Пранаяма, куда двигаться дальше, или что не так делаю?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 08 авг 2018, 22:39

"jenya80" писал(а):в этом мире только я тебе могу помочь .



результат появиться только тогда , когда ты будешь делать пранаяму по 6 ч в день .



Это уже качественно иной уровень, сам-то ты конечно вряд ли такое пробовал, но могу сказать это сходится с тем, о чем я писал выше, при такой интенсивной садхане лишнее отбрасывается само, формируется яма-нияма более осознанно, и это метод аскезы все-таки. Получается он единственный что можно посоветовать чтобы что-то получить своими силами, с одной стороны доступен для понимания, но доступен ли для следования ему, тут тоже своеобразная проверка воли и мотивации.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 09 авг 2018, 13:03

я пробовал пример с сигаретами .

я курил 10 лет по пачке в день .

однажды начал кашлять и вдруг капля крови упала .

на следующий день при кашле я выплюнул ведро крови .

-----------------------------

тоже самое произойдёт с праноямой .

просто -однажды вы вдруг станете богом ))))

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 09 авг 2018, 13:04

если же хотите быстрого резуьтата , то пранаяма делается до победного

обычно на это должно уходить 6 часов в день .

если ничего не случилось , то ждем следующего дня :biggrin:

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 09 авг 2018, 13:16

На пути духовности человек должен отринуть мир смертных. Ты больше не смертный. Ты Практик, которому суждено бросить вызов Небесам. Если ты недостаточно силен, то ты недостоин существовать. Если ты недостаточно силен, то ты недостоин практиковать Культивацию. Если ты недостаточно силен, то ты недостоин жизни, вместо этого ты будешь раздавлен. Ты готов к такому?

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 15 сен 2018, 14:41

"st331man" писал(а):ДВ некоторых источниках пишут что уже при 16-и происходит пробуждение Кундалини


Поднятию Кундалини мешают напряжения, одним из которых является ожидание поднятия Кундалини. Второе: пранаямы дают много "энергии", но вместе с вами накачивают энергией и ваших тараканов, то есть, ваши напряжения. Которые мешаются в процессе понятия Кундалини.

В теории я понимаю что сначала следует воспламенение манипуры, далее подъем спинальной энергии?


Большинство случаев, когда люди объявляли о поднятии Кундалини и описывали все свои эффекты - это поднятие обычной энергии, сексуальной, и прокачка её по чакрам, вместо Кундалини. Жар, например - типичный признак отнюдь НЕ Кундалини.

Качать энергию никакие напряжения (тараканы) не мешают, они вместе с накачкой увеличиваются только. Им от этого хорошо. Кундалини же - это нечто иное.

Думаю, вы в курсе, что от тараканов надо параллельно избавляться, а не ждать, что Кундалини их снесёт. Они - препятствие для Кундалини, а не Кундалини - средство борьбы с ними.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 25 сен 2018, 16:53

Короче..Дело к ночи..

Чтобы пробудить кундали даже оч сильной пранаямы может недостаточно выполнения и 6 часов в день..

ПОтому что она пробуждается не у всех..А только в основном у молодых..полных жизненной энергии людей.

Или у людей у кого сильная секс энергия.

Если вы не относитесь ни к тем не к другим..Ищите настоящего мастера и практикуйте у него сурово.Это выполнение Ямы Ниямы,(жертвование и служение,соблюдение заповедей,асаны.,а потом уже идет пранаяма.
Еще часто она пробуждается от сильной инициации от святого мастера.
Так что получите ее.

Хороший компленкс для пробуждения кундалини: https://www.youtube.com/watch?v=73AdcnS7d_c

По сравнению с ним анулома -вилома..детсад.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 25 сен 2018, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 сен 2018, 19:06

"Нитьяананда" писал(а):Короче..Дело к ночи..

....

По сравнению с ним анулома -вилома..детсад.


...я же писал, что именно, наилучшим образом подходит Сукх-Пурак конечно же с визуализацией... Анулома-Вилома всего лишь подготовительная пранаяма... ))
Последний раз редактировалось Taxer 26 сен 2018, 03:59, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 25 сен 2018, 22:01

и не забываем работу с синергетическим аспектом, . хм

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 сен 2018, 04:20

"Kohb" писал(а):и не забываем работу с синергетическим аспектом, . хм

...Kohb, во вне упражнения вы можете заниматься чем угодно, но во время упражнения - как бы самим упражнением, желательно в точной форме-описания-передаче ))....

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 26 сен 2018, 11:55

"Taxer" писал(а):1).как бы самим упражнением,

2) желательно в точной форме-описания-передаче ))....

То-то и оно, второе не гарантирует первого, и "правильности"
когда тебе нечто передали и назвали "сукпурак", этого нет в традиционной йоге, вопрос в другом, работает ли? Много придумано разных крий, есть такие мастера которые каждый день изобретают свое новое


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»