совмещение хатха и кундалини йоги

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

katerina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:59

совмещение хатха и кундалини йоги

Сообщение katerina » 06 июл 2009, 08:45

Добрый день! Занимаюсь йогой ежедневно 4 месяца. При этом нравится и хатха, и кундалини. Дома занимаюсь хатхой, а в зале чередую. Возникает вопрос, есть ли продвинутые йоги, которые преуспевают и в том, и в другом? Или все-таки придется выбрать что-то одно?..

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 06 июл 2009, 17:24

кундалини-йога вообще к йоге не относится...занимайтесь хатхой

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 06 июл 2009, 17:53

ухх,а к чему она тогда относитться,к шахматам чтоль?)))


Кароче- прежде чем заняться кундалини йогой(если речь идёт о подлинной кундалини йоге) нужно годик попрактиковать хатху,и так что бы результаты были на должном уровне,и вот только тогда кундалини йога вам поможет- а пока она может вызвать ужасные перемены в вашей личности,зачем рисковать?!)
кундалини йога очень мощная система,и что бы ею заняться нужно просто быть подготовленным к ней,вот и всё,тогда она вас преобразует,а пока вы должны готовить ум и тело с помощью глубокой и насыщенной Хатхи :smile:

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 06 июл 2009, 18:14

кундалини-йога вообще к йоге не относится...занимайтесь хатхой

Ну да, кундалини не бывшие физруки преподают, а бывшие психологи...

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 28 янв 2010, 19:35

Собственно вся Йога - Кундалини, то есть направлена на подъем кундалини. Просто люди придумали замечательную, звучную "Торговую марку".
А вот статику и динамику сочетать полезно (динамические практики называются крии), важна только правильность последовательности этих динамических упражнений. И естественно без "фанатизма" :smile: . Каждое упражнение делается определенное время, например 108 прочтений мантры, около 75 секунд.

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 03 авг 2012, 11:18

Я совмещаю хатху и кундалини (утро-вечер). Вопрос про мантры. Они разные. Нет ли нарушения в том, если буду в практике хатха применять мантры кундалини?

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 03 авг 2012, 15:35

Ania, не имеет значения. Ведь все равно, пока ты будешь применять мантры, результата не будет. Так что делай что нравится и не волнуйся о ни о чем.

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 03 авг 2012, 16:31

tot, не поняла. Я работаю и просто с мантрами (а ведь есть результат :) . Но у меня вопрос - например я делаю комплекс хатха и перед ним - пою мантры кундалини. Вот я о чем :)

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 03 авг 2012, 16:44

Ania, все очень просто. Для какого результата ты все это делаешь? Если у тебя есть четкая цель и ты понимаешь что и для чего ты делаешь, то таких вопросов как ты задаешь, их бы просто не было. А если они есть, то очевидно что ты просто механически повторяешь за кем то какие то действия, надеясь на результат.
100% результата не будет. Просто потому что условия жизни у всех разные. И для того чтобы получить что то из йоги нужно понимать как правильно подстроить ее метод к окружающим тебя конкретным обстоятельствам и условиям.
А потому, что бы ты не делала, результата не будет. До тех пор пока ты не начнешь понимать, как это работает. А судя по вопросам, ты этого не понимаешь.

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 03 авг 2012, 17:28

tot, ты прав. У меня и правда нет цели. Когда я вошла в пространство йоги - что-то стало происходить во мне. Как будто я нашла себя, свой дом. Будто я вспоминаю то, что было со мной всегда. Но вот про цель даже не думала никогда. А результат практики - йога дает мне силу. В самом большом смысле этого слова.
Нет, механически я не повторяю, наблюдаю за собой и ловлю все изменения происходящие внутри. Результат от этого - ощущение спокойствия и силы. Пока - такой :)
Наверно я действительно где-то застряла на технических вопросах - можно-нельзя... Согласна с тобой - делать то, что нравится. :) Спасибо тебе, заставил меня задуматься.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»