Йога и "спорт"

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Lio
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:21

Йога и "спорт"

Сообщение Lio » 13 фев 2008, 10:33

Всем доброго времени суток!
Как вы считаете, или возможно знакомы с научной позицией, не вредит ли совмещение йоги с, например, плаванием, аэробикой или танцами?
За 2 года занятий сталкивалась с разными мнениями, но ни одно не проверяла на практике. Одни полагают, что мышечный корсет, созданный искуственным путем (тренажеры, силовые упражнения на глубокую проработку мышц в аэробике) значительно затрудняют стимуляцию органов, которые должны стимулироваться при выполнении различных асан. Другие советуют перерыв не менее 2х дней между йогой и другими занятиями. Некоторые рекомендуют плавание, но против аэробики.
Хотелось бы увеличить статистику компетентных мнений.

Или выход один - попробовать, прислушаться к ощущениям и сделать индивидуальный вывод?

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 13 фев 2008, 11:08

Не вредит!
Но необходимо делать разрыв по времени несколько часов.
И прислушивайтесь к себе.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 13 фев 2008, 11:16

Спорт и танцы только дополняют йогу. В некоторых школах йоги танцы являются обязательной программой обучения.

Marie
Опытный практик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:45

Сообщение Marie » 25 фев 2008, 13:50

Тут нужен индивидуальный подход, как и ко всем элементам практики ;)
Я, к примеру, в восторге от занятий в тренажерном зале. Они помогли лучше прочуствовать мышцы, во время выполнения асан более полно ощущаются натяжения каналов и возникает более сильный эффект. Хочется еще раз обратить внимание на необходимость восстановления сил перед пратикой йоги, особенно если полностью выкладываться в зале.
А танцы так вообще во многом сродни йоге :) Во время тренировок происходит снятие мышечным зажимов, пробуждение и реализация внутреннего потенциала ... :)

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 25 фев 2008, 19:25

Танцы в ведической культуре занимают достойное место и даже являются частью йогической практики. Это конечно относится в первую очередь к индийским танцам, где используются всевозможные мудры. Насчёт спорта вопрос более сложный - если это просто для физического развития, то не вижу в этом ничего плохого. Если же качать мышцы при помощи всякой химии или работать на износ ради достижения чемпионского звания, то здесь могут быть проблеммы как на физическом уровне, так и на уровне сознания, не способствующие занятиям Йогой.
Лично я не сторонник аэробики и тренажёрных залов и предпочитаю естественные физические нагрузки - походы в горы, спелеологию, плавание (благо море у нас есть).
Последний раз редактировалось Olegbsss 25 фев 2008, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

korosu
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2008, 20:20

Сообщение korosu » 28 авг 2008, 08:30

Я с самого детства занимаюсь футбол. В детстве любил играть в футбол с утра до вечера. Прошло время и я перешол на занятие футбол на любительском уровне, отказавшись от профессионализма - понял, что запредельные нагрузки (то есть физические перенагрузки чистой воды) не для меня, так как я не могу выносить такое издевательство на телом физическим.
Но вот до сих пор играю в футбол как любитель (в турнирах любителей), получая при этом много позитивных эмоций и чувств. Но все равно, видимо потому что я с дества занимался этим профессионально, иногда не выдерживаю меру и страшно устаю после игр.

Йогой занимаюсь сейчас самостоятельно.
И знаете, когда чувство меры не выдерживаю в футболе, это мешает занятиям йоги. Как? Очень просто: допустим вечером игра, на игре перенагрузка, на следующий день тело вообще не заставить ничем заниматься - апатия на весь день. Хочется просто лечь в "шавасану" и отдыхать весь день.

А вот, когда чувство меры выдерживаю в футболе (чаще так и получается), то комбинация занятий йоги и футбола (для общего развития) получаются замечательно.

Очень доволен!

Понимаю, что профессиональный спорт требует полного вложения как всех своих физических сил, так и души, т.е. поясню, профессионально занимаясь футболом, чтобы достигнуть каких-то высот в этом виде спорта, вы должны отдаваться полностью этой деятельности: жить футболом, дышать футболом. При вы должны учитывать на что идете, ведь чрезмерные постоянные перезагрузки организма приводят к болезням, быстрому старению. Но многие люди готовы заниматься этим ради денег.


К этому я полностью не готов. Мне важно, как я себя чувствую на духовном и физическом уровнях, мне важно получать удовольтвие от жизни, поэтому играю в футбол ради удовольствия и общей физической подготовки, на уровне "играю, потому что нравится", как нравится перестает, временно перестаю играть.

Приблизительно у меня вот такой взгляд на комбинирование йоги и спорта!

Vogue
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:19

Сообщение Vogue » 17 сен 2008, 15:52

Подскажите, хочется заниматься по одним дням в спортзале йогой, а потом кардиотренеровками.
а в другие дни - фитнес-гимнстика, а после йога.
Можно ли их так сочитать? Просто после йоги хочется трудиться, прыгать, бегать.. Да и кардиотренеровки полезны.
Ваши мнения на этот счет.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 17 сен 2008, 16:04

Сочетать можно, не умрете. :D
Но:
1. Желательно сделать промежуток не менее 30 минут. (Меньше-на свое усмотрение и с потерей некоторого эффекта от занятия йогой.)
2. Понимать, что эффект от йоги при данном режиме будет больше оздоровительный и восстановительный, чем медитативный.
3. То, что после занятий йогой хочется бегать и прыгать, говорит об их малой интенсивности (в любом понимании).
4. Смотрите по самочувствию.

Vogue
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:19

Сообщение Vogue » 17 сен 2008, 16:16

спасибо.
йогой с целью медитации и релаксации я занимаюсь дома - спокойно и удобно.
а в зале - для закрепления, улучшения техники. а вот на счет малой эффективности.. не понятно.. вроде йога для того и нужна, чтобы давать силу и энергию. Разве не так? После расслабления идет естественная стадия "эйфории", когда кажется, что ты все сможешь и сил много-премного... может я не права..

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 18 сен 2008, 05:00

"Vogue" писал(а):а вот на счет малой эффективности.. не понятно.. вроде йога для того и нужна, чтобы давать силу и энергию. Разве не так? После расслабления идет естественная стадия "эйфории", когда кажется, что ты все сможешь и сил много-премного... может я не права..


Вообще-то йога является системой самосовершенствования. "Сила и энергия" просто один из возникающих эффектов, но не самоцель. (не цель системы, но вполне годится как цель для отдельных людей :) )


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»