йога для "буратино"

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
90kg
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 18:59

йога для "буратино"

Сообщение 90kg » 07 дек 2008, 19:42

Намаскар товарищи!

В практике хатха-йоги столкнулся с серьезными трудностями ввиде яркой "несгибаемости" организма. В результате бОльшая чать упражнений идет мимо и там где надо расслабиться и дышать приходится напрягаться что бы сохранить позу. Всякие подставки и ремешки помогают, но невсегда.
Возможно кто то из присутствующих уже прошел этот нелегкий путь. Может надо сосредоточиться на чем то главном? Что же все таки "главное" в ситуации когда не гнется практически ничего?

З.ы. если повторяюсь, ногами не бейте.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 07 дек 2008, 19:49

Приветствую Вас!!! :) :) :)

Ждите и терпите,гнутся будут только расслабленные мышцы,если будут болеть суставы и Вы не сможете долго находится в медитативных позах измените питание,пусть тело очистится от солей и слизи,пейте больше чистой воды,умеренно видите сексуальную жизнь,тогда Вы станете гуттаперчевым.
Это моё мнение.
Всех благ!!!

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 07 дек 2008, 20:01

Занимайтесь, и все у Вас получится!!! С "несгибаемостью" сталкивается большинство начинающих.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 07 дек 2008, 22:00

"90kg" писал(а):

В практике хатха-йоги...

В течение какого времени? По какой методике?


столкнулся с серьезными трудностями ввиде яркой "несгибаемости" организма.

Примеры.

Аватара пользователя
90kg
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 18:59

Сообщение 90kg » 08 дек 2008, 12:08

В течение какого времени? По какой методике?

занимаюсь примерно год с перерывом на перелом ноги. Методика Анатолия Зенченко через вторые руки.

Примеры.

особенно растраивает что не могу согнуться пополам. (с прямыми ногами до пола см 15) Во всех сидячих позах падаю назад или спина в пояснице круглая. И такое впячатление, что прогресса в этом напралении нет (хотя в других местах прибывает)
как жить дальше:confused:

Дашка я
Опытный практик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:57

Сообщение Дашка я » 08 дек 2008, 12:34

"90kg" писал(а):занимаюсь примерно год с перерывом на перелом ноги. Методика Анатолия Зенченко через вторые руки.


особенно растраивает что не могу согнуться пополам. (с прямыми ногами до пола см 15) Во всех сидячих позах падаю назад или спина в пояснице круглая. И такое впячатление, что прогресса в этом напралении нет (хотя в других местах прибывает)
как жить дальше:confused:


Жить дальше надо весело, прямо как кришнаиты на праздниках) Улыбаться и плясать))
А вообще я серьезно. Улыбаться надо, когда совсем тошно.
Я вначале написала,ч то нужно вам пить молоко для мышц, но потом , после того. как посмотрлеа на ваш ник, говорю-ПИТЬ МОЛОКА КАК РАЗ НАДО МЕНЬШЕ.
Работать следует в своих рамках возможностей, потому что можете себе все порвать-оно вам надо? эти рамки постепенно ьбудут раширяться.
Более того, вам что важнее то-загнуться в крендель или иметь здоровое тело, чем и является одна из целей Хатхи. Пашчиматанасан можно выполнять с согунутыми коленями, главное-СПИНА,ПОЗВОНОЧНИК ДОЛЖЕН ЫБТЬ РОВНЫМ.
Последний раз редактировалось Дашка я 08 дек 2008, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 08 дек 2008, 14:34

Учитесь складываться с прямыми ногами,а если позвоночник будет искривлён выпрямитесь и пробуйте, доводите до совершенства.

Дашка я
Опытный практик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:57

Сообщение Дашка я » 08 дек 2008, 14:35

если человек будет складываться с прямыми ногами и голову лбом опускать к коленям, соответственно позвоночник будет искревлен.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 08 дек 2008, 14:51

Килограммам: Не валяйте дурака и не будьте идиотами. Любая йогическая поза осваивается за несколько месяцев, и то в приблизительном виде. И ничего особого она не дает, не дурите себе голову. Лучше займитесь лечебной гимнастикой. Ну я ложился в молодости грудью на колени, а лоб клал на пол между ногами. Ну и что? Да ничего! Ни от остеохондроза, ни от других болезней это меня не избавило. Так что, успокойтесь и разминайте тело постепенно. Главное - необходимо понять, что йогическачя поза - это инструмент. Сама по себе она не дает ничего. А инструментом надо научиться работать. То есть, знать, когда его надо применять, как и где. Никакой гуру вас этому не научит правильно, потому что эти ослы сами ничего не знают и потому что вас слишком много - целых девяносто. Достаньте книгу Йенгара "Свет йоги" и потихоньку занимайтесь по ней.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

цели и средства

Сообщение Мэйдзин » 08 дек 2008, 15:45

Здравия всем!
Скажу как человек, который "гнётся пополам" без особых проблем: не в этом суть йоги.
Насколько понимаю, Вы человек плотный, массивный, телосложение типа "капха". Так вот, не надо "слону" ставить себе цели "журавля". Асаны призваны растянуть тело, укрепить его, сделать податливым и послушным..при этом "глубина асаны" приходит именно ПОСЛЕ обретения контроля над телом. В особенности это касается людей плотного сложения.
Вы же не станете требовать от мужчины весом 65 кг поднимать те же веса, что и от 120-килограммового гиганта? :biggrin: Возможно, он и сможет- но надорвётся, получит травмы, и т.д.
Поэтому, перво-наперво осознайте ваши цели : сделать тело более сильным, гибким и управляемым. Принцип прогрессивной тренировки. Для растяжек и прямой спины нужны долгие упражнения, и в комфортном, расслабленном состоянии. Не требуйте от себя гибкости сразу, а вот осознанность- повышайте. В каждом суставе и мускуле.. При таком подходе сразу появляются шаги вперёд, пусть небольшие, но они обязательно будут :smile:
Если тело станет чётко осознаваемым и послушным- вам не понадобится никакого насилия над собой, упражнения станут выполняться легко, свободно и с радостью.
Успеха!


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»