обмани ум

Модератор: Клепа

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

обмани ум

Сообщение jenya80 » 04 окт 2016, 14:22

ум можно обмануть .

например
например мы начинаем думать , что мир это сон
т.е всё что мы видим это простой сон .


теперь давайте подумаем о настоящем сне .
хотим ли мы жить в настоящем сне ?

почему сон опасен ?

дело в том , что если мы проснёмся , то жена , деньги , дети , счастье из сна исчезнут .

-----------------

почему человек становиться на путь ?
он не хочет терять всё это , человек хочет иметь это всегда

------------------------

ум можно обмануть

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 04 окт 2016, 14:26

например человек потерял жену .
он долго плачет и не хочет жить

но , однажды он узнаёт что бессмертие существует
вот он и стал на путь

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 04 окт 2016, 14:51

В городе Сандхонагара жил ткач, у него было множество детей. Своим мастерством он нажил огромные богатства и женил сыновей на девушках из хорошей семьи. Он продолжал жить вместе с ними, и вся семья процветала. Жена ткача умерла когда ему было восемьдесят девять, и он уже постарел, стал немощным и дряхлым. Невестки принимали отца, но каждый, кто видел его, смеялся и передразнивал его старческие манеры и причуды. Чувствуя, что присутствие старика за столом начало отпугивать людей от дома, дочери затаили зло". Давайте построим в саду соломенную хижину и будем кормить его там", – решили они. Так и сделали. Случилось так, что гуру Джаландхарапа, оказавшись в городе, зашёл в дом к старшему сыну ткача, прося подаяния. Тот пригласил его к обеду и потом предложил остаться в доме на несколько дней. "Я не сплю pядом с людьми", – ответил учитель. "Но вы можете спать в саду", – предложили хозяева. Они провели йогина в сад и оставили ему лампу. Старый ткач услышал звук шагов и, удивлённый, спросил: "Кто это там шумит?" "Я – гость этого дома, человек Дхармы". "А я – хозяин этого дома, – затряс головой ткач. – Я был моложе, и всё это было моё – и дом, и начинка. А теперь мои сыновья и невестки высмеивают меня, и засунули в эту дыру. 'Все вещи в мире – непостоянны!' – вот, убедись". "Все собранные вещи – один обман, – сказал Джаландхарапа, – и всё в мире – болезненно. У существующего внутри нет ничего. Счастье – в нирване... Хочешь учение, которое защитит от смерти?" "Хочу". Джаландхарапа дал ткачу посвящение в мандалу Хеваджры и дpугие секретные посвящения и предложил прямо сразу начать медитировать. Потом гуру ушёл куда-то. Ткач запомнил наставления, но не сказал ничего своим домочадцам. Он практиковал двенадцать лет и приобрёл много способностей, в которых люди не очень разбираются. Однажды старший сын, закончив удачный заказ, устроил праздник. В суете, конечно, забыли принести поесть старику. Невестка вспомнила об этом уже ночью и незаметно отправилась в сад. Хижина ярко светилась в темноте. Старый ткач сидел в ней в окружении пятнадцати соблазнительных девушек, и всё вокруг было завалено изысканными вещами и блюдами. Женщина почувствовала в этом что-то, не принадлежащее миру людей, и поспешно вернулась в дом. "Пойди, погляди, что с отцом", – сказала она мужу. Тот подумал, что старик скончался, и в слезах отправился в сад. Потом все, кто подходил к хижине, видели то же, что женщина, и уходили поражённые. Возвращаясь в дом, они говорили: "Это – не от человека, наверное это работа демонов". Но наутро, когда весть облетела Сандхонагару, множество людей пришло поклониться старику. Он вышел к ним, превратив своё тело в тело шестнадцатилетнего юноши. От его фигуры исходили бесчисленные лучи света, и никто не мог смотреть на него долго. Это тело было как отшлифованное зеркало, в котором всё появляется в истинной, светлой природе. Ткач стал известен как Тантипа и совершил неисчислимые деяния на благо живых существ. Ушедши в ясный свет в своём теле, он одновременно помог перейти туда многим жителям Сандхонагары. Так, благодаря вере, терпению и вниманию к наставлениям, старый человек оказался способен достичь сиддхи Махамудры в свои преклонные годы.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 04 окт 2016, 14:52

обман ума

Жил в Магхагуре человек низкой касты по имени Канкарипа. Он счастливо женился на женщине из своего круга. Наслаждаясь семейной жизнью, Канкарипа думал только о повседневных нуждах и ни на минуту не обращал ум в сторону освобождения. Его жена умерла. Канкарипа отнёс тело на кладбище, но не мог оставить его там. Сидя рядом, он плакал. Йогин, наделённый даром глубокого понимания, подошёл к нему и спросил, кто он, и что он делает на кладбище. "Неужели ты не видишь? – услышал он в ответ. – Я – как слепой, у котоpого выpвали глаза. Всё пропало. Мне так плохо без жены, хуже всех, всех на свете". Йогин сказал: "Конец рождения – смерть. Конец соединения – расставание. Всё, что соединилось – разъединяется потом. Каждый в сансаре страдает, поэтому не плачь над миром, причинившим тебе боль. Что ты сделаешь, охраняя тело? Оно уже – глина, грязь, земля, оно не с тобой. Ты можешь остановить страдание, но только придя к Дхарме". "Неужели что-то может избавить от всего этого – от мира, рождения, смерти?" – спросил Канкарипа. Йогин ответил: "У меня есть способы, которые дал мне учитель. Они ведут к освобождению". "Тогда я прошу передать их мне". Йогин провёл медитацию посвящения и дал наставления о сущности ухода от "Я".
Канкарипа спросил: "Что мне делать дальше ?" "Ясно представь себе жену, как помнишь её, – ответил йогин. – Потом медитируй на эту форму, видя её уже как лишённую "Я", как истинную природу, пустоту и радость". И йогин оставил его медитировать. После шести лет практики Канкарипа полностью превратил то, что он знал о своей жене, в переживание пустоты и блаженства. Он очистил все затемнявшее его истинную природу и достиг огромного счастья. Он чувствовал, что очнулся от тяжёлого сна, и позже, размыв все заблуждения, обрёл сиддхи. Канкарипа стал знаменитым йогином и, преподав Дхарму многим своим соотечественникам, ушёл в ясный свет.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 04 окт 2016, 14:53

всё делается ради концентрации ума

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 04 окт 2016, 15:00

человеку просто посоветовали сконцентрировать ум на приятном ему обьекте
т.е умершей жене

и произошло чудо )))) ум сконцентрировался и наверное проснулся от сна .

теперь он свободен от кармы , и делает всё что захочет )))))

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 04 окт 2016, 15:20

вы заметили что происходит во сне , когда вы долго спите

вам начинают сниться кашмары и вы просыпаетесь .

т.е ум начинает вас будить

-----------------

в жизни происходит тоже самое
когда с человеком случается беда , то значит он слишком долго живёт без дела ))))

и природа заставляет человека стать на путь
Последний раз редактировалось jenya80 04 окт 2016, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 04 окт 2016, 15:25

если представить , что жизнь это сон

то я могу не реагировать на глупые высказывания

а зачем ? ведь на самом деле это сон

-----------------

я обманул ум ))))) учитесь сынки :biggrin:

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 05 окт 2016, 05:49

Что есть сон? а што реальность?? :lol2:

"Раньше я не любил спать, потому что, когда ты засыпаешь, ты на 8 часов как бы выпадаешь из реальности.

Сейчас я очень люблю спать потому что когда ты засыпаешь, ты на 8 часов как бы выпадаешь из реальности." (с)

:wink:

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 06 окт 2016, 12:38

Аджокипа.
Аджокипа значит "ленивец". Сын хуторянина из Салипутры, он был очень толст. Из четырёх способов существования – лежания, сидения, стояния и передвижения – он определённо предпочитал первый. Наконец со словами "Что с тебя проку?" родственники выгнали его вон из дома. Он пошёл на кладбище и улёгся там.
Случайно проходивший йогин увидел его и исполнился сострадания. Он достал в городе немного еды и дал юноше. Но тот даже не приподнялся, чтобы поесть. "Если ты не можешь даже поесть, что же ты умеешь?" "Ничего, за это родители меня и выгнали". "А не можешь ты немного подумать о Дхарме, раз уж у тебя есть время?" "Мог бы, но кто обучит такого, как я?"
"Пожалуй, я возьмусь за тебя", – сказал йогин и дал ему посвящение Хеваджры. Потом он объяснил юноше путь Наименьших усилий:
"Медитируя на верхние врата, представь все три системы мира как каплю размером с горчичное зерно у тебя на носу".
"Какие знаки появятся при медитации?" – спросил Аджокипа. "Сам увидишь", – ответил йогин.
Аджокипа медитировал, как было с казано, и, растворив все системы мира в капле величиной с горчичное зёрнышко, обрёл прозрение. Он достиг сиддхи Махамудры за девять лет. Принеся много блага живым существам, ленивец в своём теле ушёл в ясный свет.


Вернуться в «Устройство мира и человека»