С чего начинать заниматься, с каких упражнений...?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Violently
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 17:00

С чего начинать заниматься, с каких упражнений...?

Сообщение Violently » 10 дек 2008, 17:50

Решил начать заниматься йогой, но без наставника, так как время куда-то ходить совершенно нет.
Доступно очень много разных техник, даже не знаю с чего начать.
Самое главное в тех видеокурсах, которые я просмотрел, отсутствует регламент выполнения - т.е. непонятно сколько упражнений в день делать и с каких начинать.
В тех же курсах говорится. что лучше начинать с поз стоя, в то же время сами начинают заниматься лежа....вобщем в полной неопределенности.
Помогите, пожалуйста разобраться.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 10 дек 2008, 18:00

В свое время я перебрал тоже много книг и пытался по ним практиковать. Наилучшей я нашел книгу Йенгара "Свет йоги". Рекомендую по ней и практиковать. А выполнять позы надо по одному-три раза, выдерживая от нескольких секунд до трех минут. Но ни в коем случае не доводить до боли. Как только выступила испарина, практику прекращают.

Violently
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 17:00

Сообщение Violently » 10 дек 2008, 18:35

"Валентин" писал(а):В свое время я перебрал тоже много книг и пытался по ним практиковать. Наилучшей я нашел книгу Йенгара "Свет йоги". Рекомендую по ней и практиковать. А выполнять позы надо по одному-три раза, выдерживая от нескольких секунд до трех минут. Но ни в коем случае не доводить до боли. Как только выступила испарина, практику прекращают.


Это она? - Айенгар "Йога Дипика. Прояснение Йоги".
Пока не читал, только нашел.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 10 дек 2008, 18:48

"Violently" писал(а):Решил начать заниматься йогой, но без наставника, так как время куда-то ходить совершенно нет.
Доступно очень много разных техник, даже не знаю с чего начать.
Самое главное в тех видеокурсах, которые я просмотрел, отсутствует регламент выполнения - т.е. непонятно сколько упражнений в день делать и с каких начинать.
В тех же курсах говорится. что лучше начинать с поз стоя, в то же время сами начинают заниматься лежа....вобщем в полной неопределенности.
Помогите, пожалуйста разобраться.

Главное попытайтесь понять, что йога - это набор способов управлять при помощи видимых (физических) средст (например, асан) тонко-материальными процессами. Просто имейте это ввиду все время, пока выполняете упражнения.

Самостоятельные занятия йогой без учителя, как я теперь понимаю, в лучшем случае будут малоэффективной физкультурой.

Вряд ли самостоятельные занятия могут сэкономить Вам время. Если Ваша цель - тренировка физического тела, то лучше, например, начать бегать.

Но если Ваша цель больше, чем повышение гибкости, снижение веса и т.п., то, тем не менее, ничего не бойтесь и начинайте...
Успехов :wink:

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 10 дек 2008, 19:07

Виоленту: да, ее и так называют. Там даны описания асан, фотоальбом с их изображением, комплексы асан для начинающих, среднего уровня и так далее. Кроме того, там еще лечебное действие асан. Всего четыре книги в одной. Что есть у вас, не знаю. О тонком и нематериальном и прочей хренотени и белиберде, которую несут тут вообще ни в чем не разбирающиеся адепты можете думать только тогда, когда будете легко и свободно выдерживать асаны среднего уровня.

Violently
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 17:00

Сообщение Violently » 10 дек 2008, 19:11

Цель моя - повышение гибкости, улучшение самочувствия, повышение качества здоровья.
Силы от йоги не жду, сам КМС по пауэрлифтигу в прошлом ;)
Сейчас мне 26, но офисный образ жизни отражается на здоровье, вот и хочу повысить его качество :)

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 10 дек 2008, 19:38

Тогда рекомендую сочетать йогу с комплексами цигун. Намного интереснее. И уравновешеннее. Один день - неподвижные асаны, второй - подвижный цигун. Но быстрых результатов не ждите. Они появляются как и в любой физической дисциплине через несколько месяцев регулярных занятий.

Violently
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 17:00

Сообщение Violently » 10 дек 2008, 19:57

"Валентин" писал(а):Тогда рекомендую сочетать йогу с комплексами цигун. Намного интереснее. И уравновешеннее. Один день - неподвижные асаны, второй - подвижный цигун. Но быстрых результатов не ждите. Они появляются как и в любой физической дисциплине через несколько месяцев регулярных занятий.


Спасибо за совет.
Но я еще уточню, что делаю периодически зарядку с отягощениями для поддержания формы. Может это делать вместо цигуна, просто добавив ежедневные асаны?

Valerijus
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 16:44

Сообщение Valerijus » 10 дек 2008, 20:07

"Violently" писал(а):Решил начать заниматься йогой, но без наставника, так как время куда-то ходить совершенно нет.
Доступно очень много разных техник, даже не знаю с чего начать.
Самое главное в тех видеокурсах, которые я просмотрел, отсутствует регламент выполнения - т.е. непонятно сколько упражнений в день делать и с каких начинать.
В тех же курсах говорится. что лучше начинать с поз стоя, в то же время сами начинают заниматься лежа....вобщем в полной неопределенности.
Помогите, пожалуйста разобраться.


Попробую приоткрыть покров над загадками, связанными с асанами и дыханием, которые позволят осознаннее и точнее их выполнять самостоятельно безо всяких учителей и духовных вещичек, и даже литературы у кого достаточно воображения, постараюсь чем проще:

Суть асан в осознанно-контролируемом принятии положения тела при котором возникают легкие болевые ощущения-неудобства(для критерия степени неудобств пример щекотки, от которой смешно и весело но в то же время которую хочется прекратить), по сути лукавство-хитрость-обман по отношению к защитной функции организма, вызывающий соответствующую реакцию в месте раздражения, далее фиксации принятого положения с обязательным расслаблением по мере возможности остальных частей тела(для того, чтобы защита лучше выполнила свою работу-восстановление-излечение именно в месте раздражения) совместно с задержкой дыхания на выдохе(чтобы освободить органы брюшной полости от дополнительного, мешающего проявлению получаемых от асан эффектов, давления диафрагмы) вплоть до момента усиления неудобств, и наконец выполнении возросшего желания всё прекратить, расслабившись в шавасане(лёжа на спине), при этом, как и при выполнении каких угодно желаний(в нашем случае выйти из неудобства в позе и неудобства в прекращении дыхания) возникает ощущение глубокого удовлетворения, счастья. Тем самым укрепляется физическое здоровье, улучшается настроение и, наконец, главный еффект с точки зрения йоги, постепенно по мере практики приходящее понимание сути взаимодействия противоположностей и его результатов в виде удовлетворения и неудовлетворённости, чем закладывается основа дальнейшему прогрессу в йоге. Ещё один важный момент практики чтобы не растерять положительные ощущения, изменяя положение тела или его частей необходимо учесть действие сил инерции и тяжести на жидкости организма, стараясь сохранить стабильность кровообращения мозга простым наклоном головы к груди с прижатием к ней подбородка, удерживая пока не утихнет буря, и вообще все действия выполнять медленно-осторожно, ради удовольствия(критерий правильности практики).

Violently
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 17:00

Сообщение Violently » 10 дек 2008, 20:18

Благодарю за познавательное разъяснение сути йоги, но я вс таки пока основы буду делать с самоучителем ;) .
Остался такой вопрос - по сколько асан делать за раз? Или четкого ограничения нет?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»