Некоторые вопросы практики, теории и учебной информации

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Некоторые вопросы практики, теории и учебной информации

Сообщение ари карант » 15 янв 2015, 22:45

В целом, более расширенно эти вопросы решаются в закрытом отделе нашей школы. Но если обсуждение не требует применения определенных узких терминов или понятийных опорных моментов, то кое что можно решать и обсуждать здесь.

Например у меня вопрос по выполнению Паданжустасаны. В методичке 2013 года сказано поднять руки вверх перед собой. Насколько я понимаю их нужно поднять до угла 90 град по отношению к телу, то есть параллельно полу или поднять руки как при выполнении падахастасаны?
Последний раз редактировалось ари карант 15 янв 2015, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 15 янв 2015, 22:47

ари карант писал(а):Встретилась мне как то в библиотеке удивительная книжечка - просто сказочки по моему вперемежку и народные и авторские 1930 или что-то такое близкое, сколько я там в детском отделе книги рассматривала - такую в первый раз встретила, конечно заинтересовалась, а сказочки там были все неизвестные даже взрослому и вот в одной сказке необыкновенному мальчику принцесса дала поручение достать цветок с недоступной горы (многие туда ходили и никто не достал или даже не вернулся), а к горе вело 2 дороги: одна длинная, безопасная, а другая значительно короче, но ходить по ней никто не решался, а кто и шел, что-то с ним происходило не то... ) )

Taxer писал(а):...сказка про стеклянну гору... ари карант, я ранее публиковал ссылки на очень редкие сказки... они еще более редки.


ари карант писал(а):А космос ценит то, до чего сам дошел
Я думаю для этого хорошо повоевать надо

Taxer писал(а):))



ари карант писал(а):Не помню потому, что этого добивались. А вот что правильно на елку вешать - это хороший поднятый вопрос!
Кстати, вот в тон вашим словам - посмотрите что с дедом морозом сейчас происходит (как изменился костюм, практически Санта Клос)

Taxer писал(а):...по крайней мере не тюркский карачун... )



ари карант писал(а):Но искусственно созданные народы все равно корни имеют первородные, например даже украинский танец похож на тот, который вы дали https://www.youtube.com/watch?v=qnlxPmywqfU
даже дома одинаково строят

Taxer писал(а):...не, ари карант, дома одни в околице, другие в чаще..., да и наличники на окнах разные )), да и гувейники в разных местах расположены...

https://www.youtube.com/watch?v=nBVtbdxFWhw

ари карант, то что танцы похожи вовсе не говорит о том что они с Украины пришли ), либо принадлежат мифическому народу, напротив это говорит просто о связи культур

https://www.youtube.com/watch?v=gLwrXQgcx2c
https://www.youtube.com/watch?v=w5NsqW9WwUg


(не за что, пользуйтесь)
__________________
Последний раз редактировалось ари карант 15 янв 2015, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 15 янв 2015, 23:07

Taxer писал(а):...сказка про стеклянну гору... ари карант, я ранее публиковал ссылки на очень редкие сказки... они еще более редки.

Как же я искала эту сказочку ... :yahoo:
Но не знаю, где вы опубликовали ссылку на более редкие сказки? Перепостите пожалуйста. А вам не попадалась еще сказка о голодном волке, который то неудачно в хлев сходил, то в курятник и совсем уже к смерти приготовился, так брюхо подвело, что даже выть на луну не мог и тут вдруг полесу в ночь крестьянин ехал на кобылке а сзади жеребеночек трусил...
ари карант писал(а):А космос ценит то, до чего сам дошел
Я думаю для этого хорошо повоевать надо

но эти слова относились к разным рассуждениям, а вы объединили и действительно смешно ) )
Taxer писал(а):...по крайней мере не тюркский карачун... )

Дедушка мороз ведь не в штанах, курточке и колпаке ходил.

Taxer писал(а):]...не, ари карант, дома одни в околице, другие в чаще..., да и наличники на окнах разные )), да и гувейники в разных местах расположены...

Изображение
Детали - это конечно очень важно, они подчеркивают особенности и отличия народов. подробности - бог, как говорил Гётте, но в целом все же культуры очень близкие, лавянские.

Taxer писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=nBVtbdxFWhw

ари карант, то что танцы похожи вовсе не говорит о том что они с Украины пришли ), либо принадлежат мифическому народу, напротив это говорит просто о связи культур

https://www.youtube.com/watch?v=gLwrXQgcx2c
https://www.youtube.com/watch?v=w5NsqW9WwUg

можно искусственно обзвать народы, но ведь культуру просто так не искоренишь, я понимаю, что вы хотите сказать, но назовите просто танцы малороссийскими.
Кстати вы привели русский танец и именно небольшие детали, может быть даже просто ментальность, но нет, хореография тоже - отличают от украинского или если вам угодно, от малороссийского - шаг с пятки или с носка, напрмер. а вот Джиги обе мне показались осовременными.
или вот, посмотрите на полечку у немцев "Розамунда", конечно не сколько танец, сколько настроение - и все же чувствуете - арийские?
https://www.youtube.com/watch?v=uplF5g8OdOo&app=desktop
Последний раз редактировалось ари карант 15 янв 2015, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 19 янв 2015, 23:55

Коль я задала вопрос и нашла ответ, возможно это будет интересным
Встать. Со выдохом наклониться вперед и подложить ладони под стопы (внимание в область живота). Со вдохом прогнуться в спине. Задержаться в позе на вдохе до дискомфорта (внимание в область поясницы). С выдохом спину выпрямить, голова стремится к коленям. Задержаться в позе на выдохе до дискомфорта (внимание в область живота). Со вдохом выпрямиться, при этом руки скользят по ногам. Выдохнуть.

http://www.all-yoga.ru/page/padanzhustasana
фотографий к сожалению не нашла

Taxer, не будем понапрасну тревожить сущностей, если можно обойтись без них
(Я так думаю, когда женщина вдохновляет на культуру общения с ней, мужчина прогрессирует иначе)
Изображение

Кстати ) эпистолярные свои картинки люблю как вы многоточия ибо картина помогает абстрактно выразить все то, что не досказываешь - своего рода ребус.
Последний раз редактировалось ари карант 20 янв 2015, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 20 янв 2015, 04:10

"ари карант" писал(а):Кстати ) эпистолярные свои картинки люблю как вы многоточия ибо картина помогает абстрактно выразить все то, что не досказываешь - своего рода ребус.

Согласна...
Через образ, картину, стихи, музыку можно передать то, что не опишешь языком букв.

Изображение

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 20 янв 2015, 04:56

....Вы же их не сами рисуете, вот в этом то вся и штука.... ;)

ари карант, там не описан процесс наклона. Я настаиваю на рассмотрении варианта наклона с ИП - руки вверху, вместо перед собой.... )
Последний раз редактировалось Taxer 20 янв 2015, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 22 янв 2015, 20:53

"Taxer" писал(а):....Вы же их не сами рисуете, вот в этом то вся и штука.... ;)

Не думаю, чтобы это было принципиально, если чувствовать картинку. Женщина обладает образным мышлением
кроме того точечки вы тоже не сами рисуете ;)

Изображение

"Taxer" писал(а):ари карант, там не описан процесс наклона. Я настаиваю на рассмотрении варианта наклона с ИП - руки вверху, вместо перед собой.... )

Там не описан, но это самое правильное описание из тех, которые можно процитировать, а процесс подъема рук написан в методичке (самой последней), так что руки впереди и, думаю до верха, это я где то в интернете раньше находила, что подъем рук до груди. Дело в том, что очень много разночтений, даже есть видео на нашем сайте, на главной, но у нас паданжустасана дана по другому. И почему именно по ней столько разных версий.

Кстати, интересный смысл появляется:

Изображение

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 23 янв 2015, 04:07

Падангустхасана, Падахастасана, Уттанасана и сидячая пашимоттансана - все они растягивают позвоночник, укрепляют дельтовидные мышцы спины и массируют органы брюшной полости, помогая их нормальной деятельности. Всё это фактически одна и та же поза, но выполняемая всё с большим напряжением. Поэтому и ориентироваться надо на свои возможности. Можете наклоняться вперед с поднятыми руками - наклоняйтесь, не можете, просто опустите руки. Можете захватить пальцы - захватывайте, можете поставить пальцы рук как можно дальше за пятки - ставьте. Действие позы одинаково.

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 23 янв 2015, 04:54

У Йенгара написано, что следует принять тадасану и из тадасаны наклониться вперед. Тадасана - это стойка с поднятыми руками, ладони друг к другу. А вот поднимать их перед собой или в стороны - на говорится. Следовательно, никакого значения по сравнению с мировой революцией эти детали не имеют.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 янв 2015, 05:06

"Вел" писал(а):У Йенгара написано, что следует принять тадасану и из тадасаны наклониться вперед. Тадасана - это стойка с поднятыми руками, ладони друг к другу. А вот поднимать их перед собой или в стороны - на говорится. Следовательно, никакого значения по сравнению с мировой революцией эти детали не имеют.


Вел, я ранее подробно описал процесс прогиба... И на мой взгляд это важно )


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»