Ашва Санчаланасана - поза наездника

Модератор: Клепа

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Ашва Санчаланасана - поза наездника

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 27 сен 2017, 11:42

В разных источниках по-разному описывается асана "Ашва Санчаланасана - поза наездника" при выполнении Сурья Намаскар. Одни говорят, что передняя нога должна быть согнута под углом 90 градусов , другие - что угол должен быть острым. Какое утверждение правильное и правда ли, что если передняя нога согнута под острым углом идёт большая нагрузка на колено, что может привести к дальнейшей его травме? Спасибо!

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 сен 2017, 11:43

Я рекомендую при выполнении этой асаны сгибать ногу до 90 градусов, поскольку такое положение более безопасно не только для связок коленного сустава, но и голеностопного. Если угол острый, то на связки и мениски ложится дополнительная нагрузка, что делает положение менее устойчивым. И хотя вариант выполнения этой асаны с острым углом тоже существует, но с точки зрения биомеханики он менее корректен.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Ашва Санчаланасана - поза наездника

Сообщение Larissa » 06 окт 2023, 01:49


Аватара пользователя
Yogsvet
Опытный практик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 05:15
Контактная информация:

Re: Ашва Санчаланасана - поза наездника

Сообщение Yogsvet » 06 окт 2023, 10:58

Изображение

Лариса, спасибо, что "откапываете" старые темы. По вашей ссылке с описанием позы быстро концов не найдешь. Зато я взял оттуда картинку.

Нагрузка на колени действительно больше, когда угол острый. Но это касается асан, где действительно идет нагрузка на колени. Например воин1, воин2 (Вирабхадрасана 1 и 2), Поза вытянутого бокового угла (Уттхита Паршваконасана).

В практике асан много ответов можно получать собственным исследованием. Я всегда рекомендую это делать, а не просто слепо кого-то слушать. Есть ведь возможность проверить всё на себе. Получить опыт и осознания.
Специально сходил на коврик для обстоятельного ответа на поставленный вопрос и вот что мне открылось:

1. В этой асане нет особой нагрузки на переднее колено, т.к. бОльшая часть веса передается через опору на руки. Соответственно я не ощутил разницы в ощущениях в коленном суставе при изменении угла сгибания колена.

2. Если учесть, что эта асана выполняется в составе комплекса сурья намаскар, то чтобы получить прямой угол (см. картинку и представить прямой угол), надо в наклоне поставить руки сильно сзади стоп. И уже затем вышагивать ногой назад. Тогда стопа окажется впереди ладоней. Угол будет прямым или около того. Бонус! Очень ощутимое вытяжение по задней поверхности бедра. Когда стопа между ладоней (задняя поверхность бедра растягивается намного меньше, или не растягивается вообще)

Вышагнуть из собаки мордой вниз в такое положение (с прямым углом в колене) будет крайне затруднительно.

3. Угол в колене при классическом положении (стопа между ладонями) будет зависеть от глубины опускания вашего таза. Обратите внимание, на картинке в бедрах у человека уже отрицательный шпагат. Поэтому в колене такой острый угол. У большинства реальных людей таз будет повыше и угол в колене побольше.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Ашва Санчаланасана - поза наездника

Сообщение Larissa » 07 окт 2023, 05:01

Yogsvet писал(а):Изображение

Лариса, спасибо, что "откапываете" старые темы. .

Я столько хорошего нахожу в старых темах. интересны как сами поднятые вопросы, так и много полезного в ответах на них!

Yogsvet писал(а):В практике асан много ответов можно получать собственным исследованием. Я всегда рекомендую это делать, а не просто слепо кого-то слушать. Есть ведь возможность проверить всё на себе. Получить опыт и осознания.

Согласна! Я даже не задумывалась под каким углом у меня колено при выполнении позы... )))

Yogsvet писал(а):Вышагнуть из собаки мордой вниз в такое положение (с прямым углом в колене) будет крайне затруднительно

Да, но потом можно будет в ходе баланса в более устойчивое положение скорректировать угол, хотя мне все же удобнее когда угол острый, ладони по бокам от стопы

Yogsvet писал(а): Угол в колене при классическом положении (стопа между ладонями) будет зависеть от глубины опускания вашего таза. Обратите внимание, на картинке в бедрах у человека уже отрицательный шпагат. Поэтому в колене такой острый угол. У большинства реальных людей таз будет повыше и угол в колене побольше.

это гимнастом надо быть ... ))) я в этом году специально по курсу занималась даже, чтобы растяжку восстановить, в детстве шпагаты легче научиться выполнять, а потом, для некоторых асан, не шпагат, но получше растянуться хорошо бы!

Благодарю, Вас за такой полезный подробный разбор выполнения упражнения! Изображение


Вернуться в «Асаны и комплексы»