Грыжа пищевода

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Михаил77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 21:52

Грыжа пищевода

Сообщение Михаил77 » 26 авг 2017, 22:01

Здравствуйте уважаемые любители йоги.
У меня недавно обнаружили скользящую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД).
Это болезнь доставляет мне много неприятностей, в т.ч. из за постоянной изжоги.
Возникает она из за переедания, поднятия тяжестей (все это я делал) и из за врожденной слабости мышц диафрагмы. Про медикаметозное лечение и оперативное вмешательство я знаю, вопрос можно ли теоретически с помощью дыхательных упражнений укрепить мышцы диафрагмы и тем самым не давать желудку выходить за пределы диафрагмы в грудную полость?
Может быть есть у кого то такой опыт.
Йогой никогда не занимался, буду благодарен за любую информацию.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 26 авг 2017, 23:16

Здравствуйте.
Йога радикально вряд ли Вам поможет. Чтобы такие вещи исправлять надо погружаться в йогу с головой, а точечные воздействия особо не помогут.
Рекомендовал бы Вам (если Вы в Москве) попробовать обратиться в центр Огулова.

Михаил77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 21:52

Сообщение Михаил77 » 30 авг 2017, 18:33

Спасибо за ответ. Если не затруднит посмотрите плз это https://www.youtube.com/watch?v=7vOju1Grv8o&t=103s , это единственное, что удалось найти в ютубе.
Даже не знаю как сформулировать вопрос, вообщем на сколько по вашему это "похоже на правду" ?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 31 авг 2017, 03:36

...немного добавлю. Все упражнения, что развивают мышечную перегородку - диафрагму могут улучшить состояние за счет уменьшения выброса кислоты. Плюс конечно же программа по нормализации веса, непереедание перед сном (ограничить прием пищи за 4 часа до сна - это примерно)...

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 02 сен 2017, 20:14

Михаил77, посмотрел. Пранаяма - это прямая работа с энергией. Накачка служит на биологическом уровне простой цели - усилению иммунитета. +концентрация на определенном месте организма усилит эффект именно в этом месте, это факт.
Однако предсказать точный бывает довольно сложно. Обычно без снятия причины заболевания (психологической) от таких техник бывают либо обострения, либо временные облегчения, либо вообще ничего.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 10 дек 2019, 17:15

"Михаил77" писал(а):Спасибо за ответ. Если не затруднит посмотрите плз это https://www.youtube.com/watch?v=7vOju1Grv8o&t=103s , это единственное, что удалось найти в ютубе.
Даже не знаю как сформулировать вопрос, вообщем на сколько по вашему это "похоже на правду" ?

хорошие упражнения и полезные. Еще важно научиться расслаблять диафрагму. Посмотрите висцеральный самомассаж Огулова https://www.youtube.com/watch?v=hSJRgaYDUBA
Для расслабления диафрагмы минут пять в день лежа полезно со вдохом надувать живот (не тужиться), а дать животу естественно выпятиться и медленно сдувать.
Через две недели все это выполнять в положении стоя ...


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»