Философия, ради философии.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Философия, ради философии.

Сообщение Taxer » 24 фев 2012, 06:50

Я так понимаю, что науку "Логика" не Гегель придумал...

Мой совет в ответ - ознакомиться с философской мыслью в более полном объеме...

Интернет-стебом можете заниматься на lurkmore.to (во сайт !! яркий пример интернет-культуры)



PS. Из темы " ОФФТОП"

Клепа.
Последний раз редактировалось Клепа 26 фев 2012, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: PS

Аватара пользователя
Дхарма
Опытный практик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 08:35

Сообщение Дхарма » 24 фев 2012, 07:39

"Taxer" писал(а):Я так понимаю, что науку "Логика" не Гегель придумал...

Мой совет в ответ - ознакомиться с философской мыслью в более полном объеме...

Естебом можете заниматься на lurkmore.to (во сайт !! яркий пример интернет-культуры)


В более полном объеме ознакомиться с философией, это еще страшнее, чем по рекомендации Кастанеды потерять человеческую форму. Будет Такла-Макан в личных масштабах - уйдешь - не вернешься.

Я и не инкриминурую Гегелю изобретение логики. Просто есть несколько совершенно нечитабельных философов, читаешь одну и ту же страницу по второму, третьему...пятому кругу и понимаешь, что ничего не понимаешь.

Вот, как описывает это современник:
«Что касается Жана Бодрияра, то в его сочинениях можно поменять все утвердительные предложения на отрицательные без всякого ущерба для смысла. Кроме того, можно заменить все имена существительные на слова, противоположные по значению, и опять без всяких последствий. И даже больше: можно проделать эти операции одновременно, в любой последовательности или даже несколько раз подряд, и читатель опять не ощутит заметной перемены. Но Жак Деррида, согласится настоящий интеллектуал, ныряет глубже и не выныривает дольше. Если у Бодрияра все же можно поменять значение высказывания на противоположное, то у Дерриды в большинстве случаев невозможно изменить смысл предложения никакими операциями».

Как я могу "ознакомиться с философской мыслью в более полном объеме", если на второй минуте того же Жака Дерриды начинаю сначала хихикать, а потом хохотать, потому что с этой мыслью невозможно ознакомиться. Эта задача невыполнима без помощи каких-нибудь запрещенных психотропных стимуляторов.

А вы говорите "ознакомиться". Нет и еще раз нет. Только натощак, только пару страниц, и только под присмотром опытного гуру, с последущей пранаямой. В иных случаях - необратимые изменения психики.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 фев 2012, 07:51

"Дхарма" писал(а):В более полном объеме ознакомиться с философией, это еще страшнее, чем по рекомендации Кастанеды потерять человеческую форму. Будет Такла-Макан в личных масштабах - уйдешь - не вернешься.


...ваши проблемы...

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 24 фев 2012, 09:26

Все понятно. Есть такой тип людей со слабой крышей, которых это даже забавляет. Одних торкоет химическим путем, иных же чтением философских трудов, с целью съезжания крыши. Им не важно понятие сути, истины, а важен процесс вштыривания! Ну и какая разница - наркоман, сущий наркоман. Мне с вами не попути(((((

Аватара пользователя
Дхарма
Опытный практик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 08:35

Сообщение Дхарма » 24 фев 2012, 10:16

"Птюродактель" писал(а):Все понятно. Есть такой тип людей со слабой крышей, которых это даже забавляет. Одних торкоет химическим путем, иных же чтением философских трудов, с целью съезжания крыши. Им не важно понятие сути, истины, а важен процесс вштыривания! Ну и какая разница - наркоман, сущий наркоман. Мне с вами не попути(((((


Не-а. Еще как попути. А через 20 лет сам напишешь философский труд, штоб потомков вставило. Все к тому и идет.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 24 фев 2012, 10:24

"Дхарма" писал(а):Не-а. Еще как попути. А через 20 лет сам напишешь философский труд, штоб потомков вставило. Все к тому и идет.


В этом вы ошибаетесь. Мне ближе по духу приведение в норму, а не наоборот. Задача, чтобы все составляющие были в порядке. И, тогда, адепт сможет реализовать намеченное (выполнить необходимую работу) в полной мере успешно.

Аватара пользователя
Дхарма
Опытный практик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 08:35

Сообщение Дхарма » 24 фев 2012, 10:37

"Detonator" писал(а):Но вы же зачем на йога-форум пришли? В перебранках и логике тренироваться? Тогда вам точно сюда. Сюда приходят люди которых логике учить уже не надо.

Из патанджали:
49. Знание, почерпнутое из свидетельств и заключений, относится к обыкновенным предметам. Знание же, получаемое от только что упомянутого Самадхи, более высокого порядка: оно способно проникать туда, куда заключение и свидетельство не могут достигать.

Если вы понимаете о чем Гегель, но не понимаете и не принимаете о чем говорит Патанджали, то может вам лучше на сайт любителей Гегеля?


Нет! Я вообще не понимаю о чем и зачем говорит Гегель, он мне противен, еще гаже чем Деррида(в том было хоть что-то человеческое, содомия например). Я затеряюсь на форуме гегелианцев, меня поглотит какой-нибудь неоструктуралист, задавит почитатель Бодрийяра... Впрочем, я не видела их форумов... Возможно этим господам общение на форуме вполне заменяют их обильные внутренние голоса.

Неужели вы полагаете, что для создания классификации грехов и наказаний за оные(см. Фред), требуется полет такой же неукротимой мысли, как и при написании "Письма и различия" Дерриды?
О, нет и еще раз нет. Любой коллекционер грехов ближнего своего, мне в сто крат ближе и милее самого долбанутого французского философа, который процедуру покупки батона будет описывать на трехста страницах... Это, понимаете ли, сатанизм, в чистом виде.
И Бодрийяр и Гегель и Деррида. Выход из человеческой формы в чистом виде.

Мне нравятся люди, потому так противны кастанедовцы и жак деррида.

Аватара пользователя
Дхарма
Опытный практик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 08:35

Сообщение Дхарма » 24 фев 2012, 10:52

"Птюродактель" писал(а):В этом вы ошибаетесь. Мне ближе по духу приведение в норму, а не наоборот. Задача, чтобы все составляющие были в порядке. И, тогда, адепт сможет реализовать намеченное (выполнить необходимую работу) в полной мере успешно.


Норма, как Уголовный Кодекс - понятие временнОе и растяжимое.

Тот, кто адепт в одном Мире, в другом одновременно самый гуроватый гуру и наоборот. Придумай за 30 секунд, где и что сейчас постигает Саи Баба. При этом выкинь из головы всякие идеи о иерархии. Иерархия есть, но она как картинки, в которых надо выйти из лабиринта, постоянно попадая во всяческие аппендиксы.
Линейная Иерархия это выдумка патрициев, чтоб удобней было драть гусей и мелкий рогатый скот. Рифмы жизни сильнее, чем ее проза.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 24 фев 2012, 11:03

"Дхарма" писал(а):Норма, как Уголовный Кодекс - понятие временнОе и растяжимое.

Тот, кто адепт в одном Мире, в другом одновременно самый гуроватый гуру и наоборот. Придумай за 30 секунд, где и что сейчас постигает Саи Баба. При этом выкинь из головы всякие идеи о иерархии. Иерархия есть, но она как картинки, в которых надо выйти из лабиринта, постоянно попадая во всяческие аппендиксы.
Линейная Иерархия это выдумка патрициев, чтоб удобней было драть гусей и мелкий рогатый скот. Рифмы жизни сильнее, чем ее проза.


Норма, это когда сортир смывает всякое дерьмо! А не лезет через край ввиду запора.
Когда пища удобоваримая и желудок переваривает. Когда роды проходят без осложнения, и поссать можно без проблем (в плане, простата не мучает).
И, наконец, когда у вас уже самадхи случается. Тоже требуется приведение в норму для этого.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 фев 2012, 11:14

Мне близки точки зрения Детонатора и Птюродактеля. Точно и лаконично.

С другой стороны мне непонятны высказывания в которых отсутствует необходимая часть - информация, которая может действительно помочь практику в достижении определенных целей. Такие сообщения могут не содержать информации вовсе... либо могут оказывать негативное влияние ))


Вернуться в «Устройство мира и человека»