Падмасана (лотос) - кто как осваивал?

Модератор: Клепа

Сколько времени у Вас ушло на освоение "позы лотоса"

Я с детства еюю владел
241
32%
на освоение ушло не более месяца
98
13%
2-3 месяца
62
8%
3-6 месяцев
45
6%
6-12 месяцев
97
13%
Занимаюсь более года, но лотос не освоил
221
29%
 
Всего голосов: 764

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 25 сен 2015, 04:00

Сесть в лотос и долго в нем сидеть-это две совершенно разные вещи.

Последнее совершенно не связано с растяжкой.Я уже несколько раз писал в своих сообщениях в этой теме.
В основном люди корчатся о боли из-за того,что они хорошо погуляли в молодости или никак не могут избавится от своей ненависти и злобного сознания.
Люди изначально добрые и светлые душой ,очень быстро продвигаются в лотосе.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 сен 2015, 05:09

"Нитьяананда" писал(а):Сесть в лотос и долго в нем сидеть-это две совершенно разные вещи.

Последнее совершенно не связано с растяжкой.Я уже несколько раз писал в своих сообщениях в этой теме.
В основном люди корчатся о боли из-за того,что они хорошо погуляли в молодости или никак не могут избавится от своей ненависти и злобного сознания.
Люди изначально добрые и светлые душой ,очень быстро продвигаются в лотосе.

...это абсолютно верно. Пока Практик не "релаксирует" соответственным образом свой ум ...сидение будет коротким...

Аватара пользователя
Хелги
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 08:46

Сообщение Хелги » 04 ноя 2015, 07:41

А мне не нравится лотос для медитации, хотя я могу в него сесть, из сидячих предпочитаю сиддхасану, но чаще для медитации использую Супта Баддха Конасану, поза бабочки лежа. А в лотос за две недели сел,хотя специально к этому не шел, и вообще не использую эту асану, иногда полулотос практикую, с переменной ног - в разные стороны.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 12 янв 2016, 10:22

В самой падмасане мне сидеть неудобно, так как болят от веса боковые внешние поверхности стоп.
Поэтому я укладываю согнутые ноги ровненько на пол, или на стул, смотря чем занимаюсь. Но через минут 10-15 наблюдаю, что они затекают...Чего-то видно не то!
) Ум..?)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 янв 2016, 11:05

"Рыбка" писал(а):В самой падмасане мне сидеть неудобно, так как болят от веса боковые внешние поверхности стоп.
Поэтому я укладываю согнутые ноги ровненько на пол, или на стул, смотря чем занимаюсь. Но через минут 10-15 наблюдаю, что они затекают...Чего-то видно не то!
) Ум..?)

Рыбка, не становитесь Чайником, будьте собой.... Лично у меня очень хорошо релаксируются ноги... О, какая хорошая поза

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 25 фев 2016, 15:25

Намасте! Подскажите, пожалуйста, кто знает! Вот к примеру сидит йог в пищере в падмасане месяцами и не контактирует ни с кем (или почти ни с кем). Т.е. если он не накармовал в жизни то вся апана уже давно по логике должна была трансформироваться в прану. Но если йог сутками в лотосе в медитациях то как он обходится без апаны? Или для полноценной практики(и жизни) йог должен периодически получать чужие энергии чтобы их потом перерабатывать в медитациях?

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 16 июн 2016, 00:19

Удивительно что больше всего человек в опросе ответили что владеют асаной с детства..:nea: неужели ?

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 16 июн 2016, 03:19

"Serge" писал(а):Намасте! Т.е. если он не накармовал в жизни то вся апана уже давно по логике должна была трансформироваться в прану. Но если йог сутками в лотосе в медитациях то как он обходится без апаны? Или для полноценной практики(и жизни) йог должен периодически получать чужие энергии чтобы их потом перерабатывать в медитациях?


Лотос -это лучшее средство чтобы сублимировать апану в более высокие ваю.
Апана отвечает за выведения шлаков из организма и нисходящее сознание.
При ее усилении вас охватывает тупость ,секс ,ненависть ,невежество и др.низменные желания.
Вместе с энергией движется наше сознание.И когда какаято ваю усиливается,то туда и поднимается или опускается сознание.
Длительное сидение в лотосе-это условие для достижения реализации и освобождения и обретения мудрости ,потому что за короткий срок апана не успевает полностью поднятся.
При дли тельной практике нисходящие ваю ослабеваются и переходят в прану ваю и удану,которые являются энергией более высоких миров.За энергией следует также наше сознание.Оно также поднимается,а мирские желание и движение праны при самади полностью останавливается.
Но омертвение тканей не происходит из-за того,что тонкая прана и очищенность в нади всего тела годами практики оч.хорошо сознаняет физ тело.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 июн 2016, 08:22

...поза активирует чакры уровня "человеческого воплощения" и изменяет движение энергии через нижние чакры... (плиз глянуть самостоятельно).

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 16 июн 2016, 09:33

"Нитьяананда" писал(а):Лотос -это лучшее средство чтобы сублимировать апану в более высокие ваю.
Апана отвечает за выведения шлаков из организма и нисходящее сознание.

Но я слышал что апана все же нужна человеку (к примеру чтобы по большому нормально ходить)....


Вернуться в «Асаны и комплексы»