Растяжение мышц и связок! Хелп!!!!!!!!

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ксана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:51

Растяжение мышц и связок! Хелп!!!!!!!!

Сообщение Ксана » 23 фев 2009, 21:25

За месяц занятий йогой ( занимаюсь уже 2 года) получила зверское растяжение мышц и связок. Прощупывается бугристая поверхность растянутых суставов. Болит больше, когда сижу,иногда при выполнении растяжек, при ходьбе все ноомально. Растянула обе ноги, заднюю поверхность бедер. Особенно уязвлена облать под коленом. Пользуюсь периодически гелями от растяжений, но, как меня просветили, процесс восстановления микротравм растянется на месяцы. Больше всего волнует вопрос, поскольку мнения авторитетных людей разделились: нужна ли в таком случае статика, т. е полное воздержание от упражнений на эту область, либо же наоборот, давать часто незначительные нагрузки, либо массаж?

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 24 фев 2009, 20:46

Полностью согласна с Ищущим. Но хочу добавить. У меня часто были растяжения связок, т. наз. "привычные растяжения", т.к. кроме всего прочего занималась спортом. Но даже при растяжениях перерыва не делала, но значительно снижала нагрузку на область растяжения, увеличивала внимание и прежде чем садиться в проблемную асану делала массаж , при выходе из асаны - снова массаж. Принцип чередования напряжения и расслабления очень важен. Мой Мастер по каратэ приговаривал, что боль существует только в нашем сознании и нужно приучать себя к мысли, что боли нет. И ее действительно нет.
Последний раз редактировалось Tama 24 фев 2009, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ксана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:51

Сообщение Ксана » 25 фев 2009, 14:42

"Ищущий" писал(а):Неоднократно встречался с подобным явлением. Разные специалисты и "специалисты" по-разному описывают и советует системы восстановления, однако не могут дать вам чёткой и всеобъемлющей информации по этому вопросу. Определённой методики, панацеи, если угодно, нету. Существует множество факторов учёта конституции физики тела, но лично для каждого она разная. Самым точным можно считать голос вашего тела, только оно подскажет вам нужные алгоритм действий в той или иной ситуции, для его реабилитации.
Со своего же опыта могу сказать, что статические нагрузки при тех или иных травмах не давали восстановиться поражённой области тела. После двух неудачных попыток, решил не выполнять асаны, воздействующие на эту область. Через несколько месяцев перерыва, растяжение более менее пришло в норму, хотя давало о себе знать ещё довольно долго.
А ныне, считаю что уж слишком фанатичные методы, могущие привести к травмам, не приемлемы. Подход должен быть мягким и естественным, гармоничным. Успехов!


Спасибо за ответ. Мнения специалистов действительно разделились. Но перерыв на несколько месяцев для меня это очень грустно, без йоги уже как-то неполноценно что ли :smile:

Аватара пользователя
Ксана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:51

Сообщение Ксана » 25 фев 2009, 14:45

"Tama" писал(а):Полностью согласна с Ищущим. Но хочу добавить. У меня часто были растяжения связок, т. наз. "привычные растяжения", т.к. кроме всего прочего занималась спортом. Но даже при растяжениях перерыва не делала, но значительно снижала нагрузку на область растяжения, увеличивала внимание и прежде чем садиться в проблемную асану делала массаж , при выходе из асаны - снова массаж. Принцип чередования напряжения и расслабления очень важен. Мой Мастер по каратэ приговаривал, что боль существует только в нашем сознании и нужно приучать себя к мысли, что боли нет. И ее действительно нет.


От боли можно абстрагироваться как от внешнго проявления -это да, но избежать при этом дальнейшего усугубления травмы сложно. Насчет чередования массажа -как вариант можно попробовать... :)

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 25 фев 2009, 19:13

Очень интересно, я тяжелой атлетикой 15 лет занимался, так не травмировался. А более дурного спорта, в смысле растяжений, обрывов сухожилий или мышц, наверное, и не найдешь.
Вопрос к вам Ксана это что за Йога такая, что человек с практикой 2 года так увечится?
Тут или школа дурная или с вашим усердием проблемы. Если школа дурная - бегите от туда, если голова..., …словом, тогда в вашем случае - только покой, покой и покой и не менее года. Иначе вы убьете себя.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 25 фев 2009, 20:58

"Ксана" писал(а):От боли можно абстрагироваться как от внешнго проявления -это да, но избежать при этом дальнейшего усугубления травмы сложно. Насчет чередования массажа -как вариант можно попробовать... :)


Многое зависит от особенностей индивидуальной костной структуры и психологических особенностоей. Боль - это ответ на страх и неумеренность.
Растяжение - это неприятно, но и не такая уж серьезная и неустранимая проблема.
Если при таких неувязках отходить от дела и ждать, пока все уляжется само собой, потом нужно будет все начинать сначала и с большими потерями, и где гарантии, что неприятность не повторится?
Здесь ожиданием не поможешь, т.к. растяжение может стать "привычным" (есть такой термин). Потому, как я писала, лучше уменьшить нагрузки, какой-то период избегать проблемных асан, вызывающих боль, или выполнять их облегченные варианты, или уменьшить количество подходов, и - делать самомассаж. Самомассажу обязательно нужно обучиться в любом случае, это совсем просто.

Самомассаж мышц, связок, суставов с поглаживанием и мягким осторожным разминанием всегда полезен, желательно с ароматическими успокаивающими маслами. Специальные упражнения для укрепления связок также обязательны. Перед силовыми упражнениями нужно обязательно разогревать мышцы. Это правило, о котором нельзя забывать. Движения должны быть точными и плавными. Внимание должно быть сосредоточено на проблемном месте.
Последний раз редактировалось Tama 25 фев 2009, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 26 фев 2009, 16:27

"Ищущий" писал(а):Видимо я не так выразился, имел ввиду прекращение упражнений непосредство воздействующих на поражённую область. Как видите, мнения у всех разные, и разные методы подходят разным людям, так что просто испробуйте что-либо из описанного и попробуйте прочувствовать тело, как оно отреагирует на тот или иной метод. Исходя из этого будете знать, что, лично вам будет лучше подходить. Успехов!


Очень хорошо выразились: "...мнения у всех разные..." - это ключ и к вам уважаемый Ищущий.
Человеку не нужны ваши личные мнения, давая совет нужно абстрагироваться от своих мнений и своих проблем.
Иначе одна и та же песня: только о себе любимом, и только о себе любимом.

У девушки очевидная проблема – за два года занятий получать такие травмы, как будто с третьего этажа уронили.
Не хочется обижать человека, но из пословицы слова не выкинуть: «Научи … Богу молиться, он и лоб расшибет».
Девушке с её одержимостью нужно дома сидеть и Рабыню Изауру смотреть, глядишь, живой останется.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»