интуиция

Модератор: Клепа

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

интуиция

Сообщение таис » 26 июл 2010, 19:53

Друзья! Как часто вы сталкивались с таким явлением,как интуиция? У кого-то она развита сильно, у кого-то нет, но это явление присутствует в нашей жизни, хотим мы этого или нет. Очень интересен взгляд с позиций йоги.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 27 июл 2010, 02:33

"таис" писал(а):Друзья! Как часто вы сталкивались с таким явлением,как интуиция? У кого-то она развита сильно, у кого-то нет, но это явление присутствует в нашей жизни, хотим мы этого или нет. Очень интересен взгляд с позиций йоги.

Для повседневной жизни интуиция неотъемлемая ее часть . Мы не просто сталкиваемся с ней , мы с ней живем, но не все и не всегда ею пользуются. На бытовом уровне интуиция это наверно чутье, проницательность или сообразительность , умение быстро понимать что то в условиях нехватки информации.
В Духовном и Философском представлении интуиция (перевод с лат. созерцание) это бездоказательное понимание Сути или Истины. "Интуиция-воспоминание Истины" (Шри Ауробиндо ).
Для йоги интуицию наверно можно определить как прямые знания или внутренний Гуру или даже как Озарение и Прозрение в области Духовных знаний или одухотворение в творчестве.
А Духовное видение это возможно управляемая интуиция или высший ее уровень ( ну не знаю).

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 27 июл 2010, 13:46

"Странный сон увидел я сегодня..." Л. Н. Гумилев

Это правда - мне приснилось сегодня, что Зав забанил мой ник и пишет от моего имени всякие глупости, за которые мне стыдно, а я ничего не могу сделать... Проснувшись я подумала: "Очень правдоподобно - он на это вполне способен..." Смотрю - у меня два предупреждения в ответ на мои извинения...
И вот такой сюрприз с ником Делога... Ну точно - сон в руку...

Если верить сну, то возможно, что Делог сначала был обычным посетителем, а последний перл, Зав уже написал от своего имени, желая Делога дискредитировать (или дискридитировать ШЙГАС?). Не ожидал, наверное, что многие Делога поддержат (кто бы там ни скрывался за этим ником).

Думаю, что у многих есть свои предположения на этот счет. Проверим свою интуицию!

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 27 июл 2010, 14:11

Как водится.в простых, "интуитивно понятных" но слабо формализованных понятиях зачастую смешиваются несколько смыслов (ну или в данном случае - процессов).
Поэтому интуиция бывает разная.
Есть и анализ не-умом, есть и "видение сердцем" (что, кстати, не лучший вариант), есть и замаскированные подсказки со стороны.

Бездоказательного понимания истины - нет, т.к. этот процесс называется не "интуиция" а "самообман+мания величия" с переходом в "одержимость самим собой".

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 27 июл 2010, 15:20

"3uc" писал(а):
.....Бездоказательного понимания истины - нет, т.к. этот процесс называется не "интуиция" а "самообман+мания величия" с переходом в "одержимость самим собой".


Ровно так же как и нет доказательств, что "бездоказательного понимания истины-нет". И по сему голословное утверждение -нет и все тут! можно назвать "самообман + мания величия" с переходом в "одержимость самим собой"
Такое мнение имеет право на существование или мне то же уйти в отстой (Как здесь многим советуют) . :smile:

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 27 июл 2010, 17:35

Задам вопрос по другому: "Помогают ли занятия йогой развитию интуиции?" Или может, наоборот, человек начинает плыть по течению, не прислушиваясь к внутреннему голосу?

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 27 июл 2010, 17:41

"Помогают ли занятия йогой развитию интуиции?"

В идеале йога превращает то что ты считаешь интуицией в ясное понимание.

Ровно так же как и нет доказательств, что "бездоказательного понимания истины-нет".

Откуда такая уверенность? ;)
Могу и доказать, хотя смысла в этом особо не вижу.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 июл 2010, 19:33

Интуиция - способность чувствовать то, что скрыто от обычного восприятия... Например, у человека есть внутренние установки, связи с внешним миром... все это находится в подсознании...(складывается все это из опыта). Если развить интуицию, то возможно чувствовать скрытые изменения в связях себя и окружения. Следовать интуиции - поступать спонтанно, не пользуясь логикой. Хорошее упражнение - партнер берет фишку от игры "реверси"... перекладывает ее у себя за спиной... и показывает закрытую фишку в своей руке вам... пытаетесь определить цвет сверху. Из опыта это получается лучше (!), нежели просто с коробочкой перед собой... Развитая интуиция до состояния визуализации становится виденьем... Да, только нужно научиться разделять то, что является внутренним восприятием (там вы сами с собой) от внешнего т.е. вы и мир... хотя, тут грани тонки....


Вернуться в «Вокруг да около...»