Жизненный путь

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 08 авг 2017, 19:02

"Lu Gang" писал(а):Добрый день :smile:
Где-то год назад начал задумываться о жизни и её смысле. Постепенно чтение различной литературы привело к большому интересу к индуизму и буддизму: начал заниматься йогой, стараться совершать лишь добро и вообще придерживаться индийской философии жизни. Но с одним вопросом до сих пор не могу разобраться: как определиться для себя с выбором жизненного пути и понять, что я сделал правильный выбор.
Что вы люди думаете по этому поводу? Как вы определили для себя свой путь? Что можете посоветовать для того, чтобы разобраться? Буду очень признателен :smile:

Занятия йогой помогают человеку при любом выборе жизненного направления, за ним стоят определенные силы, которые помогают эволюционировать, совершать правильный выбор. Важно уметь их услышать, понять и осознать, что информация идет именно от них. Каким образом эта связь наладится - это ваш собственно конкретный метод, вы даже можете договориться с ними об определенных сигналах, которые будете получать извне, хотя конечно правильнее всего прямой контакт. Иногда силы, стоящие за человеком могут направить к нему случайного прохожего, который вдруг скажет именно то, что что было нужно и важно.
Индийская философия исторически является достоянием древних ариев, которые донесли до индийского народа это учение и они бережно хранили его тысячелетиями.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 08 авг 2017, 19:32

Kohb писал(а):это знаете как В.Бойко, которого я здесб упоминал уже,пишет: "а как известно, часть не может управлять целым, поэтому...". И вот у кого есть минимальное различение тот может подумать: что за бред, товарищ, оглянись вокруг, - всюду часть только и управляет целым.

Возможно часть может управлять какой то частью целого или молиться на это целое... Маленькая клеточка печение молится на создателя её мира - своего господина бого-клетку всея паренхимы добрейшую Печень, внутри которой она пребывает в русле её высшего божьего попущения. В клеточку сетчатки глаза напрямую попадает иновселенский свет, надмирный из неоткуда... а она знай долдонит лишь о своём творце - всепрозрачнейшем и лучезарном Оке. Этим глупеньким клеткам и в голову не придёт, как они чудовищно заблуждаются. Кого на самом деле корректнее называть создателем их вселенной? Конечно же не те органы, в которых они живут и называют верховного лидера прямого кишечника Джином, даже не те организмы полностью, но совсем другие вселенные - маму и папу. Так и управление части целым. Ведь как же понять, где эта часть и что именно это целое ?
Kohb писал(а):Вот такая же ситуация с отсутсвием различения и в отношении веры, это слова принятые как очередной шаблон. А может быть ли отсутсвие всякой веры и убежденност в этом самой верой? или этапом на пути становления. строго говоря в таком случае полное отсутсвие любой веры или убеждений и не возможно

Как этап жизненного развития это действительно может быть, вопрос в том насколько вообще данная личность, возможно в соответствии со своим индивидуальным устройством или частью пространства от которого она реализовалась может помешать или разрушить определенное мироустройство.
Kohb писал(а):Вот поэтому кому-то даже лучше и не практиковать(не тренировать собственную видимость) вовсе, и тем более не читать учений об чужих мировоззрениях. это не совет в чью-то конкретную сторону, а просто констатация масового факта, когда начинают напяливать на себя всякие концецпии из книг, даже при этом думают что это выстрадано и проверено, их восприятие только загрязняется. Иногда бывает даже невозможно самую обыкновенную мысль донести до таких читателей духовных книг, такие что называется словом "упоротые". По сравнению с ними какой-нибудь сантехник(дядя Паша), причем пьющий, по уровню сознания выше. Вобще-то это даже настолько очевидная тенденция, что я скорее буду удивлен ,когда такое отрицают.
Но в целом это я написал чтобы опять не было крайностей в разных вопросах, ничего не нужно воспринимать слишком буквально
.
Пьющий человек разрушает целостность своей души, нет, это не лучше. Ведь как выше вы писали разные убеждения, в том числе и чьи то или книжные могут быть этапом в развитиипока у человека не сформировалоь свое жизненное на основании собственного опыта.

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 09 авг 2017, 03:44

"Taxer" писал(а):...дополню еще... воспринимая себя как целое, как Ум, который имеет вектор направленного развития.. )) (вот Вам и высшее я во фрагментированном понятии), не мечтающий, болтающийся где-то, а находящийся в состоянии "здесь и сейчас"... так наиболее быстро можно продвигаться в развитии...
Относительно Эфира.
Именно так прорабатывается его достаточность... Для Дам, это означает постоянная забота об обустройстве Пространства, его структурирование, бережное отношение к нему... ))

как то узнал такую мудрость: "пришел Ученик к Мастеру, и попросил - научи, говорит, выходить на тех кто стоит за мной. Мастер ответил - зачем же тебе это надо, они же не представляют просветленный аспект.. - хочу, сказал Ученик, совет держать, а что есть не просветленный аспект? - Это значит, отвечал Мастер, что те с кем ты ищешь встречи не располагают полнотой представлений о том каким все является, поэтому их совет может быть не полон, или не точен.. а дальнейший Путь будет опасен". Что скажете?

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 09 авг 2017, 08:33

Возможно часть может управлять какой то частью целого или молиться на это целое... Маленькая клеточка печение молится на создателя её мира - своего господина бого-клетку всея паренхимы добрейшую Печень, внутри которой она пребывает в русле её высшего божьего попущения. В клеточку сетчатки глаза напрямую попадает иновселенский свет, надмирный из неоткуда... а она знай долдонит лишь о своём творце - всепрозрачнейшем и лучезарном Оке. Этим глупеньким клеткам и в голову не придёт, как они чудовищно заблуждаются. Кого на самом деле корректнее называть создателем их вселенной? Конечно же не те органы, в которых они живут и называют верховного лидера прямого кишечника Джином, даже не те организмы полностью, но совсем другие вселенные - маму и папу. Так и управление части целым. Ведь как же понять, где эта часть и что именно это целое ?

Слишком глубокомысленно копнули, там все прозаичнее было, на техническом уровне. Такое и в науке и в социуме проявляется. Есть ли разница между глубиной и поверхностным? На мой взгляд есть, иначе не было бы различий в макро и микро мире. А когда их уже нет, то и вопоса бы изначально не стояло. Это кстати еще один показатель. Когда вопрос все еще стоит, а меряют категориями уже другого плана, как будто и проявляется притянутость за уши

Пьющий человек разрушает целостность своей души, нет, это не лучше. Ведь как выше вы писали разные убеждения, в том числе и чьи то или книжные могут быть этапом в развитиипока у человека не сформировалоь свое жизненное на основании собственного опыта.

да, не все так однозначно конечно по поводу книжных духовных учений, я там и сделал оговорку, что высказываюсь часто для баланса, чтобы нейтрализовать какую-то конкретную крайность. одному можно сказать одно, другому совершенно другое (обратное) и обе ответа будут правильными.
По поводу пьющего, как разрушающего целостность души, я бы выразился иначе, больше как нарушающего связь души и тела. при условии конечно что человек знает как пить, когжа не в темную бессознательность погружается залив глаза, а когда открывает глаза наоборот. Такое тоже бывает. Но это конечно крайность тоже. Как у ерофеева, были опыты , ослабить члены и укрепляет душу, а в других пропорциях смешаешь - наоборот тело неимоврено крепнет, а вот душа плывет))

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 09 авг 2017, 19:26

Kohb, а по-моему как раз Ефимов писал и КОБ приводили доказательства, что пьющий человек разрушает целостность свой души и это сказывается в последующих воплощениях человека. Возможно есть способ создать определенные техики, духовные практики или очистительные программы, чтобы этот опыт не выносился в тонкие тела души и следующие воплощения, так как слишком грустно уже получается, что даже после наркозов по медицинским показаниям (во время операций или хирургических вмешательств) уже закладывается программа к употреблени. или алкоголя или даже еще чего то покрепче...
когда существует угроза разрушения души уже при жизни, к примеру от наркотиков или чрезмерной страсти, когда какой-нибудь киллер калечит людей, и переусердствует в жестокости убиения, то высшие силы, чтобы спасти такую душу, всовывают его в какой-нибудь реабилитационный религиозный центр. И он там спасается... как бы...))) Но чтобы сохранить свою душу по-взрослому, бывшему наркоману нужно потом ещё найти силы, и стать безбожником, и родственникам строго на строго заявить о неприемлемости применения к нему религиозных ритуалов погребения
в этом, можно сказать, смысл всей произошедшей и идущей сегодня эволюции - в восхождении материи в эфимерные выси духа, и нисхождении духа в материальную конкретность
А факторов, действительно, много, основные это: всеобщая деградация людей, не занимающихся творческой деятельностью в умственной сфере
Но любой путь имеет тупики, ловушки и лабиринты. Любой путь когда-то достигает своего места назначения, т.е. заканчивается.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 09 авг 2017, 19:29

"LVeter" писал(а):"пришел Ученик к Мастеру, и попросил - научи, говорит, выходить на тех кто стоит за мной. Мастер ответил - зачем же тебе это надо, они же не представляют просветленный аспект.. - хочу, сказал Ученик, совет держать, а что есть не просветленный аспект? - Это значит, отвечал Мастер, что те с кем ты ищешь встречи не располагают полнотой представлений о том каким все является, поэтому их совет может быть не полон, или не точен.. а дальнейший Путь будет опасен". Что скажете?

О! Именно то! Справедливо!!!!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 авг 2017, 01:31

"LVeter" писал(а):как то узнал такую мудрость: "пришел Ученик к Мастеру, и попросил - научи, говорит, выходить на тех кто стоит за мной. Мастер ответил - зачем же тебе это надо, они же не представляют просветленный аспект.. - хочу, сказал Ученик, совет держать, а что есть не просветленный аспект? - Это значит, отвечал Мастер, что те с кем ты ищешь встречи не располагают полнотой представлений о том каким все является, поэтому их совет может быть не полон, или не точен.. а дальнейший Путь будет опасен". Что скажете?

...так не точен и не полон, ну представьте себя на вершине пожарной каланчи, и где то на горизонте возвышается еще такая же... ну так, то что видно с этой - то и достижимо и проходимо. Наблюдатель находящийся на возвышении всегда может обозреть больше Пространства, нежели просто шагающий по поверхности....

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 10 авг 2017, 15:44

Kohb, дополню, это работа сугубо индивидуальная, скорее интимная - давать своим действиям нравственную оценку. Есть область прав человека, а есть область законов, которые ограничивают его права. Точно так же всё это должно быть применимо к поступкам групп людей (скажем, любителям пива), или к большим группам людей, объединённых управленческими атрибутами, идеологией и способами достижения целей, а самое главное, моралью.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 авг 2017, 16:38

"Larissa" писал(а):О! Именно то! Справедливо!!!!

не совсем так, именно в том, что в человеке всегда должно быть внутреннее согласие... ))

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 10 авг 2017, 19:19

"Taxer" писал(а):не совсем так, именно в том, что в человеке всегда должно быть внутреннее согласие... ))

Соглашусь, НО СС действительно могут то, что описал LVeter, могут дать не ту информацию. Они заинтересованы вообще в эволюции индивидуума и подталкивая к ней и не зная всех тонкостей жизни на Земле, не имея физ. тела и не всегда даже получая правильный вопрос по- своему решают задачу и часто на вопрос могут вообще ошибочно ответить в силу конкретной компетенции, это уже было оговорено на самых высоких уровнях - что ММС - это далеко не всегда истина в конечной инстанции.


Вернуться в «Йога и психология»