Пранаяма не помогает от насморка

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 апр 2017, 06:27

"Нитьяананда" писал(а):СМысл кундалини йоги как раз в постоянном прогонянии энергии по каналам.С использованием энергии кундалини.ЕЕ используют для расширения и очищения каналов.
НИкакими асанами вы так каналы не очистите,как за пару-тройку лет кундалини йоги да если еще и инициации от настоящего мастера будете получать.

...нет, Нитьяананда, приведу простой пример )) - двигатель с последовательной обмоткой возбуждения - это такой объект, который стремительно начинает набират обороты при снижении механической нагрузки менее 25 процентов номинала... Пример не совсем далекий от того вопроса какой мы рассматриваем.... Асана, во-первых не только реализует определенную форму Ума, но и позволяет наилучшим образом обеспечить протекание "'энергий"... и не только, ежели Практик что либо открыл, проложил, обеспечил, включил, активировал - это должно работать... иначе чего - вылетил в небеса Тушита и всё? а дальше пойдет деградация... И я так понял, что Вы как то туповато не слышите и гнете свое...))
"Нитьяананда" писал(а):Поэтому от такой практики и начинаются у большинства людей сверхспособности открыватся.
А сверхспособности и мистический опыт есть подтверждение вашего продвижения в практике.
Кроме того из-за сильного очищения каналов у вас часто возникает сознание практикующего стремящегося искренне к духовной практике.ПОтому что из-за очищения каналов сознание легко начинает подниматся в верхние чакры и находится там.

...вот - вот так крышу и срывает... Внимание Нитьяананда должно скользить вдоль всех каналов тела, ....
"Нитьяананда" писал(а):Почему на таких форуах часто сидят просто заурядные люди,потому ,что их йога-это дет сад.Ни к какому серьезному очищению ни тела ,ни сознания асаны,да еще без поклонения,преданности,раскаяния ,превознесения,похвалы,молитвы не приводит.

....ну, да, гуру-йога и все такое... дары, подношения.... иногда прогиб... ))... Йога, Нитьяананда, едина.... ежели вычленить из практики только работу с энергиями то не только крышу порвет... )
"Нитьяананда" писал(а):Многие настоящие мастера называют йогу европейцев из-за этого просто зарядкой.Фитнесом.А от фитнеса ничего серьезного в жизни человека не меняется.

...да, фитнес именно зарядка - автоматическое зарядное действо без участия Ума практика...
"Нитьяананда" писал(а):Про чудика..Я имел ввиду того,который тантру в фильме преподает.
А вообще Пайлот сам виноват что его техники начинают так использовать.НЕ нужно сильные вещи давать всем подряд.
Хотябы тогда занимались удалением таких видео.В нашей группе все такие видео и медитации,если чтото просачивалось поудаляли.

...я уже написал, что делая так как в ролике про апана-крийю - можно сильно навредить себе... причины я постарался изложит в начале этого поста...

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 16 апр 2017, 05:23

первых не только реализует определенную форму Ума, но и позволяет наилучшим образом обеспечить протекание "'энергий"... и не только, ежели Практик что либо открыл, проложил, обеспечил, включил, активировал - это должно работать... иначе чего - вылетил в небеса Тушита и всё? а дальше пойдет деградация... И я так понял, что Вы как то туповато не слышите и гнете свое...))

Таксер..
Вы сколько часов в день уделяете своим асанам и сколько часов пранаямам?

Судя по вашей писанине видно,что вы со стадией наз.пробуждение кундалини даже не столкнулись ..
И как чел даже не нюхавший кундалини.. ,что это такое может судить о всей кундалини йоге?
Вы маскс изучили один процент практики йоги..но мните в ней великим специалистом..Смешно это..если честно..
И печально..
Последний раз редактировалось Нитьяананда 16 апр 2017, 05:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 апр 2017, 06:49

"Нитьяананда" писал(а):первых не только реализует определенную форму Ума, но и позволяет наилучшим образом обеспечить протекание "'энергий"... и не только, ежели Практик что либо открыл, проложил, обеспечил, включил, активировал - это должно работать... иначе чего - вылетил в небеса Тушита и всё? а дальше пойдет деградация... И я так понял, что Вы как то туповато не слышите и гнете свое...))

Таксер..
Вы сколько часов в день уделяете своим асанам и сколько часов пранаямам?

Судя по вашей писанине видно,что вы со стадией наз.пробуждение кундалини даже не столкнулись ..
И как чел даже не нюхавший кундалини.. ,что это такое может судить о всей кундалини йоге?
Вы маскс изучили один процент практики йоги..но мните в ней великим специалистом..Смешно это..если честно..
И печально..


...мда... вспоминается анекдот про горячих финских парней: Не успел позвонить... как уже открыли.... )... понимаете, Нитьяананда, Ум Практика во всех его проявлениях (в том числе и в быстросоображении) опирается на состояние внутренней энергии творчества...... кстати, мой пост цитату которого вы привели я еще разок процитирую: "...нет, Нитьяананда, приведу простой пример - двигатель с последовательной обмоткой возбуждения - это такой объект, который стремительно начинает набират обороты при снижении механической нагрузки менее 25 процентов номинала... Пример не совсем далекий от того вопроса какой мы рассматриваем.... Асана, во-первых не только реализует определенную форму Ума, но и позволяет наилучшим образом обеспечить протекание "'энергий"... и не только, ежели Практик что либо открыл, проложил, обеспечил, включил, активировал - это должно работать... иначе чего - вылетил в небеса Тушита и всё? а дальше пойдет деградация... И я так понял, что Вы как то туповато не слышите и гнете свое...".... добалю тока, что активируя творческую энергию, не стоит поступать с собой подобно бутылке с шампанским - типа хрясь по донышку - пробка навылет... )).... Как бы еще то, что бы понятнее.... Ну, например так, когда наливают воду в стакан, то не переливают через края... Именно поэтому и упражнений и Практики должно быть столько - сколько Практик сможет переварить, анализируя опыт... Лично я, Нитьяананда, нашел для себя свой разумный баланс....
Последний раз редактировалось Taxer 16 апр 2017, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 апр 2017, 07:03

кроме этого, Нитьяананда, не находите ли вы, что в своих постах начисто оторвались от данной темы.... )).... а все почему? потому, что не правильно работаете с энергией... гм...

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 16 апр 2017, 12:15

Я задал тебе конкретный вопрос.Сколько часов день ты уделяешь практике,а не своей болтологии и софистике?
И сколько лет ты практикой занимаешься? Есть ли мастер или ты по книжкам познаешь Йоговские Истины?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 апр 2017, 13:47

"Нитьяананда" писал(а):Я задал тебе конкретный вопрос.Сколько часов день ты уделяешь практике,а не своей болтологии и софистике?
И сколько лет ты практикой занимаешься? Есть ли мастер или ты по книжкам познаешь Йоговские Истины?

..Нитьяананда, мы кажется не братались... на ты не переходили...)... а раз так, то потрудитесь объяснить и доказать что я занимаюсь болтовней и софистикой... на мой взгляд я достаточно адекватно отвечаю в темах, за некоторые ответы получаю небольшую заслуженную благодарность... книжками я интересовался почти четверть века назад, и я об этом писал ранее... Практикам, в том числе и упражнениям я уделяю время обязательно каждый день... однако считаю, что наскоком и пробоем можно лишь крышу сорвать, и надо как то более гармонично двигаться... типа так - усвоил отработал (например сукхпурак...)... уложил по полочкам ))... попробовал то, что другие рекомендуют, например в варианте холотропного дыхания до состояния эйфории... и как бы вовремя предупредил, что так делать не следует... это не гармонично ).... могут начаться проблемы

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 16 апр 2017, 16:55

Три года подготовки перед бхастрикой и апана крийей это конечно перебор, за четыре года люди германию на лопатки ложили, а за 6 лет будда просветлился, а кто-то и раньше, так что это перебор думаю, если только это не какой-то старенький дедушка занимается, да и то может не успеть.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 апр 2017, 18:27

...гм, а теперь по теме... следите внимательно... вопрос:

"...однако всю зиму из носа течет водой, во время пранаямы тоже самое.
Эмпирически можно заключить, что пранаяма не помогает мне от насморка. Значит корень проблемы в другом месте. Есть ли у кого какие советы по теме?
Спасибо!"

последовали ответы о причине - холод, и возможной реакции организма... на холод...

"....обратите пожалуйста внимание на условия в помещении при проведении практик - в помещении должно быть тепло и сухо... должны отсутствовать сквозняки. "Тепло" - понятие растяжимое и тесно связано с общей энергетикой организма (способностью выделения внутреннего тепла)... согласитесь, что в условиях повышенной влажности, при неподвижном нахождении, можно замерзнуть и при 19-20 градусах... причем если выйти на улицу в таком состоянии, то придется прикладывать усилия для разогрева..."

автор подтвердил о переохлаждении организма...

"Это точно не еда - я много путешествовал, жил в разных странах с разным климатом, но эффект тот же. (вегетарианец)

Холод - скорее всего да, руки и ноги у меня в основном холодные, кровь циркулирует плохо."

Соответственно сама по себе пранаяма тут не причем вместе с небесами Тушита, кстати, все дело в том что бы научиться разогреваться, и упражняться в теплом помещении.... гм... спасибо кеп скажите, однако... появились еще вопросы...

"Три года подготовки перед бхастрикой и апана крийей это конечно перебор,..."

...не, не три года, а на третий т.е. через два, однако сами бхастрики начинаем практиковать на первом... ))... и не апана-крийя... я так понимаю это новодел от пилотов в самадхи..., а именно сукхпурак... это несколько чуток разные вещи... вот тама и "дьявольские состояния" обозначились, наверное супротив "ангельским"...

дополню еще немного... со внутренней энергией надо чуток нежно, разок подняли и применяем по необходимости
Последний раз редактировалось Taxer 17 апр 2017, 01:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 17 апр 2017, 17:35

.. попробовал то, что другие рекомендуют, например в варианте холотропного дыхания до состояния эйфории... и как бы вовремя предупредил, что так делать не следует... это не гармонично ).... могут начаться проблемы

У вас проблемы из-з того,что напроч забит левый канал и из-за этого сильное невежестьво.Поэтому страх..Чтото себе там повредить..
Чего повреждать..Ума все равно нет..
Вы со своей пургой доставать уже начали..

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 апр 2017, 17:42

"Нитьяананда" писал(а):.. попробовал то, что другие рекомендуют, например в варианте холотропного дыхания до состояния эйфории... и как бы вовремя предупредил, что так делать не следует... это не гармонично ).... могут начаться проблемы

У вас проблемы из-з того,что напроч забит левый канал и из-за этого сильное невежестьво.Поэтому страх..Чтото себе там повредить..
Чего повреждать..Ума все равно нет..
Вы со своей пургой доставать уже начали..


о_О ооо.... ооооуу... у меня уже давно в равной степени открыты как левый так и правый канал.... ))...... со всеми вытекающими.... Вам, Нитьяананда, следует внимательно рассмотреть вопрос об источнике вашей почти неконтролируемой агрессии... а че так? ....а?
Последний раз редактировалось Taxer 17 апр 2017, 18:00, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»