Как найти хорошего учителя?

Модератор: Клепа

lissa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 07:25

Как найти хорошего учителя?

Сообщение lissa » 27 янв 2009, 08:17

Преподаю йогу около 3х лет. Но чувствую недостаток в знаниях и своем развитии.Самомстоятельно практикуя не получается достичь желаемого уровня. Подскажите, где и у кого можно учиться? Семинары - явление кратновременное и малоинформативное

ND_
Опытный практик
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:02

Сообщение ND_ » 17 фев 2009, 08:44

Какое безобразие!
Почти месяц тема висит и ни одной рекомендации начинающему ёгатычеру!!

Лисок!
В ёжных кругах существует такая сентенция:
Когда ученик готов, к нему приходит учитель.
Вообще, если точнее они всегда идут друг другу навстречу. У них общая карма.

У меня же за всю мою ёжную жизнь сложилось не очень (по принятым меркам ) перпендикулярное мнение по этому животрепещущему вопросу.

Все учителя преследуют какую-то свою цель. Хорошо, когда это просто деньги.
Видишь, что это просто кармушка, и сматываешь коврик. Но сплошь и рядом мы видим вполне бескорыстных сеятелей доброго и вечного. К тому же все религии всячески поощряют насаждение добра в массах.

Но ёга – это особая штуковина. Главной отличительной особенностью которой
является НЕ СЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛЯМ. Без этого всякая ёга оказывается фитнесом, психотенингом и не знаю чем еще.

Поэтому, Лизок, хороший учитель тот, кто не учит. Он просто БЕЗЦЕЛЬНО живет своей ёжной жизнью. В нашем социуме это большая редкость. А вот по Индии их шляется множество. Встретится такой и такое чувство, что на тебя вылили ушат благодати. Вдруг все твои вопросы кажутся такими мелочными, а на более значимые вдруг сам находишь ответ.

Вот и все обучение! Просто повстречать. Может быть, побыть какое-то время рядом.
А встретишь тогда, когда искренне перестанешь искать!

Асана
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 08:55

Сообщение Асана » 17 фев 2009, 09:01

Привет,всем занимаюсь йогой давно. Кстати,тоже считала,что семинары мало эффективны,но....это не так если семинары и мастер-классы в одном центре идут постоянно. На собственном опыте убедилась,что на подобных мероприятиях нет лишних людей, а есть только те,кому йога действительна не безразлична. Я хожу на занятия и на семинары в г.Санкт-Петербург, Каменноостровский пр,40 А...еще не разу не пожалела...РЕКОМЕНДУЮ:good:

Унесенная ветром
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 17:12

Сообщение Унесенная ветром » 19 фев 2009, 20:03

А я в инете нашла записи Сидерского...обалденная вещь! Слушать умного человека))
а учитель...ждю) не думаю, что это может быть тренер в фитнес-клубе..)

ND_
Опытный практик
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:02

Сообщение ND_ » 20 фев 2009, 09:31

Вообще быть настроенным на получение очередного урока – это на мой непросвещенный взгляд самое главное качество ёга, и особенно уже имеющего
определенный опыт. И особой роли не играет от кого (или чего) получишь очередную порцию обучения. Да и учиться можно как на положительных примерах, так и отрицательных.
Есть такая фишка: все учатся методом проб и ошибок, только мудрые учатся на ошибках других.

Лично для себя я выработал несколько простых критериев выбора. Может, кому-то подойдут.
(1) Не учиться за деньги. Это убеждение, которое, с одной стороны резко ограничивает список вероятных претендентов в твои учителя. А с другой стороны,
характеризует учителя, как реализовавшего главные ёжные принципы.
(2) Не учиться у серьезных учителей, Только у самоироничных.
(3) Не учиться у разных «смежников», «ширше видящих» и прочих универсалов.
(4) Не принимать во внимание заслуги в этой жизни. Даже наоборот, чем больше
регалий, трудов и прочего пиара, тем больше флаг ему в руки.
(5) Должен возникнуть резонанс. По сути это единственный критерий выбора. Остальные - только для сужения круга претендентов на ёжный кастинг. Вот Унесенная почитала Сида и поплыла. Называется виртуальный резонанс.

Вот кто бы открыл бесплатную школу учителей учителей!

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 20 фев 2009, 16:25

"lissa" писал(а):Преподаю йогу около 3х лет. Но чувствую недостаток в знаниях и своем развитии.Самомстоятельно практикуя не получается достичь желаемого уровня. Подскажите, где и у кого можно учиться? Семинары - явление кратновременное и малоинформативное


Мне кажется, что у вас все в порядке. Духовный путь, в вашем случае это Йога, это дорога на всю жизнь. Ускорить - не получится. Просто работайте над собой, помогайте людям, будьте любознательны, читайте духовную литературу. Но, не привязываясь к ней, по тому, что сегодня на вашем существующем уровне у вас один уровень понимания, с течением времени даже те же самые книги вам будет открываться все больше и больше.
И, пожалуй самое главное, вы сказали «не получается достичь желаемого уровня», разве вам дано знать свои границы?
Идите, вам повезло вы женщина, самореализующихся женщин во много раз больше чем мужчин, (дай Бог, чтобы на тысячу женщин хоть одному мужчине повезло).
Удачи.

Унесенная ветром
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 17:12

Сообщение Унесенная ветром » 20 фев 2009, 21:10

ND, а почему вы так говорите про меня?

вообще женщинам сложне..с одной стороны - я так понимаю, что йога по своей сути была разработана мужчинами и для мужчин

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 21 фев 2009, 04:35

"Унесенная ветром" писал(а):ND, а почему вы так говорите про меня?

вообще женщинам сложне..с одной стороны - я так понимаю, что йога по своей сути была разработана мужчинами и для мужчин


Да, точно подмечено. Ну, чтож поделать, не можем мы мужики простыми естественными путями идти, (думаю, женщинам об этом известно) да ещё не заложив под это серьезной философской базы. Такого наворотим, что и всей жизни мало. А, что делать, если подвига очень хочется.

Унесенная ветром
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 17:12

Сообщение Унесенная ветром » 21 фев 2009, 10:02

Просто когда это разрабатывалось, у женщин были другие, мягко говоря, права)
Им йогой-то заниматься разрешили совсем недавно....а у женщин, занимающихся "мужской" йогой начинают вырабатываться мужские гормоны..широкие плечи, отсутствие форм.."Кому это надо?" как пишет Сидерский))

ND_
Опытный практик
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:02

Сообщение ND_ » 24 фев 2009, 12:37

Унесенная!
Похоже ты не очень въезжаешь в тонкости мужской ёжной жизни, раз считаешь
что это занятие не для слабого пола. Железы, конечно, - важная штука. Но они в любом организме есть как женские, так и мужские. Активизируются и те, и другие.
Вот почему, как думаешь, мужики бреются?
Возобладали женские гормоны. А откуда берутся «петушки», трансвистиды и прочие «чудаки на букву М»?

Созерцательное отношение к жизни это не прерогатива «самцов». Это «надстройка»
выше уровня биологического существования.

Хочешь пошлый анекдот про эндокринную систему? (Без ненормативной лексики!)


Вернуться в «Вокруг да около...»