"Восьми" "ступенчатая"-ли Йога Патанджали?

Модератор: Клепа

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

"Восьми" "ступенчатая"-ли Йога Патанджали?

Сообщение inflow » 29 окт 2010, 20:45

Вчера в сети я наткнулся на одну статью... хочу поделиться:

Патанджали дал миру Йога-Сутры, но был бы очень удивлен, если бы узнал, Йогу вдруг назвали "8-ступенчатой"! Очень трудно заниматься Йогой "по ступеням". Это всё равно, что по очереди наращивать ножки стула - на нём невозможно сидеть; или всё равно, что развивать по очереди сначала правую руку, потом левую, потом правую ногу, потом левую... Патанджали не говорил, что йаму (яму) нужно практиковать до нийамы (ниямы), а самадхи - только лишь в самом "конце".

Йога - это Единство! Что останется от единства, если его разбить на ступени?!


Продолжение.


Конечно я нашел ее не просто так. Некоторое время назад меня заинтересовал вопрос, откуда и вправду взялись "ступени", если анга переводится как конечность. В голове проявлялся образ существа с восемью руками, которому по непонятной причине из восьми приходится пользоваться только одной рукой.. Казалось это очень неудобно и странно.. И все бы еще ничего, только уж очень много людей приходит к необходимости параллельной практики этих самых "ступеней" ссылаясь на сложные "современные условия".. Но может быть дело не в условиях, а просто в неправильной изначальной интерпретации.. ?
Мне кажется что-то в этом есть.. но интересно кто что думает.))
Последний раз редактировалось inflow 29 окт 2010, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 30 окт 2010, 03:19

С чего начать - с конца или начала???
Совместно все ступени изучать???
Там станет ясно, что-то подсказало,
Ведь главное в сей практике- НАЧАТЬ!!!

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 30 окт 2010, 06:50

Ар Сантэм, например, называет йогу - цветком, где 8 лепестков. И советует не выбрасывать лепестки при практике. Может поэтому уже на 1м курсе дают и асаны и пранаямы. :)
А вообще, по секрету: если заниматься только чем-то одним (только хатхой, или только раджей), то очень высок риск съезда крыши (либо просто постепенного изменения сознания, человек даже не замечает как теряет прагматизм и становится дурачком). Это уже даже медики знают, что развивать надо одновременно физику, ум и эмоции. Только тогда будет гармония. Очень советую всем в наше нелегкое перечитать "Лезвие Бритвы".

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 31 окт 2010, 08:53

Хорошо бы обратиться в этом случае к первоисточнику, но думаю, Патанжали был бы очень удивлен и тем, насколько разные переводы Йога-сутры существуют. Кто-то пытается переводить дословно при этом очень трудно воспринять - о чем вообще идет речь. Кто-то напротив пытаеться передать смысл и при этом невольно вкладывает свое понимание...
Могу сказать только одно - если идти "по ступенькам", то в стремлении идеально проработать яму-нияму, можно так и не добраться до асан, не говоря уже о более высоких "ступенях". На мой взгляд - безусловно следует подходить комплексно, при этом с каждым витком спирали - выходишь на более высокий уровень. И - нет предела совершенству.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 05 ноя 2010, 11:28

"inflow" писал(а):. Но может быть дело не в условиях, а просто в неправильной изначальной интерпретации.. ?
Мне кажется что-то в этом есть.. но интересно кто что думает.))

Дело не в условиях. Дело в Вас самих.
Я знаю, что такое самадхи.
Но как это объяснить людям?
Все сразу начинают спорить, что вот тот-то авторитет говорил по-другому.
Ну да, все говорят по-разному.
Что касается 8 ступеней, я скажу честно, вроде как надо идти последовательно, а с другой стороны, надо ли?
Меня "пробило" сразу.
Да был риск, что попаду в психушку, но не попал, выдержал.
А уже потом узнал, что есть такое учение - "йога", и понял, что надо идти последовательно.
Короче говоря, всё очень индивидуально.
Сейчас пытаюсь втиснуть всё, что знаю в свой перевод.
Трудно.
Вы сами определитесь, в чём Ваша самая главная сила? То есть что из этих ступеней легче всего даётся, что наиболее поддаётся управлению?
Последний раз редактировалось Владимир Галка 05 ноя 2010, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 05 ноя 2010, 21:51

"Владимир Галка" писал(а):Дело в Вас самих.


Ваще-то тема не про меня. Ибо я лично считаю что самая главная практика происходит за пределами коврика.))

Вопрос параллельно или последовательно и почему.

"Владимир Галка" писал(а):Что касается 8 ступеней, я скажу честно, вроде как надо идти последовательно, а с другой стороны, надо ли?


Хмм.. Окей.. Мне кажется Вы отвлеклись на увлекательное повествование о том, каких успехов достигли в осознании собственной уникальности и неповторимости, и как виртуозно избежали принудительного лечения в специализированном заведении. :good: Но я повторюсь, ничего страшного.

А теперь, внимание, вопрос!))

Откуда взялись "ступени", в "аштанге" и где говорится что надо?
Последний раз редактировалось inflow 05 ноя 2010, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 05 ноя 2010, 22:49

"inflow" писал(а): А теперь, внимание, вопрос!))

Откуда взялись "ступени", в "аштанге"


Вообще это классификация систематического процесса по функциям (то есть надо упорядочить своё поведение, стабилизировать здоровье и психику, чтобы переходить к духовной практике),

а по уровням управления - 5 ступеней (тоже надо, чтобы внимание не распылялось по пустякам):
в Главе I афор. 1.
Вообще любой афоризм надо рассматривать как патент на будущее, фиксацию какой-то психологической закономерности. "Столбили" они свои открытия в области психологии религии в священных книгах.
Получилось 8, значит - 8.

Если коротко:
1 и 2 ступень (яма и нияма) - это ограничения и соблюдение правил.
3 и 4 позы и контроль-дыхания.
5 - отключение свидетельства чувств.
6, 7, 8 - духовная практика (дхьяна, дхарана, самадхи)

Таким образом, если здоров, интеллект работает как часы и не одурачен идеологией, если не трус и не жалко времени, то можно сразу переходить к освоению духовной практики. Но не забывать, что если потребуется, то придётся укрепить "слабое звено".
и где говорится что надо?

Глава II, афор. 29 и следующие.

Это на моём сайте с Санкхьей: http://galkowsky-vova.narod2.ru/
В принципе я знаком с порядка 15 переводами, но объяснять мне удобнее опираясь на свой текст.
Надеюсь Вы понимаете.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 06 ноя 2010, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 06 ноя 2010, 11:16

"Владимир Галка" писал(а):объяснять мне удобнее опираясь на свой текст.
Надеюсь Вы понимаете.


Конечно понимаю))) поэтому я воспользуюсь другими источниками информации.

"Владимир Галка" писал(а):в Главе I афор. 1.


Поехали:

Глава 1

перевод 1
1. Итак, наставление йоге.

перевод 2
1. Вот объяснение сосредоточения.

перевод 3
1. Сейчас будет объяснен способ овладения природой посредством Йоги.

перевод 4
1. Ом! Вот наставления науки Йоги.


Вот это да! А я-то ожидал тайн вселенной раскрытия!
Вы ведь сейчас объясните, почему данный пункт означает последовательную практику "ступеней" Аштанга Йоги, ведь так? Жду.


"Владимир Галка" писал(а):
Глава II, афор. 29 и следующие.



Глава 2

перевод 1
29. Самоконтроль, соблюдение [религиозных] предписаний,
[йогические] позы, регуляция дыхания, отвлечение [органов чувств],
концентрация [на объекте], созерцание и сосредоточение - [таковы]
восемь средств [осуществления] йоги.

перевод 2
29. Яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, Дхиана,
Самадхи суть органы йоги.

перевод 3
29. Йама, Нияма, Асаны, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхияна и
Самадхи - вот восемь орудий Йога.

перевод 4
29. Яма (самоконтроль), нияма (строгое соблюдение требований),
асаны (йогические позы), пранаяма (регулирование дыхания), пратьяхара
(регулирование и отвлечение органов чувств), дхарана (концентрация
внимания), дхьяна (созерцание), самадхи (осознанное сосредоточение) -
все это восемь средств йоги.

Последующие пункты раскрывают суть этих элементов.

Источник: http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/sutra.txt

Итак, что-то еще кроме привычных, или удобных Вам интерпретаций припасено?
Или уже сольетесь по-тихому?
Последний раз редактировалось inflow 06 ноя 2010, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 07 ноя 2010, 01:15

"inflow" писал(а):Конечно понимаю))) поэтому я воспользуюсь другими источниками информации.

Вот это да! А я-то ожидал тайн вселенной раскрытия!
Вы ведь сейчас объясните, почему данный пункт означает последовательную практику "ступеней" Аштанга Йоги, ведь так? Жду.

Если Вы понимаете, то почему, спрашивая меня, Вы приводите ответы других?
Чтобы что-то понять, надо читать не только заголовки.

Вы не обижайтесь, пожалуйста, если я написал: Глава I, афор. 1 = это значит надо прочесть и перевод, и комментарии Вьясы, и замечания Bangali Baba , и мои "расшифровки" данного афоризма.
Но, на самом деле, 1,2,3 афоризмы Главы I очень тесно связаны между собой.
Я даю Вам ссылку, прочтите ВСЁ.
8 ступеней йоги надо освоить (последовательно, паралллельно = это как получится), чтобы приучить свой ум свободно переходить из одного ментального плана в другие.
Вплоть до 5 уровня. Это я указал только в отношении духовной практики.

http://narod.ru/disk/27099788000/%D0%A1%D1%83%D1%82%D1%80%D1%8B%201-3.doc.html

Но ведь сама система Йоги включает в себя наставления по совершенствованию тела (хатха-йога). Есть ещё мантра-йога, лайя-йога. И многое другое.
Это ведь целые культурные пласты, сложные методики, в которых есть и свои тайны.
В Китае всем знаком "заголовок": школа Шао-линь или кунг-фу.
Разве можно что-то понять, научившись произносить только названия школ, или просто прочитав их устав?? Кстати наш армейский "Устав строевой службы", например, не научит Вас работать сапёрной лопаткой. Так и в йоге, контроль достигается с помощью упорных занятий, а не чтения.

Первые 5 ступеней йоги - это целые направления развития тела, со своими методиками, со своей спецификой, набором приёмов, а не просто название "1 ступень" и т.д. Они необходимы, чтобы вообще понять, что есть Дух.
Итак, что-то еще кроме привычных, или удобных Вам интерпретаций припасено?
Или уже сольетесь по-тихому?

Да я в принципе и не навязывался.
Меня пригласили ответить, я ответил.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 07 ноя 2010, 12:17, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»