Быть собой. Риск или блаженство.

Модератор: Клепа

Мацолла
Опытный практик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 21:22

Быть собой. Риск или блаженство.

Сообщение Мацолла » 27 апр 2008, 18:02

Здравствуйте всем, кто меня уже знает...
ловлю себя на мысли, что я живу и делаю всё только то, что не будет плохо меня характеризовать.
В отношениях с друзьями, подругами, в университете, на улице ,стараюсь быть правильным, добрым, отзывчивым, хотя не такой на самом деле.
Всегда боюсь делать то, что мне нравится, говорить о том ,что я на самом деле представляю, боясь потерять уважение, любовь, остаться одному.
Самое страшное, что никто не полюбит меня таким какой я есть.
и я всячески скрываю себя, одеваю маски...
Боюсь быть собой...Страх потерять всё, любовь, друзей...
Остаться одному...Хотя, в последнее время всё к этому и идёт. Я ухожу во внутренний мир, круг сужается, но страх быть собой остаётся...
Словно тень брожу,
Сам не знаю почему.
Где же я на этом свете.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

..

Сообщение Мэйдзин » 27 апр 2008, 19:14

Здравия, Мацолла!
А ты не хотел бы для начала выяснить, кто ты на самом деле есть? Действительно выяснить, не используя никаких ярлыков и представлений. Это может оказать тебе большую помощь в отношениях с людьми.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 27 апр 2008, 20:37

По-моему большинство людей стремятся быть белыми и пушистыми, и не только на людях, но и перед самим собой. Ничего необычного в этом нет. С другой стороны нет смысла показывать угра-форму без надобности. Какая может быть надобность проявить свою не очень удобную для других сущность? Ну, например, развязать какие-то кармические узлы с теми людьми, с кем вы общаетесь. Добиться каких-то своих целей, которые, опять-таки, могут быть неприняты со сторон вашего окружения. Дело в том, что это ваша жизнь и вы должны какие-то моменты реализовать, вы для этого родились. Никто кроме вас этого не сделает и никто кроме вас этого не оценит. Если вы насилуете себя, проявляя пушистость в отношении людей, на которых хочется ругаться, вы все равно это сделаете, но позже и возможно более грубо, потому что напряжение накапливается. Может быть, вы потеряете год или два, ожидая этого момента, а за это время можно было бы реализовать иные кармы.

Мацолла
Опытный практик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 21:22

Сообщение Мацолла » 28 апр 2008, 07:29

"Мэйдзин" писал(а):Здравия, Мацолла!
А ты не хотел бы для начала выяснить, кто ты на самом деле есть? Действительно выяснить, не используя никаких ярлыков и представлений. Это может оказать тебе большую помощь в отношениях с людьми.


Хочу...ТОлько всё хожу по кругу...

Подскажите, может из собственного опыта.
Как понять и найти себя?

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 28 апр 2008, 12:22

Чтобы понять и найти себя - себя нужно искать. Настойчиво, с энтузиазмом.
Методов и техник по поиску себя - множество. Каждая эзотерическая система располагает целым арсеналом таких техник.
Выберите систему вам по душе и двигайтесь. Поиск себя - это работа на всю жизнь.

Единственное что могу сказать относительно методов - как отделить правильную школу и правильные (для Вас) методы:
при использовании правильных техник и методов жизнь улучшается, жить становится лучше, интереснее, щасливее. Причем практически сразу. И далее - эфект усиливается.
Если практика приводит к противоположному результату - меняйте ее.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

шаги

Сообщение Мэйдзин » 28 апр 2008, 12:52

Приветствую, Мацолла!
Практика. Не теории. Воля. Сделать над собой усилие, не такое и большое, как кажется :) НАЧАТЬ ПРАКТИКУ. Медитация с утра, асаны и расслабление в течение дня(можно конечно и утром- если воля будет). Через пару месяцев почувствуешь заметную прибавку сил и уверенности. Далее говорить не стану, потому что ЖИТЬ и говорить разные вещи ;) .
По себе могу сказать: раньше ленился пробежаться километр раз в 2 недели, хотя мог без проблем. Сейчас трудно себе представить что-то, что может отвлечь от практики.
Успехов в ПРАКТИКЕ! ;)

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 06 май 2008, 12:01

"Мацолла" писал(а):

ловлю себя на мысли, что я живу и делаю всё только то, что не будет плохо меня характеризовать.

И это по-моему показатель, что Вы неплохой человек...


В отношениях с друзьями, подругами, в университете, на улице ,стараюсь быть правильным, добрым, отзывчивым, хотя не такой на самом деле.

Во всех людях есть теневые стороны, стоит ли без крайней на то необходимости поворачиваться ими друг к другу?


Всегда боюсь делать то, что мне нравится, говорить о том ,что я на самом деле представляю, боясь потерять уважение, любовь, остаться одному.

Чтобы говорить, что на самом деле представляешь собой, нужно самому быть в этом уверенным. И даже при уверенности, прежде чем раскрыть себя другому человеку, по-моему не лишне спросить себя "зачем?" Ведь другие тоже зачастую ходят в масках. И совсем необязательно снимут их в ответ на Вашу откровенность. И всё, что Вы говорите о себе, может при определенных обстоятельствах быть использовано против Вас.


Самое страшное, что никто не полюбит меня таким какой я есть.
и я всячески скрываю себя, одеваю маски...

Таким как сейчас, может быть и не полюбят по-настоящему (и не только Вас). Таким, каким Вы сможете стать, если реализуете заложенный в Вас потенциал, не смогут не полюбить.


Боюсь быть собой...Страх потерять всё, любовь, друзей...

Прочитала недавно у кого-то на страничке "вконтакте" что-то вроде: "Зачем стараться быть собой, если можно попытаться стать кем-то гораздо более достойным?" :)

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 06 май 2008, 17:44

Попытки человека играть кого-либо другого, но не себя - приводят в лучшем случае к накапливаемым невротизмам. В худшем - к психическим проблемам, шизофрении.
Чем сильнее одна часть личности вытесняет другую (например, "хорошая" - "плохую") - тем сильнее и быстрее формируется невротизм.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 06 май 2008, 19:39

"Anatol." писал(а):Выберите систему вам по душе и двигайтесь. Поиск себя - это работа на всю жизнь.

Полностью с этим согласен.

isaya2
Опытный практик
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:47

Сообщение isaya2 » 09 янв 2011, 16:40

Мацолла, любой человек, даже верящий в систему "адвайты" - все равно делит мир и себя на хорошее и плохое, добро и зло, приятное и неприятное. Есть и социальное "добро и зло". Взаимозависимость не позволяет сильно и надолго выходить за рамки, если хочешь быть приемлемым членом общества, от которого(от общества, окружения) во многом зависит твоя жизнь и её качество. Со временем привыкаешь, привычка - вторая натура. А что хорошего было бы, если бы все какались где ни попадя ... мол, естественно ... самому ж было б неприятно, мешало бы это всё. То же не только с отправлением нужд, а и с проявлением похоти и агрессии.
Последний раз редактировалось isaya2 09 янв 2011, 16:44, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»