Волшебная

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 29 дек 2012, 15:55

Пескарик, Taxer!
Я смогла прочитать вашу переписку про...математику. Это Красиво! Я получила эстетическое удовольствие читая это! Правда! Неважно, что не поняла. От меня и не требуется)
В моей жизни есть умные мужчины, но таких...нет. Я буду продолжать читать (не более). А вам - Спасибо.

Простите, что встряла, хочу подарить вам. Вот:

http://youtu.be/loszrEZvS_k

так я воспринимаю то, о чем вы пишете

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 03 май 2020, 16:21

"Пескарик" писал(а):Конечно, поздравляю дорогую нашу Клёпу!!! :redface:
Которая своей корректностью и стихами согреет даже в лютый холод на форуме,
вернёт в форумное сообщество и причём сделает это лично!

странно... почему то забыли, что такая есть волшебная тема!!!
интересного сколько!

Пескарик писал(а):Кому не интересна математика, можете сразу переходить на следующий абзац, не читая этого. На картинке с велосипедом в первом сообщении записаны макроскопические уравнения Максвелла в веществе. причём в следующей записи. Перевёрнутый треугольничек - это оператор Набла. Это как бы вектор, который в декартовой прямоугольной системе координат имеет координаты, равные частным производным (d/dx; d/dy; d/dz). Соответственно, математический смысл дивергенции от какого-то вектора - это скалярное произведение такого вектора Набла на этот вектор (первые два уравнения на картинке). Это скаляр, число. При этом векторное произведение оператора Набла на вектор - это ротор этого вектора (третье и четвёртое уравнения на картинке). Это вектор.

...если говорить проще, то, как мне видится (не претендуя на истину в последней инстанции). Дивергенция - грубо, показывает, на какую величину меняется вектор, а ротор - закручивает это вектор без изменения по модулю. С йоговской точки зрения - дивергенция - это такая сущность, которая определяет по наличию векторного поля в данной области пространства, есть ли заряженные состояния в этой области пространства, а ротор - это сущность, которая создаёт вихревое векторное поле. Дивергенция и Ротор идут рука об руку. Так вот оказывается, что причиной возникновения полей могут быть не только заряженные состояния (например, желания), а просто другие поля, точнее их изменение. В последнем случае одно переменное поле порождает другое поле в чистом виде. Минуя уровень корпускулярно-материальный. В физике примеры таких полей известны: вихревое магнитное и вихревое электрическое поля! При этом математически этот факт выражается в том, что дивергенция ротора равна нулю (дивергенция, типа, "не нашла" заряженных состояний - причин формирования вихревого поля).

Вот уж действительно радостнее бы было, если бы на остановках такие самообразовательные пособия были!!!
Помня о том, что петербуржец Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкаре: "всякое связное, односвязное, компактное трехмерное многообразие без края гомеоморфно сфере," - считаем с полным правом нашу вселенную не бубликом, а сферой. По моему мнению, Земля взаимодействует с более крупными объектами, например, с ядром нашей галактики, или центром масс остальной части вселенной, что напрямую связано с вращением вселенной вокруг своей оси. Все вселенные производят свои уникальные идеальные стихии - наша производит любовь. В общем, характер повторяющихся за 26 тыс лет земных эпох связан с воздействием господствующей идеальной стихии, которую поставляет в общий космос каждая вселенная, соседствующая с нашей. Тем краем, где крутиться наша галактика, вселенная попадает поочерёдно в поле ближайшей к этому краю соседней вселенной, и у нас происходит смена нравственности, морали, культуры, продолжительности жизни, разгораются или затихают войны, а корова правосудия становится то на все шесть лап, то на две, то только на одну в железный век Кали-юги.


Вернуться в «Вокруг да около...»