Йога и паховая грыжа

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Йога и паховая грыжа

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 02 авг 2017, 09:09

Доброго времени суток!
Какие асаны будут наиболее эффективны при паховой грыже, а какие желательно исключить, как причиняющие вред?

Аватара пользователя
Дмитрий Шмагун
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:43

Сообщение Дмитрий Шмагун » 02 авг 2017, 09:10

Доброго времени суток, Наталья.

При паховой грыже наиболее эффективным будет правильное и своевременное лечение! Такое осложнение, как ущемлении грыжи, особенно с попаданием в грыжу петли кишечника. опасно для жизни и может негативно сказаться на результате лечения. Как правило, при физическом напряжении, происходит усиление боли. А если учесть то, что выполнение асан сопровождается определенным, порой значительным, физическим напряжением, то об эффективности асан, в данном контексте, вообще трудно говорить. Но если Вы, на свой страх и риск, решите продолжать занятия без лечения, то ИСКЛЮЧИТЬ НЕОБХОДИМО ВСЕ АСАНЫ, ПОВЫШАЮШИЕ ВНУТРИБРЮШНОЕ ДАВЛЕНИЕ, И АСАНЫ, ТРЕБУЮЩИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ УСИЛИЙ!!!

Желаю удачи, берегите себя! И важно помнить о том, что йога направлена на сохранение здоровья. Лечением должны заниматься специалисты в этой области - медики.

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Муслим. Можно ли избавиться от паховой грыжи без операции

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 02 авг 2017, 09:18

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Можно ли занятиями ха-тха йоги избавиться от паховой грыжи? На обычных групповых занятиях? Мне 41, выпирания появились лет 15 назад, до сих пор удавалось ее вправлять и удерживать, но на днях перенапрягся и теперь это практически не возможно. На операцию записался, но страшно не хочу. Пожалуйста, помогите.

Аватара пользователя
Дмитрий Шмагун
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:43

Сообщение Дмитрий Шмагун » 02 авг 2017, 09:19

Здравствуйте, уважаемый Муслим. Под занятиями хатха-йогой Вы, как я понимаю, подразумеваете асаны. Асанами делу не помочь, т.к. асана - специфическое напряжение мышц, причем довольно интенсивное. А напряжения при грыже, мягко говоря, не очень показаны. Невозможность же вправить выпячивание обычно наблюдается при ущемленной грыже, что является осложнением и требует оперативного вмешательства. Боюсь, что Вы упустили время (те лет 15), когда можно было обойтись без операции. Надеюсь, что не очень Вас огорчил.

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Муслим.

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 02 авг 2017, 09:20

Благодарю Вас, Дмитрий, за ответ! Я снова по поводу паховой грыжи. Утром, после сна, все стоит на месте, ничего не выпирает. То же получается в перевернутых позах и даже с помощью трибандхи. Но потом держится не долго. А можно слелать так, чтобы было долго?

Аватара пользователя
Дмитрий Шмагун
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:43

Сообщение Дмитрий Шмагун » 02 авг 2017, 09:22

Муслим, вероятно не все так грустно)

Хотя любой врач Вам скажет, что нужно оперироваться. http://semeynaya.ru/articles/4888 У меня была таже проблема - обошелся без операции, но все это было небыстро. Упражненния я делал в режиме ЛФК: фактически только для усиления местного кровотока для стимуляции процессов регенерации мягких тканей. Упражнения в положении лежа с постоянным контролем выпячивания. (Думаю что сейчас можно найти специальные бандажи) Никаких неприятных ощущений! Тем более болевых.
Упражнения на пресс: не быстро, аккуратно. Различные приведения и отведения ног... Но и еще пара моментов. Мумиё! И, на тот момент, я ел много студня) Сейчас есть спортивные добавки. Например Gelatin Forte http://www.bodybuilding-shop.ru/importnoe/specialnye-dobavki/weider-gelatine-forte-400gr/ или Vita Gelatine http://alfos.ru/catalog/zhelatin/1284/ Не помешает и Glucosamine Chondroitin msm http://www.sportprime.ru/catalog/item/699.html Корень лопуха в капсулах http://www.ortho.ru/agents/herb/Burdock_En.htm и жень-шень http://medi.ru/doc/f8029.htm

Что сыграло решающую роль не скажу - не знаю. Даже могу предположить, что было удачное стечение обстоятельств... Но грыжи не стало) А явно "светила" операция. Но, Муслим, хочу предостеречь: то, что сработало на мне - сработало на мне. Есть вероятность того, что на Вас это не сработает: не будет, например, того удачного стечения обстоятельств) Пойдя моим путем, Вы будете рисковать. Выбор за Вами))
Последний раз редактировалось Путник 02 авг 2017, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Муслим

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 02 авг 2017, 09:25

Дмитрий, огромное Вам спасибо за такой обстоятельный ответ!
Спасибо за все предупреждения. Я чувствую, что отказ от операции - риск, уже есть неприятные ощущения вроде защемления и потягиваний внутри. Если бь я удосужился задать Вам свой вопрос неделей раньше, мог бы смело следовать Вашему совету. Пусть это будет строгим наставлением всем, у кого появились признаки грыжи: с ней нелья просто жить - она будет только усугубляться, ее надо или оперировать или методично устранять, как это делали Вы. Последний вопрос: в ходе ЛФК Вы жили обычной жизнью или ограничивали себя в движении, чтобы не давать внрутренним органам входить в грыжевой канал? Желаю Вам огромных успехов, здоровья и счастья.

Аватара пользователя
Дмитрий Шмагун
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:43

Сообщение Дмитрий Шмагун » 02 авг 2017, 09:27

Наличие грыжи вносит определенные коррективы, но не очень существенные) Например. Прежде чем чихнуть или кашлянуть приходилось придерживать место выпячивания и кашлять потише)) Подъему тяжелых предметов приходилось уделять, так сказать, особое внимание: приготовился, собрался с мыслями - поднял. Немаловажный момент - регулярное опорожнение кишечника. При занятии сексом тоже нужен определенный контроль... Вобщем, не очень комфортно было) Но жить можно)) Правда признаюсь: гораздо лучше без грыжи. Спасибо Вам за пожелания, Муслим. Лечитесь, поправляйтесь. Успехов и Вам!

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 02 авг 2017, 09:31

Здравствуйте, Дмитрий! Пишет Вам Муслим. Благодарю Вас за то, что Вы есть.

Физическими и ментальными упражнениями укрепились мышцы низа живота. Смыкаясь, они уже способны удерживать текучий жировик, который и создавал грыжу. Как я выяснил, брюшную полость покрывают четыре слоя мышц - прямая, поперечная, наружная косая и внутренняя косая. Может быть, вы разбираетесь в анатомии настолько, что знаете, какие именно мышцы надо укрепить и какими упражнениями? Буду Вам чрезвычайно признателен за ответ.

И еще. Судя по Вашей фотографии у Вас великолепно натренированы мышцы низа живота (я уже не говорю про все остальные, но вы понимаете мой интерес именно к ним). Своим тонусом они способны наверняка препятствовать образованию грыж. Уверены ли Вы, что в результате Вашей методичной работы между ними также восстановилась и соединительная ткань? Ваш ответ для меня чрезвычайно важен. Благодарю Вас. Ваши советы избавляют меня от самого страшного - сомнений. С глубоким уважением, Муслим

Аватара пользователя
Дмитрий Шмагун
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:43

Сообщение Дмитрий Шмагун » 02 авг 2017, 09:34

Здравствуйте, Муслим. Начну с конца.
Уверен ли я, что восстановилась соединительная ткань? Нет, не уверен) Могу только предполагать это. Точный ответ может дать только вскрытие)) Но основания для этого предположения есть: с 1998 года не беспокоит и не проявляется, во время силовых тренировок я выполняю, в том числе, и становую тягу, во время выполнения асан - тоже без проблем: http://vk.com/club42124405?w=wall-42124405_1272
Мышцы пресса? Да, стараюсь их держать в порядке: http://vk.com/id28443184z=photo28443184_309360715%2Fphotos28443184 Но нельзя забывать и о мышцах поясницы (и спины в целом). Они - мышцы антагонисты!

Упражнения описывать не просто и достаточно долго) Но...

Прямые мышцы живота вместе с пирамидальными (натягивают белую линию живота) наклоняют туловище кпереди или тянут таз кверху. Вполне подойдет упражнение "книжка" и различные ее варианты, скручивания лежа на спине (подъем корпуса с закрепленными или согнутыми ногами).

Очень важный нюанс: надо не поднимать ноги или прямой корпус (тогда основная нагрузка ляжет на напрягатель широкой фасции), а приводить ребра к тазу или таз к ребрам (в заисимости от упражнения).

Поперечная мышца живота оттягивает ребра вперед к срединной линии и, при одностороннем сокращении, сгибает туловище в свою сторону. Здесь можно использовать упражнение "планка". И из положения "планки" на вытянутых руках, на выдохе, делать подъем таза (так сказать "нижка" наоборот).

Наружная косая мышца живота - при двустороннем сокращении опускают ребра или поднимают таз - "книжка", скручивания лежа на спине. При одностороннем сокращении поворачивает туловище в противоположную сторону - упражненмя типа джатхара паривартанасана, но не просто опускание ног, а со скручиванием корпуса.

Внутренняя косая мышца живота - при двустороннем сокращении тянут грудную клетку вниз или поднимают таз, при одностороннем сокращении поворачивает туловище в свою сторону... См. выше))

Уже не на пресс, но очень не повредят: сведение ног в тренажере, приведение ноги под разным углом на нижнем блоке... Еще раз скажу, что все вариации упражнений описать почти невозможно) И еще. Не забывайте о контроле, темпе и ритме упражнений. С уважением, Дмитрий.
Последний раз редактировалось Путник 02 авг 2017, 14:34, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»