йога для "буратино"

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 09 дек 2008, 15:12

Ананде: а что я должен гвоорить? Если рубанком строгают, то я это и буду твердить вновь и вновь. Ведь вы настолько далеки от йоги со своим энергетизмом, что дальше некуда. В начале пятидесятых в Индонезии отправили учителей к папуасам обучать грамоте. И выяснилось, что у папуасов нет понятия числа. Количество они определяют, но пять бананов и пять свиней - для них совершенно разные вещи. Уяснить, что это одно и то же число они не в состоянии. Но результат попыток был - папуасы поставили у себя в общественном доме новый тотем, который посвятили богу Арифметике. Именно этот бог и давал белым людям все хорошие вещи. Теперь папуасы молились Арифметике и ждали от него милостей. И тут правительстиво Индонезии в качестве безвозмездной, то есть бесплатной, помощи прислало папуасам ножи, топоры и пилы. Вера в великого бога Арифметику укрепилась до твердости гранита. Хотя острова Индонезии в основном состоят из лавы. Вот я и есть учитель, пытающийся вам, папуасам от йоги, объяснить, что такое арифметика на деле. А вы меня учите, как Арифметике надо правильно приносить жертвы.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 09 дек 2008, 16:37

Не добил злодея в "различных направлениях" пожалел. Теперь он сюда перебрался, хотя опять не по теме хочет спорить.
Нужно создать новую тему "Оккультизм или йога сновидений" и держать там Валентина и не выпускать. :mad:
Валентину: Вы теперь можете меня сокращенно называть Gurd, аватар подскажет. :wink:

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 09 дек 2008, 17:10

Кстати, учителю арифметики пришлось уехать от папуасов, так как последние пригрозили его съесть, если он и дальше будет оскорблять великого бога Арифметику. Привет папуэсии!

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 09 дек 2008, 17:22

Валентину:
А кошмаров, то сейчас нашлём и всё!!!:vampire: :o n_the_quiet:

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 16 дек 2008, 11:05

"90kg" писал(а):Есть ли что то что может повысить эфективность занятий в плане растяжки?

ps. я не толстый, у меня кость широкая (с).


Кстати о гибкости. Вчера фильм Shortbus скачал, думал там что-то интересное. :redface: Вообщем фильм я не осилил. Но в самом начале чувак сам себе миньет сделал. Вот это гибкость. :eek:


А по-поводу, рекомендаций для занятий. Мышцы лучше всего тянутся, когда они хорошо разогреты. Перед растяжками надо хорошо разогреться бегом, приседаниями, всевозможными махами руками и ногами.
При входе в асану и в самой асане делать небольшие покачивания из стороны в сторону. Это тоже увеличивает эффект от асаны. Представлять, что тело состоит из воды и такое же гибкое и текучее.

Аватара пользователя
90kg
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 18:59

Сообщение 90kg » 16 дек 2008, 11:57

"Selsin" писал(а):чувак сам себе миньет сделал.


а я думаю, откуда кошаки такие гибкие :)

Дашка я
Опытный практик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:57

Сообщение Дашка я » 16 дек 2008, 19:23

"Selsin" писал(а):Но в самом начале чувак сам себе миньет сделал. Вот это гибкость. :eek:



Сельсин, вы мне порой напоминаете набоковскую Лолиту. но только в штанах)) Порой вы задаете такие невинные вопросы, в контраст которым выдаете шокирующую по пошлости информацию.))

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 22 апр 2009, 07:41

"90kg" писал(а):Намаскар товарищи!

В практике хатха-йоги столкнулся с серьезными трудностями ввиде яркой "несгибаемости" организма. В результате бОльшая чать упражнений идет мимо и там где надо расслабиться и дышать приходится напрягаться что бы сохранить позу. Всякие подставки и ремешки помогают, но невсегда.
Возможно кто то из присутствующих уже прошел этот нелегкий путь. Может надо сосредоточиться на чем то главном? Что же все таки "главное" в ситуации когда не гнется практически ничего?

З.ы. если повторяюсь, ногами не бейте.


Вот здесь есть правильная мысль: "...правильное выполнение любой асаны заключается в том, чтобы принять возможное для вас в настоящий момент положение, наиболее близкое к идеальному (изображенному на картинке) и полностью расслабиться. Это маленький секрет, который открывает дверь в йогу ВСЕМ. Потому что возможное положение по определению может принять каждый! И не беда, что ваше положение будет лишь отдаленно напоминать картинку в книге! Главное, что, при условии полного расслабления, асана начнет оказывать свое действие с первого же дня, а не тогда, когда вы научитесь идеально завязываться в узел. "


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»