Ключики к секретам и тайнам йоги, или неавторитетное свидетельство

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Valerijus
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 16:44

Сообщение Valerijus » 18 дек 2008, 17:02

"Null" писал(а):Я далек от йоги, но у меня тут практический интерес. То, что ты пишешь для меня все просто и понятно, за исключением индийской атрибутике всякие пуруши и ниямы.
Если принять йогу как путь познания через геометрию тела, осознание и контроль тела через принятие телом асан. Меня интересует какие параметры в теле необходимо контролировать. Я например поставил на контроль ощущение длины ступни (кинестетическое ощущение геометрической величины ступни) , у меня автоматом стало корректироваться температура ступни - нежарко и нехолодно.
Если быть еще точнее какие критерии в теле отвечают за дыхание и ощущение чего (длина ступни, длина голени, длина бедра) в теле наиболее актуальны.


Цель, постановка задач, методы-способы решения, средства к этому, в том числе контроль выполнения на всех этапах и наконец само исполнение всё это алгоритм успеха в любом деле, в йоге вероятно также. На уровне физиологических ощущений важнейшим, универсальным критерием правильности исполнения на всех этапах вплоть до достижения цели является чувство удовольствия, в йоге также.

Null
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 08:57

Сообщение Null » 19 дек 2008, 05:11

Понятно. Удовольствие как критерий физиологии мне не подойдет. Для занятий йогой может подойти, но я йогой не собираюсь заниматься.

OmShanti
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 12:07

паслушай купи казу

Сообщение OmShanti » 14 янв 2009, 13:07

"Valerijus" писал(а):Попробую приоткрыть покров над загадками, связанными с асанами и дыханием, которые позволят осознаннее и точнее их выполнять самостоятельно безо всяких учителей и духовных вещичек, и даже литературы у кого достаточно воображения, постараюсь чем проще:

Суть асан в осознанно-контролируемом принятии положения тела при котором возникают легкие болевые ощущения-неудобства(для критерия степени неудобств пример щекотки, от которой смешно и весело но в то же время которую хочется прекратить), по сути лукавство-хитрость-обман по отношению к защитной функции организма, вызывающий соответствующую реакцию в месте раздражения, далее фиксации принятого положения с обязательным расслаблением по мере возможности остальных частей тела(для того, чтобы защита лучше выполнила свою работу-восстановление-излечение именно в месте раздражения) совместно с задержкой дыхания на выдохе(чтобы освободить органы брюшной полости от дополнительного, мешающего проявлению получаемых от асан эффектов, давления диафрагмы) вплоть до момента усиления неудобств, и наконец выполнении возросшего желания всё прекратить, расслабившись в шавасане(лёжа на спине), при этом, как и при выполнении каких угодно желаний(в нашем случае выйти из неудобства в позе и неудобства в прекращении дыхания) возникает ощущение глубокого удовлетворения, счастья. Тем самым укрепляется физическое здоровье, улучшается настроение и, наконец, главный еффект с точки зрения йоги, постепенно по мере практики приходящее понимание сути взаимодействия противоположностей и его результатов в виде удовлетворения и неудовлетворённости, чем закладывается основа дальнейшему прогрессу в йоге. Ещё один важный момент практики чтобы не растерять положительные ощущения, изменяя положение тела или его частей необходимо учесть действие сил инерции и тяжести на жидкости организма, стараясь сохранить стабильность кровообращения мозга простым наклоном головы к груди с прижатием к ней подбородка, удерживая пока не утихнет буря, и вообще все действия выполнять медленно-осторожно, ради удовольствия(критерий правильности практики).



так умно и просто, но почему-то напомнился анекдот-притча - плохо живется? купи козу? ну или походить целый день в тесной обуви :good::yahoo: а патом снять ее и... палетели... :eek: :biggrin:

и еще про удовольствие, так здесь верно замечено, но
не до конца рассказали или вы не практикуете асаны? мой опыт *оргазмической*йоги (это када весь акцент на занятии смещается на то шоб было в удовольствие и кайф от и на практике асан) таков,
што практикуя так несколько месяцев пришла к тому - што нервная система не выдерживает и начинается эмоциональный кризис - так называемый *откат :0 Потому, здесь в практике йоги-инь (условно назовем так) нужно ОКАЗЫВАЕТСЯ знать: што удовольствие - это как образец правильности и красивавый плод на дереве, которым нужно пользоваться, но не вкушать, иначе... см. худ.фильм *Молчаливая флейта*... :smile: (т.е. удовольствие не должно стать целью , а тока как светофор. О!)
...пажалуй вазьму за труд, и напишу статью о преградах и препятствиех, ловушках и лабиринтах на пути йоги :smile:

Удачи!

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 14 янв 2009, 13:18

Друзья, конечно со мной не согласяться, меня не поймут.

Ох, бедный я бедный.

Но тем не менее во вред себе повторю.

Асаны - прошлое.

Сейчас время, когда не физическое тело, а мысль слагается в Асану. Более детельно см тему опрос сайта . Предложения по улучшении работы форма.


А сейчас, с Вашего позволения и разрешения немного Асан.

Николай Кузанский. "О НЕИНОМ"
"Нужно заметить, что, хотя единое и кажется весьма близким к неиному (так как все определяется либо как единое, либо как иное, так что единое есть как бы неиное), тем не менее единое, поскольку оно есть не что иное, как единое, есть иное в отношении к самому неиному. Следовательно, неиное проще единого, потому что оно от неиного имеет то, что оно единое, а не наоборот. В самом деле, богословы, которые принимали вместо неиного единое, рассматривали само единое прежде противоположения (contradictionem), как это мы читаем в «Пармениде» Платона и у Дионисия Ареопагита. Однако, поскольку единое есть иное в отношении к не-единому, оно не совершенно приводит к первоначалу всего, которое не может быть иным ни по отношению к иному, ни по отношению к ничто, поскольку оно точно так же ничему не противоположно, как ты увидишь ниже. Точно так же рассуждай и о бытии. Ведь хотя и кажется, что в нем отчетливо просвечивает неиное, так как никоим образом нельзя представить Его как отличное от чего-нибудь существующего, однако неиное предшествует ему. Так же нужно сказать и об истинном, в котором подобным же образом нельзя отказать ничему сущему, и о благе, хотя нет ничего, что не было бы причастно благу. Ввиду этого все это берется как откровенные имена Божии, хотя они и не достигают точности. Однако в собственном смысле нельзя утверждать, что они существуют после ценного. Ведь если бы они были после неиного, то каким образом любое из этого было бы не чем иным, как именно тем, что оно есть? Таким образом, неиное оказывается раньше этого и прочего из вещей, которые существуют хотя и не после него, однако благодаря ему. Следовательно, ты правильно стал спрашивать обо всех вещах, которым предшествует неиное, существуют ли они после него и каким образом это вообще возможно."

Ну чем ни Асана я.

Я тащусь . . . . . . .. . . :lol:
Последний раз редактировалось Леонид 14 янв 2009, 13:24, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»