Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Философия, религия, история, первоисточники > История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.11.2008, 12:47   #1
Артемий

По умолчанию Первоисточники - где почитать

Древние тексты - индийские, китайские, апокрифы, Упанишады, Веданта сутра и т.д. http://youryoga.org/article.htm
Алмазная сутра: http://www.sunhome.ru/library/1217
Йога-сутры Патанджали, в разных переводах, а также коментарии: http://psylib.org.ua/books/patanja/

Последний раз редактировалось Артемий; 02.11.2008 в 22:29.
Артемий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2008, 08:33   #2
DAR_I_YA
Гость

Вот за это отдельное спасибо.
Непрочитано 03.11.2008, 14:17   #3
Olegbsss
Опытный практик
Опытный практик

Отправить сообщение для Olegbsss с помощью ICQ

Еще хорошая ссылка по теме - много всего есть и материал рассортирован по разделам:
http://www.sanatanadharma.udm.net/
Olegbsss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2008, 14:05   #4
Юрий 2

Отправить сообщение для Юрий 2 с помощью ICQ

Как я понял йога всётаки связана с язычеством. Я правильно понимаю? И ещё у меня ? а занимаясь йогой не являюсь ли я предателем своей страны? Ведь у нас официальная религия православие. Ответьте будте добры.
Юрий 2 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2008, 14:24   #5
Артемий

Йога никак не связана с язычеством. Йога - это не религия и никакого "предательства" страны и своей религии при практике йоги не будет! Разве познание себя, путь к Богу может быть предательством? Вот жизнь в невежестве и незнании ближе к предательству (самого себя). Йога хорошо совмещается со множеством религий, более того, она позволяет лучше понять суть, зерно истины, которое сокрыто в каждой религии, за внешними обрядами и традициями. Подлинную суть учения Христа мне помогла понять йога. Да и сам Христос был великим йогом. Суть его учения и йоги - одна, поскольку источник один. Учитесь за внешним видеть суть, тогда таких вопросов не возникнет.
Артемий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2008, 14:38   #6
Юрий 2

Отправить сообщение для Юрий 2 с помощью ICQ
По умолчанию Первоисточники - гда почитать

А понятно. А то меня то в 1 сторону бросает то в другую.
Юрий 2 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2008, 21:39   #7
Olegbsss
Опытный практик
Опытный практик

Отправить сообщение для Olegbsss с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Юрий 2 Посмотреть сообщение
Как я понял йога всётаки связана с язычеством. Я правильно понимаю?
Она связана не с язычеством, а с ведической культурой, которая отнюдь не только в Индии была распространена - в том или ином виде практически в каждой стране мира.
Язычество - более позний, сильно искажённый вариант этой самой культуры.
Цитата:
И ещё у меня ? а занимаясь йогой не являюсь ли я предателем своей страны? Ведь у нас официальная религия православие. Ответьте будте добры.
Кое-кто наоборот считает предательством принятие христианства, которое по сути пришло к нам с другой страны, а родным считает именно язычесво, существовашее в древней Руси, так что здесь всё относительно. А йога действительно не является религией и с автором предыдущего поста полностью согласен.
Olegbsss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2010, 09:35   #8
serg.sidoroff

Цитата:
Как я понял йога всётаки связана с язычеством. Я правильно понимаю? И ещё у меня ? а занимаясь йогой не являюсь ли я предателем своей страны? Ведь у нас официальная религия православие. Ответьте будте добры.
сбросьте с себя это ярмо религий и предрассудков какая официальная религия может быть у духа пребывающего вне ваших рассуждений и не имеющего ничего общего с вашим православием
serg.sidoroff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2010, 14:34   #9
Nag

Первоисточники штука хорошая! Но по большей части это переведенные тексты, имеющие некоторые НЕПРЕДНАМЕРЕННЫЕ искажения со стороны переводчика, а самое главное это скорее "конспект лекций". Не слыша самой лекции по конспекту сложно восстановить основную идею автора. Вот тут и помогают "комментарии специалиста"! Хороший пример - книга Бихарской Школы Йоги "Хатха Йога Прадипика", с комментариями Сатьянанды Сарасвати.
Лежит здесь http://yogagu.ru/index.php?option=co...0-25&Itemid=58
Для более глубокого понимания древних текстов есть смысл читать их во первых в разных переводах, а во вторых с разными комментариями.

И конечно надо разделять практики Йоги, как таковой, с религиями, которые эти практики используют, называя их иными терминами. Даже ортодоксальный Ислам не против практики Йоги в целом, только действует запрет на произнесение различных мантр Индуизма. Да и не надо! В каждой религии есть свои мантры, их можно и нужно использовать! А улучшение физического и психического здоровья всегда идет на пользу нации, которая применяет развивающие сознание и энергию методы.
Непрочитано 26.01.2010, 15:29   #10
elik

очень много трактатов по йоге на санскрите в ленинской биб. там есть трактаты, которые нигде больше не встретишь
elik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра