эффект от чистки "пракшалана". какой он? ))

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

vir2oz
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:57

эффект от чистки "пракшалана". какой он? ))

Сообщение vir2oz » 04 мар 2009, 19:12

Занимаюсь 6-й месяц йогой, тренер приглашает съездить в пансионат на выходные для чистки организма с помощью пракшаланы. В целях экономии, хочу сделать чистку дома. У кого какой опыт? опишите! Какой эффект от чистки на ментальном уровне - мышление меняется? :smile:

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 04 мар 2009, 19:35

"vir2oz" писал(а):Занимаюсь 6-й месяц йогой, тренер приглашает съездить в пансионат на выходные для чистки организма с помощью пракшаланы. В целях экономии, хочу сделать чистку дома. У кого какой опыт? опишите! Какой эффект от чистки на ментальном уровне - мышление меняется? :smile:


В конце 80-х годов я усиленно занимался спортом, в те лихие годы, кто по старше, помнит, все товары, включая продукты (даже спички и соль!), были по талонам. Нам спортсменам в эту Горбачевскую голодуху доставалось особенно нездорово. Продуктов было мало, а те, что были, были дерьмового качества. Чтобы не "посадить" организм, я много лет экспериментировал с оздоровительными системами. Наиболее эффективными, как ни странно, оказались самые простые: периодические голодания и йоговская «Шанкх Пракшаляна».
Мгновенное просветление от «Шанкх Пракшаляны» не обещаю, но то, что белки глаз станут белее, кожа чище, самочувствие лучше – это факт.

Andriy
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2008, 19:07

Сообщение Andriy » 20 мар 2009, 23:14

"vir2oz" писал(а):У кого какой опыт? опишите!

Опыт такой: сделал - получилось :)
Комментарии к технике она требует значительной интенсивности выполнения упражнения (поэтому, может за недельку уже подготовить соответствующие группы мышц) и правильной консистенции жидкости - индивидуально под себя, чтобы не вырвало.
Техника хорошая, но есть один недостаток. Когда пытался проделать пракшалану при отравлении - не получилось, т.к. при высокой температуре и слабости трудно интенсивно выполнять упражнения, к тому же чувствительность на рвоту повышенная.

"vir2oz" писал(а):Какой эффект от чистки на ментальном уровне - мышление меняется? :smile:

Не думаю, что пракшалана каки-то образом прямо влияет на мышление. Эффект физический - ощущение легкости организма. Может это что-то поменяет на ментальном уровне :)

vir2oz
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:57

Сообщение vir2oz » 23 мар 2009, 19:48

в это воскресение попробую и напишу отзыв. хотел раньше - спугнули обстоятельства :smile:


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»