (уже почти 20 лет)насморк.
Совет переходите на Джала нети.Она эффективнее.
Кстати у меня тоже искривлина нос. перегородка.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 14 сен 2012, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

vlad 001
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:16

Сообщение vlad 001 » 05 дек 2012, 13:02

"Alexandre777" писал(а):Делаю Сутра-нети специальный резиновым шнурком из магазина йоги.

а у меня проблема найти данный резиновый шнурок (катетер) в нашем городе, оббегал все аптеки - ничего. Подскажите пожалуйста, имеет ли название данный катетер, чтобы поиски были целенаправленными.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»