нужны ли перерывы в практике?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

нужны ли перерывы в практике?

Сообщение Serge » 02 мар 2011, 19:20

Кто как считает - если заниматься ежедневно хатха йогой годами, то нужно ли хоть иногда недельку-другую делать перерыв в практике? Я занимаюсь 1 год и 8 мес. ежедневно включаю в практику 10-12 мин ширсасану и стойку на руках. Но стали болеть плечи. Сейчас многие асаны делаю в облегченном варианте, сложно стало отжиматься и пр. От ширсасаны могут быть проблемы в плечах?

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 03 мар 2011, 12:19

Привет. Как ортопед-травматолог могу сказать,что боли в плечевых суставах часто обусловлены не только собственно травматическим или воспалительным процессом в плечевых суставах,но и связаны с ущемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника,которые и инервируют данный участок (плечи,руки) ,плюс еще подключается и плечевое сплетение-плексит. У вас при сиршасане идет нагрузка на шейный отдел позвоночника и возможно произошло ущемление нервых корешков. Советую на пару недель отменить сиршасану ,попить после еды противовоспалительное диклофенак и витамины нейровитан для подпитки нерва.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 03 мар 2011, 15:08

В йоге надо использовать принцип "усилие без насилия". Рекомендую отключиться от четких книжных (или других) указаний как надо практиковать, и больше слушать свое тело. Если оно скажет "хватит пока сиршасаны" - значит хватит. Контакт можно наладить по принципу маятника.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 11 май 2011, 17:52

Нужно отказаться на некоторое время от сиршасаны и силовых нагрузок на позвоночник и суставы. Лекарств лучше избегать.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 12 май 2011, 04:32

"Serge" писал(а): Сейчас многие асаны делаю в облегченном варианте, сложно стало отжиматься и пр. От ширсасаны могут быть проблемы в плечах?

А просто побегать, поплавать не пробовали?
диклофенак
- хорошее средство заработать язву. Поэтому - лучше мовалис.

Аватара пользователя
CityMonk
Опытный практик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:06

Сообщение CityMonk » 01 июн 2011, 00:01

"Serge" писал(а):Кто как считает - если заниматься ежедневно хатха йогой годами, то нужно ли хоть иногда недельку-другую делать перерыв в практике? Я занимаюсь 1 год и 8 мес. ежедневно включаю в практику 10-12 мин ширсасану и стойку на руках. Но стали болеть плечи. Сейчас многие асаны делаю в облегченном варианте, сложно стало отжиматься и пр. От ширсасаны могут быть проблемы в плечах?


есди речь идет о приктике асан....тогда все равно первым принципом остайтся ахимса...не на вреди никому....вклюцая самого себя...

в йога учении асана это всего лишь одна небольшая часть....

пока болит тело, можно и заняться изучением других частей йоги...


Удачного вам развития

exotix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:28

Сообщение exotix » 13 июл 2011, 20:15

"CityMonk" писал(а):пока болит тело, можно и заняться изучением других частей йоги...
А как же растяжка? Вот у меня похожая проблема. Я уже три года занимаюсь йогой по Айенгару, начинала с хатха. Ну вот занимаюсь месяц без перерыва. Тело чего-то добиватся, дух разумеется, тоже. Потом раз! Какая-нибудь напасть ломает привычный ход, то неделя перерыв, то месяц сплошной халтуры. 2 недели занимаюсь, потом БАЦ! Три дня просто лень. Или отмазки - типа устала. Но ведь не устала, а именно лень. Хотя я понимаю, что для меня это даже жизненно важно, йога - каждый день. Как избавиться от этих перерывов?

Pavlikaf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 12:40

Сообщение Pavlikaf » 06 ноя 2011, 14:20

"Владимир Галка" писал(а):А просто побегать, поплавать не пробовали?
- хорошее средство заработать язву. Поэтому - лучше мовалис.

А ничего что люди не лошади!?!

Ravings of a Madman
Опытный практик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:44

Сообщение Ravings of a Madman » 06 ноя 2011, 14:54

"Pavlikaf" писал(а):А ничего что люди не лошади!?!


ничего

Blue
Опытный практик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 12:12

Сообщение Blue » 11 июл 2012, 23:22

"exotix" писал(а):А как же растяжка? Вот у меня похожая проблема. Я уже три года занимаюсь йогой по Айенгару, начинала с хатха. Ну вот занимаюсь месяц без перерыва. Тело чего-то добиватся, дух разумеется, тоже. Потом раз! Какая-нибудь напасть ломает привычный ход, то неделя перерыв, то месяц сплошной халтуры. 2 недели занимаюсь, потом БАЦ! Три дня просто лень. Или отмазки - типа устала. Но ведь не устала, а именно лень. Хотя я понимаю, что для меня это даже жизненно важно, йога - каждый день. Как избавиться от этих перерывов?


Пока много нагрузки. Лень и усталость это признаки перегрузки. 3 года в каком режиме? 3 раза в неделю стабильно? Или когда как? Попробуйте выйти на стабильность в практике - 2 дня, но стабильно пару месяцев. Получается - добавьте еще день в неделю. Нет - значит пока так, всё равно получится рано или поздно.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»