Вопрос тем кто знаком с практикой маха-бандха(все замки)

Модератор: Клепа

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 01 янв 2017, 11:51

"nonesense" писал(а):что вы имеете в виду под энергетикой организма?

..Наверно какие то изменения в физике и психике организма, которые вызывает эта практика.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 янв 2017, 12:10

"Сурок" писал(а):Я спросила, что происходит, а не что делают приличные люди при этом
Там что то неприличное происходит при замке на вдохе?

В общем мой вопрос был про то, что происходит ...скажем с энергетикой организма?

...что же, догадаться не возможно... что ли. гм... Вы вероятно испытываете нечто подобное при опорожнении кишечника, или мочевого пузыря... женщины еще и при родах...

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 янв 2017, 12:45

"nonesense" писал(а):а зачем вам эти эффекты? я понимаю практиковать подтягивание на турнике и качать пресс - эффект реально полезный :smile:

Подтягиваться с помощью силы мышц?
Сила это энергия, можно и так сказать. Хотя энергия это более емкое понятие. ( см. инфу в инете)

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 01 янв 2017, 14:31

"Taxer" писал(а):...что же, догадаться не возможно... что ли. гм... Вы вероятно испытываете нечто подобное при опорожнении кишечника, или мочевого пузыря... женщины еще и при родах...

Ни разу при махабандхе на вдохе ничего подобного не происходило.
Но я о другом спрашивала, ладно, сама буду месяц делать, наблюдать и узнаю.

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 01 янв 2017, 14:36

"nonesense" писал(а):а зачем вам эти эффекты? я понимаю практиковать подтягивание на турнике и качать пресс - эффект реально полезный :smile:

Если для вас полезней формы тела, то качайте и отжимайтесь. Мне интересен глубокий психофизический эффект то других практик.

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 01 янв 2017, 14:43

"Клепа" писал(а):Подтягиваться с помощью силы мышц?
Сила это энергия, можно и так сказать. Хотя энергия это более емкое понятие. ( см. инфу в инете)

Да, это емкое понятие. Одна ли природа у силы (энергии) мысли и той, которая проявляется физически...Открытый вопрос.

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 01 янв 2017, 15:00

"nonesense" писал(а):все прям духовные такие :)
курните травы - те же эффекты, толку от них и от интереса к ним? богаче станете, дольше проживете, умнее?
эффекты от спорта это здоровье на всю жизнь, а от мозгоправных техник какая польза? - только абстракции "познать себя", "ощутить энергию", "слиться с абсолютом" итд
если есть реальная польза поделитесь, я сразу начну практиковать (последние 15 лет практиковал пока не понял что это чушь - не в обиду сказано :)

Мы все духовные. Не одними же мышцами пресса жив человек )
Курить траву - это просто брать кайф, неконтролируемый умом...Тупо и вредно.
Никто и не отрицает пользу от физических упражнений.
Если вы практиковали 15 (!) лет и без эффекта, то явно вы что то не то практиковали или неправильно.

У меня реальная польза от простейших пранаям есть. От йоги тоже.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 янв 2017, 15:00

"nonesense" писал(а):все прям духовные такие :)
курните травы - те же эффекты, толку от них и от интереса к ним? богаче станете, дольше проживете, умнее?
эффекты от спорта это здоровье на всю жизнь, а от мозгоправных техник какая польза? -)

Мозг лучше работает, думается интереснее, быстрее, глубже...

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 01 янв 2017, 15:14

"nonesense" писал(а):я эти эффекты называю галюнами и глюками и тоже видел раньше от этого реальную пользу, пока не понял что это зависимость типа наркомании и во время соскачил и вместо духовности начал зарабатывать хорошие деньги на радость себе и обществу - вот это польза, и думаеться быстрее и ум лучше работает

Наверное мы разное понимаем под словом духовность. Галлюцинации здесь не в тему, это к психиатрии.
Хотя вы правы, их присутствие говорит о ошибках в практике, не зря ведь повторяется, что мотивация практикующего очень важна и яму-нияму никто не отменял. Часто забывают о пользе подготовительных практик а потом удивляются почему крыша съезжает.

А разве йога противоречит зарабатыванию денег для хороших целей? )

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 янв 2017, 15:16

"nonesense" писал(а):да уж от практик помогающих остановить ум, мозг явно будет быстрее работать

Не знаю..я ум не останавливала и про это не говорила.


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»