Холодно однако

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

INFJ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:00

Сообщение INFJ » 08 мар 2008, 19:47

Всем большое спасибо за ваши слова. Хочу сказать, что чувствую себя намного лучше. Возможно, еще потому, что зима была не такая холодная :) Но для себя решил, что это был своего рода переходный период. Кстати, никаких пранаям я пока еще не делаю - не дошел еще :) Просто вечером делаю комплекс асан из Йоги Дипика. + нерегулярно принимаю контрастный душ. Еще, разве что научился чувствовать, что нужно организму. Иногда жутко требуется чего-нибуть жирного или белкового. Все приходит с практикой и временем, наверное :) А к еде мяса отношусь без особых "заморочек" - если в гостях ничего другого нет, то без проблем могу съесть, что дают. Ведь иначе можно человека просто обидеть :)

Prakriti
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 20:41

Сообщение Prakriti » 08 мар 2008, 22:13

Я вегетарианка в течение 16 лет. Не ем любое мясо, рыбу, яйца. Молочные продукты ем. Не ощущаю дефицит белков или еще чего-то вообще. Чувствую себя очень хорошо, терморегуляция тоже в порядке. Рецептов вегетарианских очень много, но я часто импровизирую на кухне и часто получаются новые блюда. Рацион в основном состоит из овощей, риса, бобовых, макарон и молочных продуктов.

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 09 мар 2008, 02:04

Согласен с Пракрити, и думаю нас поддержат многие "травоядные" - мнение, что вегетаринский рацион очень беден или чем то недостаточен - ошибочно. На деле часто бывает наоборот.
Кстати у тех кто придерживается христианской доктрины завтра появится дополнительный стимул смены питания - пост.
Хотя конечно даже Апостол пишет по поводу питания :
- кто ест, не укоряй того, кто не ест. И кто не ест, не укоряй того кто ест.
То бишь питание все таки не главное.
всем успехов.

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 25 апр 2008, 16:44

"grza" писал(а):По поводу зависимости тепла от мяса.
У меня никак не проявилось. Живу в Сибири.
Помогает греться пранаяма. Можно так надышаться, что в мороз от тела пар валит.
Ну и Selsin прав насчет булочек с вареньем.
Может быть действительно переходный кризис?
Ради эксперимента съел недавно салат с яйцом и кальмаром.
Хреновые ощущения. Организм отвык от такой пищи.

Всем успехов!


Целый год не ел мяса и яйца. Потом снова начал есть и ничего не поплохело....даже наоборот.....

Аватара пользователя
BHAIRAVA
Опытный практик
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:24

Сообщение BHAIRAVA » 20 ноя 2008, 23:02

Имхо. Понижение температуры тела - это хороший признак. У реализовавших йогинов маленькая температура тела.

Аватара пользователя
лапоть
Опытный практик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:02

Сообщение лапоть » 26 дек 2008, 17:16

Если кому интересно, то мясо по калориям заменяет и даже превосходит маш. Маш - это бобовая культура, продается она на рынках там-же где сухофрукты с орехами. Относительно лёгкая пища, если с горохом сравнивать. Его в плов добавляют вместе с бараниной и рисом. Можно просто тупо варить как горох, пшено, гречку. Только замочить нужно обязательно часов на 12. Вкусный он ещё, кстати.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 26 дек 2008, 17:20

Сыр может заменить мясо в полной степени

OmShanti
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 12:07

трактат о пране

Сообщение OmShanti » 13 янв 2009, 19:21

"INFJ" писал(а):По ходу освоения азов появилось одно неудобство. Холод.
Во-первых, после отказа от мяса, телу постоянно холодно. Конечности и так всегда мерзли, а сейчас еще сильнее.
Во-вторых, холодно дома. Заниматься не приятно.
В третьих, заметил, что даже когда ложусь спать, раньше нагревался довольно быстро, а теперь нет такого.
Что делать?
Спасибо


Не знаю насколька это актуально для этого человека(может задубел? шутка)
Но тк. видно шо тема посещается, добавлю свою ложку меда :) или дехтя.

До вегетарианства я была фсегда очень горячей, мне не было знакомо що такое сквазняк, холодные ногти и другие штуки!
В течение 2 лет после длительного посещения южной жаркой страны, я стала сильно мерзнуть. Тогда я тож искала што же это такое плиин :( Заниматься охота а расслабиться трудно в холоде.
Сейчас около 10 лет спустя, ответ на этот вопрос кажись найден. Делюся.

Дело в том, шо у человека с неразвитым осознанием собственного тела 1 очень много напряжений хронич. в теле, 2 он(она) не в теле еще, а бегают в мыслях.
Для того што бы и осознавать и быть в теле надо ЗАМЕДЛИТЬСЯ - действия, мысли... и вклучить наблюдение, свидетеля... и тогда начинают распускаться как узелки напряжения и блокировки, это освобождает энергию, но какую? прану. Если вы хоть немного знакомы со строением энаргетического тела человека, то вы канешно знаете, шо там есть не тока чакры, нади, а еще и 5 видов основных энергий: удана-область шеи, вьяна - конечности, самана - живот, прана область груди(сзади-грудной отдел)

Так вот, т.к. я не тока йохой но и по прафф.-массажист, скажу шо у большинства людей блокировки самые сильные в области груди, т.е. с праной праблемки - ана запертая оказывается , а када начинается осозналка и разблокировка, то ооочень много холода в начале, и к счастью не на фсегда! Прана - имеет холодное , озоновое свойство, потому и трясти начинает и холодно до мозга кастей, уфф как фспомню :mad:

Дальше лучше. Но теорию знать харашо.а практически нужно найти под себя следующее, а кода начинающие точна:
1 зимой особенно тщательно подойти к сваему питанию и питью. Необходимо самим изучить - шо вас согревает, какая еда? питье? Подружиться со специями-напр мне очень подходит зимой кажд.день добавлять в пищу - куркуму и тмин - они слизь хорошо выводят и др.
2 йога- это комплексное изменение самой себя к лучшей:biggrin:
дыхалки-пранаямки хороши, но тож нужно их подбирать в соответствии.
3 асаны есть простецкие динамические. напр. приседания и отжимания, прыжки любые разогреваэт за 3 мин. проверено.
4 ванны, бани, массажи - предпочтительнее обливаний

В общем если вы хотите двигаться в лучшую сторону, найдите интерес и в этом испытании, очищении. Вы закалитесь и у вас все получится.

Щас я не мерзну, но все вышеперечисленное делаю :biggrin:

Для продвинутых йогов: могу ошибаться, но есть еще такая версия, возникшая после тщательного наблюдения - делаю пранаяму типа ребефинга и если в комнате холодно, а я не прикрылась, то восприятие - внимание как бы зацепляется за холод и начинает его раздувать, становится еще холодней и т.д. НО никогда не бывает очень холодно от пранаямы, если перед этим хорошо разогрелась асанами и оделась(сохраняю тепло) для пранаямы. Вот такое наблюдение.
Ну и понятно шоб не зависить от внешних факторов и разжечь внутренний агонь., то есть СОЕДИНИТЬ ПРАНУ и АПАНУ в САМАНЕ, но как? майурасана, и некотор. др.асаны и виньясы, но это ведь пока то ж *одеяло*? Как вы это делаете или не делаете?

Еще раз про вегетов и мясоедов. Совершенно определенно магу сказать шо у вегета физуха и энерг.тело становится (за 7 лет полностью) савсем другим. Я была агрессивной и очень грубой, а стала... девущкой рамашкой :redface: (шутка:yahoo :)


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»