Агрессия и Йога

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 02 дек 2014, 21:43

"Клепа" писал(а):Насчет, того что при начале занятий йогой приобретаются проблемы со здоровьем, то это не совсем так, скорее - обостряются проблемы и не только со здоровьем.
Из личного опыта. Когда давно начинала практику, помню - все хронические болячки обострялись по очереди, и через какое-то время это повторялось.

Да, в последнее время я замечаю, что те, кто начинают заниматься йогой - у них как раз происходят улучшения, это у меня впечатления прошлых лет, может быть тогда на людей велось воздействие, а может быть было неправильным отношение.
вот Учитель расказывал, что когда публиковалась книга "7 дней в Гималаях" -многие читали, восторгались, а те законы, которые там были написаны никто выполнять не думал, в результате много народу имело разные проблемы. Ведь если люди получили информацию - не все трудолюбиво начинают прорабатывать вопросы нравственности - самого важного в йоге.

"Клепа" писал(а):И еще, добавлю относительно того, что при люди, занимающиеся йогой не делаются более дружелюбные. Здесь очень сложный вопрос, вокруг нас социум - техногенный, слишком утилитарный, мягко говоря неласковый, трудно в таком мире сохранить дружелюбие и умиротворенность.

Да, но кто сказал что будет легко :biggrin: именно в трудных условиях и надо уметь остаться невозмутимым, кстати (мне советы матриархата очень помогают, например брать состояние пофигизма), ведь я сама тоже, Клёпочка, умом понимаю, а иногда, хоть внутри, но невозмутимой не остаюсь.
"Клепа" писал(а):Из личного опыта, да - склонность к доброте и умиротворенности точно увеличивается, но стоит выйти "в люди", как тебе тут же показывают "кто ты есть на самом деле")))), и далеко не в мягкой форме, очень часто совершенно безосновательно. Просто "зло сорвать" удобнее на более добром человеке. Как-то так.


а в отношении сброса на более мягкого - я считаю, что мягкость снаружи не мешает стали внутри ) )
Есть понятийный закон : "Что внутри - то и снаружи" то есть при работе над собой и хорошем умении отстоять себя (не на внешних планах), эти события не происходят.
"Клепа" писал(а):Для меня выходом оказалось обособление, переехала в небольшой городок, на окраину, народу здесь мало, лес кругом и родники, а летом тишина. Стало легче практиковать йогу, и сохранять наработанное умиротворение...Вижу еще дальше "в глушь" нужно ехать, поселок городского типа, подойдет.)))))

В общем у Вас период кочевания начался. Интересно!
Последний раз редактировалось ари карант 02 дек 2014, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 дек 2014, 03:38

ари карант, да согласна с Вами, но все же личные наблюдения несколько другие.
К примеру, давно заметила, что когда утром хорошо позанимаешься и Хатхой и немного Раджа йогой, углубленно, качественно, то полностью приходишь в себя, то есть становишься сама собой, без всякой социальной шелухи и состояние это крайне приятное, чистое.
Но, за многие годы практики обратила внимание на интересный факт, что когда именно такое умиротворенное, благостное состояние, то люди на него и липнут, срываются, обязательно кто-то, без всякого "приглашения с моей стороны", подойдет и расскажет о своих бедах или еще хуже просто "зло сорвет", обругает безосновательно...Как-то так.
А когда позанимаюсь обычно или не очень углубленно, или не позанимаюсь и выхожу "в свет" в состоянии обычного обывателя, то почему-то никто не липнет.
Интересно почему? У вас такое бывает? У меня это с завидным постоянством...

В общем у Вас период кочевания начался. Интересно!

))))))
Просто ищу место более подходящее для спокойной жизни и более приемлемое для занятий, с чистым воздухом, где меньше суеты.
Впрочем, и сейчас неплохо, Москва уже не так "давит".))))))



PS. Вот к примеру, вчера , когда на родник за водичкой ходила( а хожу каждый день), нащелкала.)))
Снежок как раз вчера выпал.))))

http://firepic.org/?v=6.2014-12-03_a94vid9f4nd9.jpg

http://firepic.org/?v=6.2014-12-03_vadteqdo9rvd.jpg

http://firepic.org/?v=6.2014-12-03_8kvyzfzl1ro8.jpg

http://firepic.org/?v=6.2014-12-03_uiu6hy8bdnm4.jpg


http://firepic.org/?v=6.2014-12-03_qlgz4qh7miqe.jpg
Последний раз редактировалось Клепа 03 дек 2014, 04:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 04 дек 2014, 01:22

Фотографии по ссылочкам все посмотрела, Клепа, спасибо за свежесть зимнего леса! Хорошо!
Жаль у нас просто фотографии не загрузишь. Я выставляла на другом сайте прекрасные фотографии природы и зверюшек, вот можно отсюда посмотреть и ниже еще 2 сообщения http://forum.say7.info/post4814248.html#4814248 это лето, но тоже так приятно посмотреть, а когда я приезжаю в город - мне очень плохо сразу становится, потом ничего, адаптируюсь, но не сразу.
Клепа писал(а):К примеру, давно заметила, что когда утром хорошо позанимаешься и Хатхой и немного Раджа йогой, углубленно, качественно, то полностью приходишь в себя, то есть становишься сама собой, без всякой социальной шелухи и состояние это крайне приятное, чистое.
Но, за многие годы практики обратила внимание на интересный факт, что когда именно такое умиротворенное, благостное состояние, то люди на него и липнут, срываются, обязательно кто-то, без всякого "приглашения с моей стороны", подойдет и расскажет о своих бедах или еще хуже просто "зло сорвет", обругает безосновательно...Как-то так.

Ярче всего будет привести сейчас рассказ моей соученицы по ИЙГАС, ясновидящей настолько, что при лечении людей называла имена вызвашего заболевания и точно дату.
Вот она мне рассказывала, как однажды утром хорошо так позанималась, по ее словам все чакры раскрылись и вот такая она садится в электричку - сразу все взгляды на нее и дальше она описывает: "чувствую жор начался". Стала свои чакры экстренно закрывать, не все получалось. И ей тоже было нелегко.
Но сейчас в том то и дело, что нам желательно учиться вот в таком обществе сохранять достигнутое, гуру тоже когда то рассказывал как с учениками ездил в чистые места, в горы, у людей сиддхи раскрывались - стоило приблизиться к цивилизации- появлялось раздражение - там толкнули, там сказали что то и сидхи исчезли.
Я так думаю, заниматься надо хорошо и потом брать состояние обычного обывателя, прокачиваться социальными энергиями.
У меня, если занимаюсь где то на озере, на природе - начинается "крестный ход" прямо чуть ли не на голову идут и не видят идуто на меня пока почти вплотную не поодойдут, потом как от сна очнувшись вздрагивают и, соблюдая правила приличия, нехотя так обходят. Я конечно раздражаюсь, когда пару раз - можно потерпеть, а если больше - тяжелее.
А когда я выхожу - стараюсь теперь брать состояние величайшего наслаждения моментом текущей жизни- это очень влияет на всех окружающих, люди просто преображаются и всем становится хорошо. Вот такой штучке я научилась практиковаться на матриархате. Мне нравится заражать и заряжать пространство позитивом.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 04 дек 2014, 04:25

"ари карант" писал(а):
Я так думаю, заниматься надо хорошо и потом брать состояние обычного обывателя, прокачиваться социальными энергиями.


У меня пока не получается, только "жор" (как Вы пишите) от пришлых получается.)))))

У меня, если занимаюсь где то на озере, на природе - начинается "крестный ход" прямо чуть ли не на голову идут и не видят идуто на меня пока почти вплотную не поодойдут, потом как от сна очнувшись вздрагивают и, соблюдая правила приличия, нехотя так обходят. Я конечно раздражаюсь, когда пару раз - можно потерпеть, а если больше - тяжелее.
А когда я выхожу - стараюсь теперь брать состояние величайшего наслаждения моментом текущей жизни- это очень влияет на всех окружающих, люди просто преображаются и всем становится хорошо. Вот такой штучке я научилась практиковаться на матриархате. Мне нравится заражать и заряжать пространство позитивом

Это замечательно! Тоже бы так хотела, но не знаю...что-то не выходит.

Фотки прекрасные, особенно понравилось "тихое озеро", умиротворяет.

Аватара пользователя
~Namaste~
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 08:48

Сообщение ~Namaste~ » 04 дек 2014, 12:48

"Клепа" писал(а):Из личного опыта, да - склонность к доброте и умиротворенности точно увеличивается, но стоит выйти "в люди", как тебе тут же показывают "кто ты есть на самом деле")))), и далеко не в мягкой форме, очень часто совершенно безосновательно. Просто "зло сорвать" удобнее на более добром человеке.

Мой личный опыт тоже это доказал. Даже у мужа в таких случаях возникает вопрос: "Что к тебе все цепляются?"

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 дек 2014, 13:12

...а вот это, эть... такая зацепочка у человека торчит... А почему она торчит? Да потому что чет там не доделано. Ну, например, есть проблем в общении, и не справляется он в определенных ситуациях, да и говорит себе: а, не важно как нить потом отработаю... Вот она и торчит. Любой мало мальски интересный собеседник ухватывает ее за вершок, зачепочку, и тянет... а почему бы и нет?


Вернуться в «Йога и психология»