Где найти информацию по медитативным техникам

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Нави
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:57

Сообщение Нави » 26 дек 2006, 11:28

Уважаемые администраторы. прошу Вас удалить предыдущий пост, а после этого и этот, т.к. я не закончил свои вопросы уважаемому Olegbsss'у.
2mrw, пожалуйста не обижайтесь, просто не хотелось чтобы терялась нить топика.
Ещё раз приношу свои извенения. :wink:

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 29 дек 2006, 01:09

2mrw писал(а): Что же касается "медитации", то я вообще не понимаю, что это и как достичь этого состояния. Пытался читать книгу Ошо о медитации, но только больше запутался.

В том то всё и дело, что при медитации деятельность ума должна быть остановлена, поэтому это больше практический вопрос, чем теоретический и одно лишь чтение книг здесь не поможет, хотя в них и описаны некоторые приёмы, помогающие достижению медитативного состояния. У того же Ошо есть книга, где содержатся комментарии на Вигьяна-Бхайрава-Тантру, где описано 113 таких приёмов ("Книга Тайн").
В каждой духовной традиции существуют свои медитативные техники и перечислять их здесь все наверное нет необходимости. Но лично мне хорошо помогает пребывание на природе, где ничего не мешает процессу медитации, дома я использую портрет своего духовного учителя или изображения божеств. Сначала концентрируюсь на изображении, а затем вхожу в медитацию. Очень хорошо перед этим призвести очистку чакр и каналов - при очищенной тонкой системе медитация будет более устойчивой. Но самое главное это выбросить из своего ума все проблемы, какими бы важными они ни были. Ведь при бесспокойном состоянии ума медитировать просто невозможно.

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Сообщение astr_al » 09 июн 2008, 20:39

"Olegbsss" писал(а):Но лично мне хорошо помогает пребывание на природе, где ничего не мешает процессу медитации


Ага,овода с мошками в лесу очень помогают в медитации))

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 10 июн 2008, 05:30

"astr_al" писал(а):Ага,овода с мошками в лесу очень помогают в медитации))
Укрепляют духовность! :D


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»