Йога и образ жизни.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

jurnef
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 04:45

Сообщение jurnef » 01 май 2008, 14:25

Предлагаю так-же делиться собственными находками при занятиях йогой самостоятельно.
Последний раз редактировалось jurnef 02 май 2008, 07:20, всего редактировалось 1 раз.

korosu
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2008, 20:20

Сообщение korosu » 28 авг 2008, 08:04

Я вот, практикую джала-нетти...
Ежедневно в течении уже 10-м дней практикую джала-нетти. Для тех кто не осведомлен об этой практике хотел бы пояснить, что джала-нетти - это промывка носа подобным путем, как это делают слоны, помывая свой хобот: водичка набирается через нос, а выпускается через рот.
Так вот, наблюдая за своим носом в процессе выполнения практики, я заметил, что левая ноздря постоянно заложена, и всасывание жидкости через нее происходит хуже, чем через правую. Хотя в течении дня мне кажется, что я нормально дышу через обе, т.е. нос не заложен. А вот именно в момент выполнения джала-нетти, левая ноздря становится заложенной. После окончания промывания носа проходит всего 10-15 минут и я снова чувствую, что левая ноздря полностью открыта и я дышу очень хорошо обеими. Только что проверил: да, действительно, дышу обеими одинаково свобоно :)

Странно, может быть это у меня левая ноздря специально в защитный режим входит, чтобы во время выполнени практики мне холодно не было!? :D

Хотел узнать у практикующих джала-нетти, как у Вас это происходит и почему же у меня происходит заложенность левой ноздри? Может знаете.

Моя маленькая находка - наблюдение.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 28 авг 2008, 08:57

"korosu" писал(а):Я вот, практикую джала-нетти...
Ежедневно в течении уже 10-м дней практикую джала-нетти. Для тех кто не осведомлен об этой практике хотел бы пояснить, что джала-нетти - это промывка носа подобным путем, как это делают слоны, помывая свой хобот: водичка набирается через нос, а выпускается через рот.
Так вот, наблюдая за своим носом в процессе выполнения практики, я заметил, что левая ноздря постоянно заложена, и всасывание жидкости через нее происходит хуже, чем через правую. Хотя в течении дня мне кажется, что я нормально дышу через обе, т.е. нос не заложен. А вот именно в момент выполнения джала-нетти, левая ноздря становится заложенной. После окончания промывания носа проходит всего 10-15 минут и я снова чувствую, что левая ноздря полностью открыта и я дышу очень хорошо обеими. Только что проверил: да, действительно, дышу обеими одинаково свобоно :)

Странно, может быть это у меня левая ноздря специально в защитный режим входит, чтобы во время выполнени практики мне холодно не было!? :D

Хотел узнать у практикующих джала-нетти, как у Вас это происходит и почему же у меня происходит заложенность левой ноздри? Может знаете.

Моя маленькая находка - наблюдение.


Слышал, что в разное время суток человек дышит более интенсивно одной из ноздрей. Может вы просто попадаете в то время, когда правая ноздря более активна. Попробуйте в другое время сделать промывку носа, вечером, например, может левая будет лучше пропускать.

310touma
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:09

Джала-нетти+левая ноздря

Сообщение 310touma » 28 авг 2008, 16:51

у меня тоже проблема с левой ноздрей, после Джала-нетти вода из левой ноздри намного дольше вытекает, и через левую ноздрю труднее дышать, особенно после еды закладывает, если капать Ксилен то намного лучше, ходил к ЛОРу сказали искривление перегородки, предложили сделать операцию если очень беспокоит, отказался, левая ноздря дышит нормально когда голодаю или пустой желудок, например после Пронкшаланы, эта проблема очень мешает при Анулома-Виломе.
С уважением.

korosu
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2008, 20:20

Сообщение korosu » 29 авг 2008, 09:16

"Selsin" писал(а):Слышал, что в разное время суток человек дышит более интенсивно одной из ноздрей. Может вы просто попадаете в то время, когда правая ноздря более активна. Попробуйте в другое время сделать промывку носа, вечером, например, может левая будет лучше пропускать.

Знаешь, я специально несколько дней назад начал делать джала-нетти по вечерам, чтобы постепенно перейти на выполнение этой практики вечером, так как утром в холодное время суток (осенью, зимой) после выполнения практики промывки носа не рекомендуется выходить на улицу, чтобы не застудить нос, я слышал!
И у меня уже лучше дышит левая ноздря. Мне кажется что это было из-за того, что я начинал практиковаться и нос еще не привык к этому процессу. Теперь на много лучше, почти не заложена во время практики.
310touma писал(а):У меня тоже проблема с левой ноздрей, после Джала-нетти вода из левой ноздри намного дольше вытекает.

Странно, но ведь я при всасывании воды носом выпускаю ее ртом, а то, немогое, что в носу осталось, само по себе при выпускании воды изо рта и из носа выливается.
У Вас не так получается?

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 29 авг 2008, 11:11

"korosu" писал(а):Странно, но ведь я при всасывании воды носом выпускаю ее ртом, а то, немогое, что в носу осталось, само по себе при выпускании воды изо рта и из носа выливается.


Там в черепе пустоты есть (гайморовы пазухи и т.п), куда воздух заходит и вода при промывании. Так вода оттуда может и через несколько минут выйти, при асане или наклоне каком-нибуть.

korosu
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2008, 20:20

Сообщение korosu » 29 авг 2008, 20:08

"Selsin" писал(а):Там в черепе пустоты есть (гайморовы пазухи и т.п), куда воздух заходит и вода при промывании. Так вода оттуда может и через несколько минут выйти, при асане или наклоне каком-нибуть.

Так я, в принципе, и выполняю свою практику джала-нетти в определенной асане, занимаю позу так, чтобы нос был ниже легких, тогда вода ни куда кроме рта не попадает.
А после промывки, стоя в этой же асане, я несколко раз высмаркиваюсь в обе стороны. И тогда чувствую, что вода покинула нос полностью или мне так кажется.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»