Правильно ли я делаю?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Atlant
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:36

Правильно ли я делаю?

Сообщение Atlant » 03 авг 2008, 16:46

Здравствуйте! Я новичок, как в плане йоги, так и на этом форуме. :)

Собственно, у меня такой вопрос. Правильно ли я делаю (что - читайте дальше)?

Я просыпаюсь около 7 часов по будням и около 8 по выходным. Чищу зубы, умываюсь. Затем делаю вот этот комплекс упражнений:
http://www.bestfitnes.ru/articles04.html

Затем делаю упражнения из "Лунной Гимнастики" по Томасу Поппе и Иоганны Паунггер (4 разминочных упражнения) + упражнения для каждого лунного дня (рапределены по знакам Зодиака).
Потом делаю вот эти упражнения:
Положение 1. Поза приветствия

Станьте прямо, ступни вместе. Сложите ладони вместе перед грудью, расслабьте все тело, дышите равномерно и осознавайте его в течение полуминуты. Ощутите возникающий покой без суеты и напряжения.

Положение 2. Поднятие рук

Продолжая равномерно дышать, на вдохе медленно поднимите руки над головой. В конце движения запрокиньте голову, руки и верхнюю часть туловища назад. Отгибайтесь назад лишь настолько, насколько вам будет приятно. Постарайтесь ощутить изгиб верхней части спины. Внимание - на области горла.

Положение 3. Хватание ног

Во время глубокого выдоха плавно нагнитесь как можно больше вперед, пока руки и голова не будут расслабленно свешиваться вниз. Если возможно, постарайтесь коснуться коленей лбом или подбородком, а ладони всей плоскостью положите на пол. Дышите расслабленно. Сосредоточьтесь на мышцах спины и ног.

Положение 4. Поза всадника

При следующем вдохе медленно сядьте на корточки. Вытяните руки и обопритесь на поверхность ладоней. Отведите правую ногу назад, а левую ногу согните в колене, оставляя ступню этой ноги на том же самом месте. Ладони должны оставаться на полу, а руки - быть прямыми. Колено вытянутой правой ноги должно касаться пола, голова закинута назад, взгляд направлен вверх, в потолок. Прогните спину, насколько возможно без напряжения. Вес тела поддерживается на двух руках, левой ступне, правом колене и пальцах правой ступни.

Положение 5. Поза горы

Во время выдоха отведите также и левую ногу назад и поставьте ее рядом с правой. Обопритесь на ладони и поднимите бедра вверх. Плотно поставьте пятки на пол и распрямьте заднюю сторону ног. Голова находится между руками. Дышите спокойно.

Положение 6. Восьмиточечное поклонение

При выдохе опустите свое тело на пол, сгибая ноги, до касания коленей пола. Согните руки и опустите на пол голову и туловище. В заключении слегка приподнимите живот и бедра от пола. Теперь восемь точек вашего тела должны касаться пола: большие пальцы обеих ног, колени, грудь, ладони и подбородок.

Положение 7. Поза кобры

При выдохе опустите свой таз на пол и приподнимите только верхнюю часть туловища на руках. Выпрямите руки так, чтобы голова и спина были выгнуты назад. Живот держите как можно ближе к полу без напряжения.

Положение 8. Поза горы

При выдохе поднимите бедра вверх. Вы будете находиться как описано в положении 5. Дышите равномерно.

Положение 9. Поза всадника

При следующим вдохе повторите позу 4. Только в этот раз поставьте согнутую правую ногу вперед между вашими руками, тогда как левая нога должна быть вытянута назад и касаться коленом пола.

Положение 10. Хватание ног

Во время выдоха ваше тело должно соответствовать третьему положению. Если можете, постарайтесь коснуться лбом колен.

Положение 11. Поднятие рук

Теперь повторите позу 2. При вдохе поднимите обе руки вверх, причем движение на распрямление исходит от верхней части спины и таза, но не от головы или шеи. Дышите спокойно и равномерно, а взгляд направьте вверх.

Положение 12. Поза приветствия

Эта поза соответствует позе 1. При выдохе медленно возвратите верхнюю часть туловища в вертикальное положение. Расслабьте тело и дышите естественно.


После этого делаю дыхательные упражнения йогов:
http://www.prosvetlenie.org/esoteric/1/12.html

После них выполняю полное дыхание йогов в течение 1-2 минут.

Прислушиваюсь к себе, и через 5-10 минут иду завтракать.

Вопрос: правильно ли это? Можно ли совмещать лунную гимнастику с этими упражнениями?
И через сколько времени после этого можно завтракать?


Также есть вопрос: можно ли к этим упражнениям добавить еще вот это:

Поворот корпуса. Стоя прямо, разведите руки в стороны, подняв их на высоту плеч, ладони смотрят вниз. Сделайте вдох, втяните живот и на выдохе поверните корпус вправо, держа бедра и таз неподвижными. Вдохните, вернитесь назад и выполните поворот влево. Повторите несколько раз в каждую сторону.


Простите за такие вопросы, но, если это возможно, помогите мне с моими начинаниями. Я же не хочу себе навредить.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 04 авг 2008, 05:45

Да кто ж вам скажет, правильно вы делаете или нет? Вы даже не пишете, какие конкретно цели вы преследуете своей практикой. Я думаю, что, в принципе, совмещать можно что угодно с чем угодно. Главный минус практики дома- некому вас поправить в случаях ошибок. Я тоже сначала много что пытался практиковать дома по книгам, но попав в зал, где занимаются под руководством инструктора, понял разницу.

Atlant
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:36

Сообщение Atlant » 04 авг 2008, 12:28

Ясно...
А через сколько после всего этого можно принимать пищу (завтрак)?

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 04 авг 2008, 14:14

"Atlant" писал(а):Ясно...
А через сколько после всего этого можно принимать пищу (завтрак)?
http://www.yoga.ru/faq/praktika_jogi


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»