Неужели кундалини?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 24 янв 2009, 05:43

"Валентин" писал(а):Ребята, при приближении медитативного состояния, ПРИБЛИЖЕНИИИ, а не наступлении, тело трясется, ощущается, будто что-то пробегает по телу или по позвоночнику, слышатся звуки, ощущаются запахи, видятся вспышки света перед глазами и прочие явления. Ничего необычного в этом нет - организм не привык еще к расслаблению. Потом все это пройдет и начинается долгая дорога в дюнах. Не дурите себе головы несбыточными достижениями.


Вот точно,то что нужно сказать по данной теме.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 24 янв 2009, 10:38

"Ананда" писал(а):Не смею Вас опровергать,но я читал что наоборот- это благой признак.

Любые подобного рода ощущения конечно же говорят о том, что кое-что начало пробуждаться. Но в идеале должны быть ощущения приятной прохлады, да и вообще они как правило только лишь приятные. А когда наша тонкая система к этому ещё не готова, в чакрах и каналах присутствуют блокировки, тогда мы имеем вышеописанные симптомы. При механическом или неавторизованном подъёме Кундалини может иметь место даже сильный жар и разрушение тонкой системы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мне конечно трудно ставить заочные диагнозы, но просто хочется об этих моментах предупредить во избежание отрицательного результата. Лучше всего в данном случае действовать под руководством авторитетного Учителя.
С постом Валентина полностью согласен.

Аватара пользователя
НОНИ
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 13:48

Сообщение НОНИ » 26 янв 2009, 07:36

Резюмирую: моей свекрови лучше прекратить медитировать (т.к. она не готова физически) во избежании негативных последствий?

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 27 янв 2009, 23:34

Почему? От чтения книг (около-эзотерических и т.д.) вреда всегда больше чем от медитации.
Тело 100% смертно, и если ему и будет нанесен какой-то вред не совсем правильной практикой, то это все равно "тоже пройдет". А вот смертность "Души" - никак не доказана, и если медитация хоть чуть-чуть поспособствует ее развитию или даст шанс на осознанное "загробное существование", и т.д., то эта медитация в конечном итоге будет дороже и важнее "здоровья".
Хотя - кому как. Многие, начитавшись книжек, на словах - за "духовность", но на практике - исключительно "за тело". Это не хорошо и не плохо, потому как "свобода выбора" все таки важнее и первого и второго.
А потому эта женщина сама должна решить, что ей делать, и что она хочет от жизни. Да и вообще как то так получается, что от осознанных и обдуманных поступков как правило, пользы больше, а вреда меньше, чем от поступков, подсказаных "добрыми советами" других людей.
Последний раз редактировалось tot 28 янв 2009, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
НОНИ
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 13:48

Сообщение НОНИ » 29 янв 2009, 09:59

спасибо за совет :smile:

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 08 фев 2009, 19:06

У меня теща тоже сидя засысает, хрипит, храпит и вздрагивает. Это совсем не духовный рост, но, при всем при этом, какой-то особенной, кого посетила Божья благодать - Кундалини открылася, она себя не считает. Так, что с тещей моей все в порядке, а со свекровью вашей...
Доктор ей нужен.

Аватара пользователя
лапоть
Опытный практик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:02

Сообщение лапоть » 08 фев 2009, 21:48

"НОНИ" писал(а): По её ощущениям, это тепло проходящее по всему позвоночнику, и вибрации в области головы. Внешне это выглядит так: в позе лотоса с закрытыми глазами у неё начинает трястить голова и чуть вибрирует тело (сама видела).

Я сам не врач, но что-то мне подсказывает, что по таким симптомам можно поставить не один десяток диагнозов. А уж сколько лечений назначить...

P.S. очень прошу не воспринимать написанное буквально :biggrin:
Последний раз редактировалось лапоть 08 фев 2009, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: безграмотность


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»