О реализации, о заземленности...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 июл 2019, 11:43

...дополню. Если смотреть на различные воззрения, то тогда можно выделить два представления о самостоятельном, не зависимом от наблюдателя, существовании цвета (как сущности), и о зависимом от наблюдателя... т.е. цветовая картинка мира - суть интерпретация восприятия наблюдателем. Если посмотреть на цветовые схемы, то в одном случае основными цветами будут красный-желтый-синий, а в другом - красный-зеленый-синий (борьба за первенство между желтым и зеленым)... При этом синий и красный, как находящиеся на краях спектра никуда не денутся. Вместе с этим, если поставить три лампы красного, синего, зеленого, то тогда с их помощью можно получить всю гамму цветов видимого спектра, естественно варируя силу освещенности каждым... Это наводит на мысль, о том, что цвета относительны и их восприятие и интерпретация происходит исключительно наблюдателем.... в соответствии со свойствами отражения-поглощения световых волн различной частоты. И вот же... оказывается, что природа наделила ряд существ тетрахроматией... т.е. не тремя типами светочувствительных рецепторов, а четыремя... Для них будут существовать 4-е основных цвета....


интересно, а сколько цветов видите Вы на картинке:


Изображение
Последний раз редактировалось Taxer 11 июл 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 14 июл 2019, 04:04

Я увидела 34 цвета.
А вот еще что подумалось: ведь эти цвета могут звучать? И если в гармонии треугольника или четырехугольника - тоже уже может получиться мелодия?
Еще треугольник: темно-зеленый- светло-коричневый и сиреневый. или темно-желтый-пурпуреый-голубой ....
А Гете считал, что каждый цвет может влтять на психологическое состояние. Неужели человек настолько зависим, что его состояние можно изменить цветом?
И даже цветовые сочетания определенным образом могут влиять на душевное состояние ...
сочетание синего с зеленым Гетте называл пошло - противным. Но ведь это свежая трава под ясным небом. мне очень нравится такое сочетание.
Это океан с его тайнами и глубинами... )))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июл 2019, 05:02

"Larissa" писал(а):Я увидела 34 цвета.
А вот еще что подумалось: ведь эти цвета могут звучать? И если в гармонии треугольника или четырехугольника - тоже уже может получиться мелодия?
Еще треугольник: темно-зеленый- светло-коричневый и сиреневый. или темно-желтый-пурпурный-голубой ....
А Гете считал, что каждый цвет может влтять на психологическое состояние. Неужели человек настолько зависим, что его состояние можно изменить цветом?
И даже цветовые сочетания определенным образом могут влиять на душевное состояние ...
сочетание синего с зеленым Гетте называл пошло - противным. Но ведь это свежая трава под ясным небом. мне очень нравится такое сочетание.
Это океан с его тайнами и глубинами... ))

цвета не могут звучать... звучание или сопоставление происходит в голове наблюдателя и является особенностью восприятия конкретного человека... Точно так же и состояния могут варироваться в широком диапазоне...... Кроме этого необходимо отметить, что скорость восприятия различных потоков разных сигналов различна по сути, различна по характеру... )) и, не существует такого простого алгоритма, например разделение по полосам частот, который бы однозначно отражал бы звучание.... Есть пример того как композиторы писали картины для музыки, например М. Чюрленис




(43 цвета можно насчитать)
Последний раз редактировалось Taxer 15 июл 2019, 04:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 июл 2019, 19:31

...однако, я бы продолжил и вот в каком ключе.... гм... остановка технического прогресса (мы кажется поднимали данный вопрос). И вот же. ...



"Достаточно вспомнить изобретение электроники в 1919 году, открытие Вселенной Фридмана в 1922 году, теоремы Гёделя о неполноте в 1930 году и машины Тьюринга в 1936 году, создание первых реактивных двигателей в 1937-1939 года, первого компьютера в 1938 году, создание ядерного реактора в 1942 году, открытие двойной спирали ДНК и биологического кода в 1952 году, полет первого искусственного спутника Земли в 1957 году и первый полет человека в космос в 1961 году, создание интегральной микросхемы в 1958 году и первого электронного сервера в 1964 году.
И вдруг в 1969 году наука остановилась. «Полет на Луну» стал последним крупным достижением человечества. Почему же так произошло? Неужели наука подхватила на Луне какой-то вирус и болеет им до сих пор?" (источник - http://torror.ru/blogs/fotou/polet-na-lunu-i-krizis-nauchnogo-metoda/)


...забавно вторит затронутое ранее... и не очень забавно. Вполне может так быть, что медийная, оформительская культура взяла вверх... ))
Последний раз редактировалось Taxer 18 июл 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 июл 2019, 19:22

перенес из темы "православие и йога. Суть экуменизма"...


"Human" писал(а):Круто, вот это уже интересно... сейчас, погодите осознаем:
1) просто под рукой нет графического редактора, но «противоречие», ограниченность, снимается, если пирамиды рассматривать как сектора в тороидальных конструкциях (см. Рисунок). То есть появляются потребности сразу парами - вовне и внутрь например, потребность самообразования себя и других. «Пирамида», сектор как бы растёт и в ширь и внутрь, снимая ограниченность роста внутри.
2) полагаю количество пирамид ограничено гранями личности, на которые он по жизни обращает внимание, развивает. Возможно, это как-то связано с гранями отражения, но скорее всего шире.
3) не понял, ну допустим управляема извне, ну может частично управляема, но она не совсем закрытая структура- на личность воздействуют Силы, Душа, Дух и др. Тезис вроде такой , как бы ни к чему не обязывающий и спорный
4) я имел ввиду, что представляя срез потребностей индивидуума так как в пирамиде Маслоу определенные силы, как мне видится, заложили ещё и мину замедленного действия, намёк на то, что люди с высокими потребностями как бы выше, элитарнее тех, что с менее высокими. Во всяком случае многих психологов с такой трактовкой для себя знаю и общался. Именно поэтому в новой формулировке мне кажется этот магический момент может быть снят . И мне представляется это здорово, это для Человека!

...гм, похоже, что вяло-текущая тема слегонца набухла... ) к чему бы это? Я предлагаю отодвинуть топологические конструкции в сторону, именно потому, что внутреннее видение все таки у каждого имеет свои особенности. Например не так давно на данной форуме осуждалась тема многомерности, и там кажется был один замечательный прорыв..., однако, вероятно многие упустили некоторые "вкусные" моменты, и она как то свернулась. Так, вот именно из-за особенностей внутренних представлений... Поэтому я бы не стал так уж акцентировать вот этот, или тот вариант как наиболее верный... А теперь давайте по пунктам:
1) в некотором приближении потребности можно связывать с телами, но это как бы само-собой разумеющееся... И давайте возьмем "классику жанра", а именно потребности: физиологические (физического тела), безопасности (эфирное), связности-принадлежности (астральное), признании-уважении (ментальное), эстетические (кармическое), познании (буддхическое) - два поменяли местами, в классике ошибочка, самореализация-развитие...... и т.д. Поэтому ваш довод о расширении закономерен ));
2) граней, или векторов-направлений может быть очень много, подобно иголкам на еже, или ёжике... однако какой-либо корреляции с потребностями нет, однако, за исключением уровня реализации;
3) одно дело замкнутая топологическая конструкция, кстати подобная мячу, другое дело сложная, многомерная структура которая хорошо организована и контролируема изнутри. Наверное все таки имеется разница;
4) данный пункт никоим образом не связан с реализацией потребностей... Вообще говоря, элитарность основана на определенных способах самосохранения (тут слегонца понятия пересекаются), однако элитарность исключает развитие, собственно замыкая структуру в ограниченные рамки.... ))
Последний раз редактировалось Taxer 30 июл 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Честь - что это на практике?

Сообщение Human » 31 июл 2019, 19:21

Наблюдая за способами общения (на форуме в том числе), сформулировал такое понятие честного поведения и чести (см. Ниже). Заранее понимаю, что могут налететь филологи и пояснить за английскую аристократию или отнести к истокам словосочетания «чело есть». Это мне неинтересно в данный момент по причине теоретической, нужно конкретное понимание, что это означает на практике, в быту, жизни обычного человека в наши дни... Итак:
1) ЧЕСТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - ПОВЕДЕНИЕ ПО ЗАКОНАМ ДЛЯ СЕБЯ КАК И ДЛЯ ДРУГИХ.
2) ЧЕСТЬ - УМЕНИЕ ПРИМЕНЯТЬ ЗАКОНЫ К ДРУГИМ, КАК К СЕБЕ.

Пример #1:
Один отец захотел выдать дочерей замуж и пытался сам выбрать за них , кто «им подойдёт», жестко прессуя потенциальных зятьёв. Это привело к разрушению родовых связей дочерей с отцом и формированию претензий к нему. При разборе ситуации этот родитель признался, что сам-то он никогда бы не потерпел, чтобы ему кто-то выбирал жену. Итог: налицо бесчестное поведение, двойной стандарт - для себя одним образом, а для других - другим.

А у Вас, форумчане, како сегодня думаете?
Последний раз редактировалось Human 31 июл 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 31 июл 2019, 20:09

"Human" писал(а):Наблюдая за способами общения (на форуме в том числе), сформулировал такое понятие честного поведения и чести (см. Ниже). Заранее понимаю, что могут налететь филологи и пояснить за английскую аристократию или отнести к истокам словосочетания «чело есть». Это мне неинтересно в данный момент по причине теоретической, нужно конкретное понимание, что это означает на практике, в быту, жизни обычного человека в наши дни... Итак:
1) ЧЕСТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - ПОВЕДЕНИЕ ПО ЗАКОНАМ ДЛЯ СЕБЯ КАК И ДЛЯ ДРУГИХ.
2) ЧЕСТЬ - УМЕНИЕ ПРИМЕНЯТЬ ЗАКОНЫ К ДРУГИМ, КАК К СЕБЕ.

...ну, что же, если мы находимся в теме о реализации, то тогда давайте реализуем. Поэтому чуть приземлю идеальное к земному, и поделюсь наблюдениями... Есть несколько... например из суда, т.к. приходилось участвовать в процессах по гражданским делам. Так вот, это интереснейшее место для наблюдений что "чело есть" )... вот взгляд судьи, внимательный прямой и спокойный, изучающий стороны, к одной стороне холодный, к другой с проникновением... Таким образом - открытый взгляд, это раз. Вот бегающий взгляд юриста представителя ответчика, человек как будто с будуна поднятый, ватно- "юливый" тон голоса, читает по бумажке - видно, что мразь конченная (такие вещи надо видеть). Прокурор, полное отсутствие, флирт с секретарем, местами украдкой наблюдает за сторонами... отбывает срок на заседании... Таким образом - соответствие, это два. Представитель истца, взвешенность, спокойствие, следование протоколам, помощь... Скорее искренность. Наблюдений много, и это лишь малая толика. Теперь смотрите, применительно к тому, что Вы сказали про общение. Набросаем законы для субъекта который вступает в разговор: 1) взвешенность, или сказанное должно быть проработано 2) спокойствие, уверенная позиция 3) открытость, можно говорить почти все, можно лишь утаить процентов пять информации (информационные законы опустим как офтоп) 4) соответствие, не брать на себя лишнего, пусть мало, но свое 5) ... я думаю, что достаточно.
Теперь вернемся к что предложили Вы.
1) нет, каждый живет своими законами, и если следовать тому, что сказали Вы то получается не гармонично, я бы предложил - следовать внутренним законам т.к. к честности это относится в большей степени, причем именно следовать
2) скорее не применение законов, а сохранение внутреннего стержня... это ближе
Последний раз редактировалось Taxer 31 июл 2019, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 31 июл 2019, 21:32

"Taxer" писал(а):...Так вот, это интереснейшее место для наблюдений что "чело есть" )... вот взгляд судьи, внимательный прямой и спокойный, изучающий стороны, к одной стороне холодный, к другой с проникновением... Таким образом - открытый взгляд, это раз. Вот бегающий взгляд юриста представителя ответчика, человек как будто с будуна поднятый, ватно- "юливый" тон голоса, читает по бумажке - видно, что мразь конченная (такие вещи надо видеть). Прокурор, полное отсутствие, флирт с секретарем, местами украдкой наблюдает за сторонами... отбывает срок на заседании... Таким образом - соответствие, это два. Представитель истца, взвешенность, спокойствие, следование протоколам, помощь... Скорее искренность. Наблюдений много, и это лишь малая толика. Теперь смотрите, применительно к тому, что Вы сказали про общение. Набросаем законы для субъекта который вступает в разговор: 1) взвешенность, или сказанное должно быть проработано 2) спокойствие, уверенная позиция 3) открытость, можно говорить почти все, можно лишь утаить процентов пять информации (информационные законы опустим как офтоп) 4) соответствие, не брать на себя лишнего, пусть мало, но свое 5) ... я думаю, что достаточно.


Но ведь это все примеры для моего определения чести получились))
Честное поведение - к другим как к себе. Значит, бегающий взгляд юриста, хочет другую сторону перехитрить, он не рассматривает её с точки зрения закона, а сточки зрения противника, которого надо как-то «сделать», может быть и незаконнно или трактуя закон в свою пользу. Вот я и говорю , что к себе то он такой режим применять не будет. То же и с отсутствующим прокурором - знаете, дело чести, - это сделать как для себя, даже лучше. Так что это как раз хорошие иллюстрации бесчестного поведения в терминологии, данной выше.

"Taxer" писал(а): Теперь вернемся к что предложили Вы.
1) нет, каждый живет своими законами, и если следовать тому, что сказали Вы то получается не гармонично, я бы предложил - следовать внутренним законам т.к. к честности это относится в большей степени, причем именно следовать
2) скорее не применение законов, а сохранение внутреннего стержня... это ближе


1) так а я и не говорил, что честное поведение - гармоничное! Хотя таковым его сделать можно. Например, мы можем создать общество, создать кодекс правил и законов и возьмём обязательство их соблюдать. Так вот если мы их соблюдаем, то вирамках этого кодекса мы - честные люди. Любой, из принявших такие правила и нарушивший их потом будет признан бесчестным. Ничто не мешает выбрать наиболее общие правила, например, природные законы. Тогда выполнять-то их можно по-разному, согласно своей природы. Но если кто-то предпишет строгие рамки их выполнения, и мы обяжемся им следовать и будем соблюдать, то мы честные. Если же взявшийся их соблюдать от других ожидает соблюдения, а сам - нет, то он бесчестный. Вроде так?!
2) ну может быть, как у Шамана - безупречность энергетическая... допустим, походе так

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 01 авг 2019, 01:48

"Human" писал(а):
Пример #1:
Один отец захотел выдать дочерей замуж и пытался сам выбрать за них , кто «им подойдёт», жестко прессуя потенциальных зятьёв. Это привело к разрушению родовых связей дочерей с отцом и формированию претензий к нему. При разборе ситуации этот родитель признался, что сам-то он никогда бы не потерпел, чтобы ему кто-то выбирал жену. Итог: налицо бесчестное поведение, двойной стандарт - для себя одним образом, а для других - другим.

А у Вас, форумчане, како сегодня думаете?

Разве это ложь, когда человек не соотносит то, что другие хотят одного, а он очевидно руководствуясь своими соображениями (и не применимыми к себе любимому), применяет их по отношению к ближнему?
Если исходить из рекомендации поступать с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой, то тогда всех мазохистов надо было бы сразу за оградку ... ))
То, какими понятиями человек пользуется, на сколько и как пользуется, и пользуется ли вообще, какие стандарты рационального суждения он признаёт, как он организует свою жизнь и интерпретирует свой опыт - всё это, как я думаю, сегодня не зависит в большой степени от свойств универсальной человеческой природы, не сильно зависит от какой-то интуитивной самоочевидности идей, положенных в основу мировоззрения, не зависит от того, на что он с верой уповает, но зависит в гораздо большей степени, допустим, от того, когда и где человеку пришлось родиться, где и как довелость жить
Последний раз редактировалось ари карант 01 авг 2019, 01:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 авг 2019, 12:37

"Human" писал(а):Но ведь это все примеры для моего определения чести получились))
Честное поведение - к другим как к себе. Значит, бегающий взгляд юриста, хочет другую сторону перехитрить, он не рассматривает её с точки зрения закона, а сточки зрения противника, которого надо как-то «сделать», может быть и незаконнно или трактуя закон в свою пользу. Вот я и говорю , что к себе то он такой режим применять не будет. То же и с отсутствующим прокурором - знаете, дело чести, - это сделать как для себя, даже лучше. Так что это как раз хорошие иллюстрации бесчестного поведения в терминологии, данной выше.

...давайте ка проанализируем с моей т.з. Очевидно юриста наняли, и он, отрабатывая оплату своего позора, занимается не свойственным ему (как вариант) т.е. не следует внутренним законам, иначе он был бы креативен, уверен в себе... у него было бы красноречие... Однако этого нет. Он находится в диссонансе (то же как вариант, может его мучает вопрос - а не мало ли ему дали)... Соответственно нарушается его внутренний стержень, энергетика... и как следствие он плохо выглядит в глазах окружающих... он не гармоничен.. Прокурор... мм.. ему все равно, формален, отстранен.. очевидно, что ему дали заготовку решения. Получается, что он просто управляемая фигура, соглашающаяся с навязанным мнением, и так же отрабатывает свой хлеб, не гармоничен и не вызывает уважения к себе... Он не честен и не имеет чести. Хотя в его случае уже сложнее - он принял свою участь ))... и в конечном итоге ему это и расхлебывать придется когда нить...

"Human" писал(а): 1) так а я и не говорил, что честное поведение - гармоничное! Хотя таковым его сделать можно. Например, мы можем создать общество, создать кодекс правил и законов и возьмём обязательство их соблюдать. Так вот если мы их соблюдаем, то в рамках этого кодекса мы - честные люди. Любой, из принявших такие правила и нарушивший их потом будет признан бесчестным.

это формальные законы... с этим все так...

"Human" писал(а): Ничто не мешает выбрать наиболее общие правила, например, природные законы. Тогда выполнять-то их можно по-разному, согласно своей природы.


да, именно выполнение внутренних законов, именно выполнение их делает человека гармоничным... до того моммента когда он не начнет их менять в силу изменившихся обстоятельств (по-моему это не стоит пояснений т.к. это просто)
"Human" писал(а):Но если кто-то предпишет строгие рамки их выполнения, и мы обяжемся им следовать и будем соблюдать, то мы честные. Если же взявшийся их соблюдать от других ожидает соблюдения, а сам - нет, то он бесчестный. Вроде так?!

все грани рассмотрены выше... нет, не так, ибо не факт, что установки в точности соответствуют каждому... гармонично и без насилия... Может тот прокурор и отстранен по той же причине...
"Human" писал(а):2) ну может быть, как у Шамана - безупречность энергетическая... допустим, походе так


ну, так, Шаман должен быть безупречным ))... Это как в свойствах УКЭП (электронная подпись ...улучшенная, ...квалифицированная)... - неотрекаемость ....


Вернуться в «Вокруг да около...»