Ошибки начинающих - делимся опытом

Модератор: Клепа

Blue
Опытный практик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 12:12

Ошибки начинающих - делимся опытом

Сообщение Blue » 23 ноя 2012, 20:23

Делать асаны без разминки - сурья-намаскар: очень тяжело тянуться.

Стараться, как все - не надо. Чувствуете, что дыхание стало тяжелым при выполнении асан, лучше отдохните, через месяц сможете делать без перерывов. Не надо терпеть никакой боли, иначе тело потом скажет "не хочу идти на йогу".

Пытаться дотянуть асану поскорее. Не надо. Не стоит помогать себе руками, например, в пасчимоттанасане. Наклон идет без захвата руками ног за счет силы внутренних мышц. Сначала очень хочется увидеть результат, но при таком дотягивании руками вы можете повредить и растянуть межпозвоночные мышцы и связки. Рано или поздно вы все равно в сложитесь в асану. И лучше не получить при этом травму.

Вообще, очень опасно пытаться что-то сделать через силу в асанах. Так, вы можете преодолеть себя, боль, а потом при глубокой складке что-то сильно потяните, и будет болеть потом каждый раз. Знаю такой случай. В конце концов оно того не стоит. Лучше меньше, но чаще.
Растяжка в асанах имеет мало общего с той, которая практикуется в нашей физкультуре (в шейпинге, танцах и т.д.). Наши связки и сухожилия при усиленном и ускоренном растяжении становятся тоньше, а поэтому становятся хрупкие. Йога же растягивает их плавно и медленно, они успевают регенерироваться и становятся и длинными, и в то же время прочными и не потянутыми. Жаль, что это мало объясняют. Подумайте, что вы хотите получить - быстрое растяжение, или длительный, но здоровый результат.


На определенном этапе лучше подключить пранаяму, тогда вам будет гораздо легче выполнять асаны. В каком-то смысле, достичь успехов в асанах без пранаямы очень сложно, и вы будете уставать. Пранаяма даст вам небывалую легкость и выдержку (и это не красивые слова, это некая сверхспособность). Поэтому, если чувствуете, что прогресса в асанах нет (а именно - пропускаете занятия, не хватает сил туда идти, хотя вроде не устали), то 10-20 минут пранаямы на свежем воздухе, и вы увидите, насколько легче вам станет заниматься. И пояявится желание ходить чаще.

В медитации - попытка слишком быстро продвигаться вперед. Добавляйте 5 минут в месяц, и тогда за год вы сможете выйти на стабильный час практики. Это уже совсем немало. Концентрация\медитация - большая нагрузка для мозга. Советы добавлять по минуте в день - дикость. Так через 2 месяца вы выйдите на 2 часа в день, и потом просто не сможете выдержать. Это очень много за такой период. Поставьте себе долгосрочные цели. Достижение целей йоги - вопрос лет, а не месяцев.
Последний раз редактировалось Blue 23 ноя 2012, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

vovannoviy
Опытный практик
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:56

Сообщение vovannoviy » 24 ноя 2012, 06:10

Самое глупая ошибка, которую когда-то я совершал, это вера что существуют ошибки. Потом пришло понимание, что ошибок не бывает - бывают неосознанные поступки, слова и мысли, которые обязательно приводят к пагубным последствиям.
Еще более серьезное заблуждение было у меня, когда начал практиковать медитации - мне стало казаться, что через озарения я могу узнать все что захочу и учитель мне не нужен. Но потом, года через 2, наружу полезно такое говно изнутри, о котором до этого я даже не догадывался. Я не мог с ним справится, я был на пределе. Тогда я встретился с моим мастером, от которого когда-то узнал о медитациях. И благодаря этой встрече, рассеялись многие мои иллюзии насчет практики.
Это наверное самое большое заблуждение, которое свойственно всем без исключения самостоятельным практикам, садхакам - это самоуверенность, гордыня, вера в то, что у тебя нет заблуждений, иллюзий просто потому, что ты правильно практикуешь йогу или любую другую духовную дисциплину. То есть, если человек долгое время постоянно получает обещанные результаты по мере практики, ему начинает казаться, что он сам все сможет, что уже достаточно зрелый, духовно продвинутый или даже просветленный. В йоге это называется асмита - и она не осознается садхаком ни в какую. Ее нельзя осознать самостоятельно - в этом ее особенность. Только мастер, настоящий гуру, лишенный эго, может указать на нее и разбить ее. И ему придется разбивать ее много раз, потому что эго(чувство "я") будет появляться снова и снова, до тех пор пока оно не растворится полностью.
До этого садхаку часто может казаться, что он не нуждается в мастере. "У меня есть внутренний мастер, мое истинное Я" - думает он. Но это всего лишь очередная уловка ума, самообман. На самом деле, есть только одно истинное Я - одно и тоже у садхака и у гуру. Поэтому, если садху осознает это, то он видит Атмана в гуру и слушает его. Если не осознает, то сам себя начинает считать гуру, просветленным, избранным, особенным, высокоразвитым индивидом, добродетельным человеком, святым или чудотворцем.

Если вам кажется, что у вас нет гордыни, попробуйте протестировать себя.

Вот что пишет по этому поводу ведический мудрец Санат Кумара.

Гордыня это:

1.Невозможность того факта, что ты всегда прав. Уверенность в собственной постоянной

правоте (непогрешимость).

2.Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.

3.Чувство собственной важности.

4.Унижение себя и других.

5.Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство.

6.Приписывание себе трудов и заслуг других людей.

7.Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для

достижения желаемого.

8.Контроль над ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию.

9.Надменное отношение, суетность, стремление часто смотреться в зеркало.

10.Выставление напоказ достатка, одежды и пр.

11.Непозволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.

12.Привлечение к себе внимания.

13.Болтливость или разговоры о своих проблемах.

14.Обидчивость.

15.Излишняя чувствительность или бесчувственность.

16.Чрезмерная занятость своей персоной.

17.Мысли о том, что другие думают или говорят о тебе.

18.Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом знаешь.

19.Ощущение своей никчемности.

20.Отказ измениться или мысль о том, что тебе не стоит измениться.

21.Непрощение себя и остальных.

22.Разделение людей на иерархические уровни – кто лучше или важнее, затем поведение в

соответствии с иерархией.

23.Мысль о том, что ты важнее других, когда делаешь конкретную работу.

24.Брать на себя непосильную работу.

25.Недоверие к людям, Богу, Посланникам и Владыкам.

26.Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на других.

27.Мысль о том, что ты выше закона и есть особый сын Бога.

28.Сотворение кумира из себя и из других.

29.Работа сверх всякой меры, т. е. столько, что физическое тело не выдерживает.

30.Изменение манеры поведение в зависимости от того, с кем говоришь.

31.Неблагодарность.

32.Игнорирование “малых людей”.

33.Невнимание.

34.Неосознание своей гордыни и духовных проблем.

35.Наличие раздражительного тона.

36.Повышение голоса в злобе и досаде.

37.Мысль о том, чтобы проучить кого-либо, или речь о третьем лице в унизительном тоне.

38.Неподчинение воле Бога.

39.Недостаток самоуважения.

40.”Что ты мог бы для меня сделать?”

41.Безрассудство и безумство.

42.Наличие отношения “мой брат есть хранитель меня”, обратная позиция “я есть хранитель

моего брата”.

43.Нечестность по отношению к себе и другим.

44.Неспособность пойти на компромисс.

45.Желание всегда оставить последнее слово за собой.

46.Нежелание делиться своими знаниями с тем, чтобы иметь возможность контроля.

47.Невнимание к физическому телу или чрезмерное внимание к нему. Невнимание к своей

душе.

48.Мысль о том, что ты должен это сделать, т. к. никто другой не сможет сделать это лучше.

49.Указание на ошибки другого в тоне осуждения.

50.Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль и действие).

51.Предубежденность к людям в зависимости от внешнего вида, цвета кожи и пр.

52.Гордость от занимаемого положения.

53.Чрезмерное уважение к себе.

54.Сарказм.

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 24 ноя 2012, 18:08

Есть противоречия содержания пунктов.
Например.
22.Разделение людей на иерархические уровни – кто лучше или важнее, затем поведение в
соответствии с иерархией.
25.Недоверие к людям, Богу, Посланникам и Владыкам.
и др.
Не очень сочетается. Но не это главное.

Главное, если истину можно познать только от учителя и посредством иерархического обучения, в том числе в массе, то откуда берутся знания изначально. Не буду дожидаться вашего мнения и скажу, что изначально знание берётся от дерзновенного, свободного одиночки, прошедшего СВОЙ путь.
И ещё, эго и я - разные вещи. Эго иначе можно назвать - моё. А я - это статика, первоэлемент, который не отнимает, не стягивает на себя одеяло, а существует, есмь.
А причина в том, что кто-то просто боится самого себя, или одиночества и укрывается традицией, чтобы не брать ответственность за все свои пробы и ошибки. Страх, что тебя не примут в категорию нормальных, что назовут неправильным, гадким утёнком.
Последний раз редактировалось Вайкунтха 24 ноя 2012, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Blue
Опытный практик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 12:12

Сообщение Blue » 24 ноя 2012, 19:07

Спасибо ответившим! Несмотря на то, что ответы заставляют задуматься, я не особо люблю рассуждения в стиле индийских риши. У них своя ментальность, своя культура. И когда наши люди начинают становиться на них похожими, одевая индийские штаны и поедая рис, то это заимствование. Хотя может я что-то не понимаю. Мне не хватало этих простых объяснений, которые мне никто не давал, и я на первых порах сильно перенапрягался. Или может я не слышал, что тоже возможно.

Цели йоги безусловно есть, думаю все участники с ними знакомы. Это восемь ступеней. Думаю Yo-yo имеет в виду, что не стоит быть одержимым целью, и если йога становится образом жизни, то и целей нет, они достигаются по мере.

В свое время я прочитал Алистера Кроули, и считаю, что его взгляд на яму и нияму - нечто среднее ,что нужно нашей ментальности, между ямой-ниямой и его трактовкой. Все эти качества появятся сами собой по мере медитации, а форсировать их тем более неверно. Да и слова индийского риши не так уж подходят под нашу жизнь.
Вообще я считаю, это очень опасная вещь - форсировать моральные устои и заповеди. Это куда более сбивает с пути, чем их несооблюдение. Они сами должны прийти по мере очищения.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 25 ноя 2012, 06:27

если человек может здраво рассуждать и смотреть правде в глаза - то учитель не нужен
достаточно прочитать уже имеющийся материал - а этого добра уже хватает - и сделать более менее правильный вывод :biggrin:


на счёт индийской одежды - то это перебор :biggrin: мы -это мы и надо этим гордиться

на счёт еды - то тут надо следовать вкусу )))

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 25 ноя 2012, 06:33

мы Русские - это единственная нация - которая не принимает всё подряд как лохи = мы всё время думаем над сказанным
и надо сказать спс коммунистам - ведь это они заставили нас думать =

я всё время думаю - что Кейси был прав === новая религия родиться именно в России

но эта религия не будет проповедовать фанатизм и глупость

vovannoviy
Опытный практик
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:56

Сообщение vovannoviy » 25 ноя 2012, 07:10

Совершенство, возможно вы читали мой комментарий с закрытыми глазами?
Учитель не передает истину. Истину вообще нельзя передать никаким образом. Мастер разбивает, рассеивает иллюзии и заблуждения, а что остается после этого и что с этим делать - это самостоятельное решение и труд ученика. Таким образом, именно после "удара" мастера может наступить настоящее одиночество. Когда же человек сам себе создает одиночество, считает себя одиноким путником - это как раз самомнение, самость, гордыня.
Потому у слова "асмита" два значения - иллюзия независимой индивидуальности и самодовольство. Они идут вместе. Когда человек отделяет себя от других людей или от духовного мастера (если считает себя духовно развивающимся) - это значит он впал в иллюзию отделенности, в иллюзию "я есть такой-то". И из этой иллюзии отделенности возникает гордыня, убежденность "я сам все смогу, все преодолею в одиночку". Неспроста у многих людей в присутствие мастера возникает страх исчезновения. Они думают: "я не хочу раствориться в Боге, в Атмане. Я хочу достичь Бога и остаться собой". Они не понимают, что никакого "я" нет, это фантом, тень Атмана. Поэтому и растворения на самом деле не происходит, просто тень осознается как тень, иллюзия "я есть то-то и то-то" осознается как иллюзия, а Атман осознается как единственно существующий. Для Атмана бессмысленны понятия "я есть" или "меня нет" - это понятия в мире теней.
Все эти практики дыхания, медитации, концентрации, позы, правила поведения и т.д. - это просто подготовка к "удару". Неподготовленный человек, если разом разбить его иллюзии, не выдержит, погибнет. Хотя смерть тени в мире теней - не беда. Но все же, здесь работает принцип как в фильме "Начало" - если человек под снотворным(сильная асмита, ахамкара), то смерть во сне не пробуждает его, а выбрасывает в сон внутри сна.
Последний раз редактировалось vovannoviy 25 ноя 2012, 07:22, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»