восстановление после беременности

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Ежелина
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 05:59

восстановление после беременности

Сообщение Ежелина » 30 апр 2016, 21:11

Здравствуйте. Прошу совета. Так получилась, что 10 месяцев назад я стала мамой. Сейчас кормлю ребенка. Очень хочется опять заниматься иогой, но после тяжелых родов не совсем правильно срослись кости (а может и не срослись нормально еще) и что-либо делать больно. Не знаю, как заниматься, но очень хочется. Времени не особо много, любопытное дитя везде лезет и требует много внимания, но час - полтора могу найти. Смириться с тем, что до конца жизни придется вести образ жизни домашней клуши не могу....может можно как-то потихоньку начать заниматься...Все что смотрела из занятий для восстановления вызывает достаточно сильную боль.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 май 2016, 05:07

"Ежелина" писал(а):Здравствуйте. Прошу совета. ...

Ежелина, смотрите, Вы вполне можете продолжить заниматься медитацией, созерцанием....

Ежелина
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 05:59

Сообщение Ежелина » 01 май 2016, 11:06

почитала Ваш ответ и засмеялась даже) когда ребенок засыпает я обычно сажусь в кресло и блаженно сижу, просто смотря в стенку: никуда не бегу, никого не ловлю, не несу... и тишина. Видимо с медитацией в большей степени пока не сложится, потому что все время есть риск, что дитя проснется и будет плакать.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 май 2016, 12:21

Начните с самых простых асан или с суставной гимнастики.
Технику выполнения смотрите в поисковике.

Вот к примеру:

Тадасана.

Изображение


Вирабхадрасана

Изображение

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 май 2016, 12:26

Пурвоттанасана.

Изображение



Ваджрасана

Изображение

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 май 2016, 12:30

Дандасана

Изображение


И в конце, Шавасана

Изображение

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 май 2016, 14:31

"Ежелина" писал(а):почитала Ваш ответ и засмеялась даже) когда ребенок засыпает я обычно сажусь в кресло и блаженно сижу, просто смотря в стенку: никуда не бегу, никого не ловлю, не несу... и тишина. Видимо с медитацией в большей степени пока не сложится, потому что все время есть риск, что дитя проснется и будет плакать.

...ну, это как раз то, что нужно - нужный момент для медитации... Вы все равно сможете найти необходимый промежуток времени когда вашему Уму ничего не мешает. Кроме этого, Вы будете ожидать этого момента внутренней свободы, и ваша медитация будет лучше достигать цели... )) Кроме этого, в состоянии внутреннего покоя, вы будете благотворно влиять на своего ребенка, который не будет просто так просыпаться....

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 19 ноя 2016, 00:42

Клепа дала прекрасную подборку упражнений.
Добавлю еще, что было бы неплохо часть упражнений йоги перенести в воду, в бассейн. Например матсиасану, многие упражнения в воде при сниженной гравитации получаются совсем по другому.
Плюс задержки дыхания при проныривании и комфортном состоянии. вообще упржнения в воде показаны для опрно-двигательно аппарата. И можно начинать просто с плавания в комфорном темпе. А если сложно ходить в бассейн, то можно наполнить дома ванну, добавить морскую соль и побыть в ней, даже можно с малышом.
Ежелина, если вас устроит такая методика (я преподавала в бассейне йогу для будущих родителей и для новорожденных и их мам), то могу вам в личку написать медитацию, которую вам полезно делать именно с малышом.
Последний раз редактировалось ари карант 19 ноя 2016, 00:46, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»