Шавасана

Модератор: Клепа

serg.sidoroff
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:56

Сообщение serg.sidoroff » 01 янв 2010, 15:17

чувство тревоги это от вашего ума который увидел вдруг другую реальность в которой вы пребывали минут 40

Аватара пользователя
Шато-Марго
Опытный практик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 11:29

Сообщение Шато-Марго » 05 апр 2010, 20:16

А стоит ли засыпать в Шавасане, или лучше сначала выйти из нее? Мне после практики 20 минут Шавасаны не хватает, хочется еще и пришла в голову мысль, что можно вечером лечь в Шавасану, а потом уснуть сразу. Какие есть рекомендации йогов на этот счет?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 06 апр 2010, 13:12

для ШаТо МаРгО:

Как хотите, почему вы спрашиваете ?!...легли и заснули!
Кстати людям страдающим бессоницей релакс в Шавасане поможет окончательно побороть болезнь, так как в действительности бессоница вызвана психосоматическим напряжением, и если человек будет ложиться перед сном в шавасану, то сам не заметит как выключиться, и наконец то начнёт спать как деревенский человек.

Вобще, если вы достаточно продвинуты в исчерпании псих проблем и психического расслабления в Шавасане, то вы вобще можете не спать, вы конечно будете ложиться на ночь спать, но во сне вы будете всё осознанно свидетельствовать.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 06 апр 2010, 13:28

Вообще скорее всего у неподготовленного человека мозг начинает цепляться за привычную картинку мира, за внутренний диалог и т.д. поначалу он как бы терпит но потом начинает паниковать, так как консервативен по своей сути, боится что принципы его восприятия ставятся под сомнение... потом паника может выплеснуть во что-нибудь еще, ведь мозг по сути имеет доступ ко всему организму, рефлексам и реакциям...работайте над собой иничего не бойтесь)))!!! страх так сказать да предаст вам смелости!!!:biggrin:... вместо того чтоб паниковать и поддаваться рефлексии мозга просто еще больше расслабьтесь и наблюдайте за происходящим, за своими ощущениями и восприятием....

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 06 апр 2010, 19:32

А у меня в ШАВАСАНЕ к сожалению не получается отключить голову. На занятиях делаем ее после перевернутых поз, хорошо помогает расслабить мышцы, позвоночник, прелодаватель читает медитативный текст, но четко осознаешь, где находишся. Многие ощущают то же самое. Говорят, что нужно больше практики, учиться расслаблять лицевые мышцыНО пока...увы. А вобще и без головы полный кайф, как заново рождаешся.

Аватара пользователя
vitalik21
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 11:38

Сообщение vitalik21 » 07 апр 2010, 20:02

Могу конечно ошибаться, но на мой взгляд в шавасане по мимо расслабления всего тела приследуется цель перевода внимания с внешних объектов внутрь тела. Тем самым тренируя и подготавливая себя к отстранению от мыслительного процесса. Что в дальнейшем приводит к стойкой концентрации и молчанию ума. Что уже там дальше не могу сказать, т.к. не был. :)

С паническими атаками и страхами тоже сталкивался в процессе расслабления, когда уже совсем не ощущаешь себя. У меня это происходило в те моменты, когда я забывал про телесную конституцию и ловил себя на мысле - "кто я есть". Как-будто происходил какой-то внутренний конфликт или кто-то не захотел понимать свою духовную природу или просто не готов пока для этого. Сложно сказать...

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 14 мар 2020, 21:45

Шавасане лучше предварительно обучиться у духовного учителя или его учеников, так как описываемые техники не содержат духовной стороны выполнения.
Хотя довольно толково как составная часть излоэено в фильме "Индийские йоги. кто они", но показан только начальный этап входа (хотя это тоже немаловажно).
Время варьируется индивидуально.
Но существует техника безопасности. Достаточно важная, которую и получает учение от духовного учителя непосредственно устно. В книгах, даже этого конкретно учителя всех подробностей выполнения шавасаны нет ... ))

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 18 апр 2020, 16:08

Вот фильм "Индийские йоги. кто они" ... с 41-й минуты есть что-то подобное входу в шавасану, понятно, что со всеми частями тела

https://www.youtube.com/watch?v=eKMAKo7MmZU

Описание выполнения упражнения https://all-yoga.ru/page/shavasana наиболее близкое и подробное к правильной технике...


Вернуться в «Вокруг да около...»