Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Асаны и комплексы

Результаты опроса: Сколько времени у Вас ушло на освоение "позы лотоса"
Я с детства еюю владел 241 31.59%
на освоение ушло не более месяца 97 12.71%
2-3 месяца 62 8.13%
3-6 месяцев 45 5.90%
6-12 месяцев 97 12.71%
Занимаюсь более года, но лотос не освоил 221 28.96%
Голосовавшие: 763. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.12.2014, 20:12   #151
Нитьяананда

Цитата:
Сообщение от Tascher Посмотреть сообщение
Я до сих пор не села. Более того признАюсь, что даже не сделала ни 1 попытки посидеть в свастикхасане 45 минут хотя бы(за 2 года-то!) (( всё только собираюсь! ( а сесть в лотос-то хочется!!! левый тазобедренный сустав сейчас более подвижен, а вот правый тугой совсем ((
Вообще для того,чтобы продвинуть практику можно помещать в сознание определенную решимость на практику.Написать на листочке то,в чем выхотите продвинутся или чего то добится в жизни как можно подробнее и начитать это несколько тысяч раз постепенно.Поначалу будет казатся,что никакого эффекта нет.Но при определенном количестве повторений эти данные прониктут в подсознание и сверхподсознание ,а уже оттуда начнут воплощать явления вдействительность.Так кстати работает реклама.
Нитьяананда вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2014, 04:53   #152
ари карант

Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сообщение от Нитьяананда Посмотреть сообщение
данные прониктут в подсознание и сверхподсознание ,а уже оттуда начнут воплощать явления вдействительность.Так кстати работает реклама.
то есть все начинается с тонких тел. По-моему эффект Кирлиан это подтвердил.
ари карант вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 13:51   #153
inoeslovo

сижу с детства)
пару раз пропадал лотос - долго не занимался. восстанавливался за пару недель.
а про "как быстрее" - можно ещё во сне посидеть - создать намерение сесть в лотос во сне)
а там просто запомнить ощущения)
это же относится ко всем асанам.
inoeslovo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2015, 19:26   #154
Нитьяананда

Ну что,падмасану все похерили?
Непрочитано 17.08.2015, 08:25   #155
kalenz

Суть такова: больше 3х лет занимаюсь йогой. Свободно делаю пашчимотанасану (если правильно написал), то есть живот, грудь относительно свободно касаются прямых ног.
Правый и левый шпагаты. Вообще, везде есть заметный прогресс. Кроме таза. Только по прошествии более, чем двух лет я освоил... суккхасану! Полулотосы и лотос получаются за счёт коленей, поэтому я их даже не делаю. Вообще любые упражнения на таз, как я заметил, всё равно делаются за счёт коленей. Даже голубь, даже бабочка! В бабочке, к слову, после долгой разминки, получается достать коленями до пола, но только наклонившись при этом вперёд. Это вообще отдельная тема — положение таза. Даже суккхасану я не могу делать иначе, чем сидя прямо. Если отклоняюсь назад и ложусь на спину, очень болят тазобеденные суставы. Это норма? Вроде же нет. Ведь делают лотос лёжа, например. А у меня суккхасана не получается!. И вообще. Есть разница между упражнениями на таз сидя и лёжа.
В общем, я не знаю, что делать. Таз будто зацементирован. Всего одно упражнение, раскрывающее таз без участия коленей — вообще — которое я нашёл, это эдакая бабочка наоборот, напоминает позу лягушки.
Что делать? Как раскрывать таз, не напрягая колени? Всё, что я видел в интернете, заставляет мои колени заявлять о себе.
kalenz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 14:49   #156
mike

Я на работе стараюсь каждый день сидеть в подобии полулотоса - то есть я сижу на стуле, одна нога как обычно на полу, а вторую кладу на бедро. Потом меняю ноги.
Минут по пятнадцать на каждую ногу.
Иногда совмещаю это с легкими пранаямами.
Может быть скоро получится в лотос сесть.
mike вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2015, 20:51   #157
kalenz

Собственно, с детства привык сидеть, подогнув левую ногу под себя, а правая просто согнута в колене. Так и получилось, что левое бедро у меня растянуто ну очень хорошо, в сравнении с правым. Так что, да, "растягиваться" нужно всегда и везде
kalenz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2015, 23:50   #158
Нитьяананда

Цитата:
Сообщение от mike Посмотреть сообщение
Я на работе стараюсь каждый день сидеть в подобии полулотоса - то есть я сижу на стуле, одна нога как обычно на полу, а вторую кладу на бедро. Потом меняю ноги.
Минут по пятнадцать на каждую ногу.
Иногда совмещаю это с легкими пранаямами.
Может быть скоро получится в лотос сесть.
У меня было тоже оч сильное секс желание,пока я не продвинулся в лотосе.
Прочитай то,что я написал про овладение лотоса в этой теме.То что ты не можешь в нем сидеть, говорит о сильной забитости энерг каналов к коленях .А они связаны с секс желанием.То есть именно застревание энергии в нижних чакрах вызывает секс желание.

И нет другого способа разрушить эту карму,как сидеть на пределе и терпеть боль.Бить по ногам палкой.Это пробивает поверзностные нади и энергия начинает протекать и при этом боль начинает проходить.Потому ,что боль возникает из-за застревания в нади энергии.
Непрочитано 15.09.2015, 23:59   #159
Нитьяананда

Цитата:
Сообщение от kalenz Посмотреть сообщение
Даже суккхасану я не могу делать иначе, чем сидя прямо. Если отклоняюсь назад и ложусь на спину, очень болят тазобеденные суставы. Это норма? Вроде же нет. Ведь делают лотос лёжа, например. А у меня суккхасана не получается!. И вообще. Есть разница между упражнениями на таз сидя и лёжа.
В общем, я не знаю, что делать. Таз будто зацементирован. .
Секрет падмасаны совсем не в растяжке.Я тоже поначалу думал,что это с растяжкой связано.У вас болят не суставы ,а в нади из-за сидния возникает боль из-за загрязненности каналов.Боль возникает в муладаре из-за кармы убийства .Это начало левого и правого каналов болят в мудадаре,а не суставы.В сидячих позах апана разворачивается и начинает вытекать их тела через ноги. Это и вызывает боль.
Непрочитано 15.09.2015, 23:59   #160
Taxer

Записей в дневнике: 39
Отправить сообщение для Taxer с помощью Skype™

...у меня есть один знакомый, который разработал уникальную практику массажа... жаль, что не могу опубликовать... Однако есть моменты:
1. Для лотоса необходима комплексная гимнастика которая развивает и развивает мышцы спины
2. Гимнастика для посадки в позу лотоса
3. Мышечно-суставная гимнастика
4. Разогревающие и растягивающие мази для связок и мышц...

Метки
лотос , освоение лотоса , падмасана

Опции темы
Опции просмотра