Некоторые цитаты из сети

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Некоторые цитаты из сети

Сообщение Путник » 20 окт 2006, 10:23

У Экклизиаста давно определены и сущность и смысл жизни человека: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека"
И если кому-то покажется, что такая жизнь скучна и лишена радостей, то это совсем не так. Жизнь с Б~гом полна удовольствий и радости.


Для себя считаю, что смысл жизни в Любви. Я живу чтобы любить. Я знаю, что я создана для Любви. Это самое сложное, самое высокое и непостижимое для рационального разума чувство. Иногда оно дает ощущение свободного полета над Землей, населяющими ее людьми, иногда наоборот опускает в непроглядную мглу. Но все равно это самое-самое-самое важное в моей жизни. И это есть мой смысл жизни. Вот

Cмысл жизни во всестороннем развитии личности. Абсолютно во всем с чем приходится сталкиваться - семья, работа, отношение с коллегами и друзьями, духовное развитие. Cовершенствование абсолютно во всем. И во всем мне необходимо выходить на новый уровень.

Не вижу никакого смысла жить. Живу просто потому что живу. Желания жить нет. Сил уйти из жизни тоже. Четвертый год хожу по психотерапевтам, и никакого толку нет. Иногда начинаю завидовать алкашам на лавке у подъезда. У них хоть какой-то смысл есть - достать водки. А я могу залиться, да толку никакого от этого нет, только хуже становится. От нее ощущение пустоты еще больше

Ничего не бывает просто так, смыcл есть всегда и во всем, тем более в жизни.
Жизнь на земле это экзамен, в зависимости от того как человек поведет себя в тех или иных ситуациях, соответственно будет оценен. Но для того чтобы человек не мог оправдываться, тем что он не знал что такое хорошо и что такое плохо, ему в жизни дана возможность испытать счастье и несчастья, сделать выводы и выбрать то, что ему по душе. Но лишь те кто этот экзамен сдаст на положительную оценку смогут познать что такое настоящая жизнь.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 21 янв 2009, 07:58

«Встань и приветствуй выбравшего лучшую долю! Труден его путь к мудрости. Лезвию ножа подобен он». (Катха Упанишады)

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 21 янв 2009, 11:25

"Валентин" писал(а):«Встань и приветствуй выбравшего лучшую долю! Труден его путь к мудрости. Лезвию ножа подобен он». (Катха Упанишады)


Немного неверно

Встаньте (uttiSHtata), пробудитесь (jAgrata), достигнув даров (prapya varAn) постигните (их) (nibodhata), как бритвы острое лезвие (kSurasya dhArA nizitA) недоступный (duratyaya), недосягаемый (durgam) путь (pathas) этот (tat) мудрецы (kavayoh) говорят (vadanti) (1 часть, песнь третья)
Последний раз редактировалось elik 21 янв 2009, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 21 янв 2009, 13:37

Елику: претензии к ламе Анагарике Говинде.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 21 янв 2009, 13:41

"Валентин" писал(а):Елику: претензии к ламе Анагарике Говинде.


ок позвоню ему

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 21 янв 2009, 13:42

«Йога является практикой, приводящей чувства под контроль и создающую внутреннюю систему мира и равновесия с самим собой и с окружением. Сама по себе йога не ведет к освобождению, это состояние приходит само, изнутри в результате «правильного усилия». Это специфическое умение видеть то, что есть, таким, как оно есть. Йога подготавливает к такому состоянию, но не дает его». (Джуши К. «Йога в повседневной жизни»)

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 22 янв 2009, 06:18

«Все техники в йоге связаны с развитием интуитивного восприятия. Не следует думать, что это легкий процесс. Практика насыщена паническими страхами, отчаянием и внутренними конфликтами. Это постоянная цепь саморазрушения. Осознание жестокости и неизбежности этой жестокости буквально оглушает ученика. Его обычные понятия о добре и зле исчезают. Только постоянное усилие по осмыслению препятствий помогает достичь внутреннего покоя», (Мукерджи А. «Мир Тантры»).

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 22 янв 2009, 07:02

«Активное наполнение ума (сатипаттхана) работает с повседневными явлениями, поэтому ей нет необходимости в посвящении в некие эзотерические тайны. Это, прежде всего, путь ответственности за свои действия. С авторитетом, религией или верой этот путь несовместим. Он опирается только на знание, приобретаемое практикой. Ученик получает лишь начальную инструкцию: «Начни и продолжай!», (Тера Н. «Сатипаттхана»).

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 22 янв 2009, 10:45

«Аксиомой йоги является закон причины и следствия. Все является следствием прошлых причин и само является причиной будущих следствий. Человек полностью погружен в этот процесс и вынужден постоянно сталкиваться с последствиями своих прошлых поступков. Это и есть «карма», избавление от которой йога видит в творческом отношении к настоящей ситуации и в осознании текущего процесса.
Немногие осознают, насколько автоматично и предопределено их мышление. Фактически, это клубок наших иллюзий, фантазий, неправильного восприятия и неверных выводов. Некоторые так и проживают жизнь в этом состоянии, но кто-то задумывается и задает себе вопросы «зачем?» и «как?», но решает их через эмоции. И только отдельные личности решаются глянуть истине в глаза. Это позволяет наблюдать и делать выводы, но проблемы не решает. Преодолеть это состояние можно только развитием одноточечного внимания и сознательного различения.
Приобретение такого истинного взгляда на жизнь избавляет от страха и ощущения неудачи. И тогда возникает желание передать это восприятие другим. Но люди, хотя и готовы признать, что шаблонно ведут себя, признать, что они и мыслят шаблонно, совершенно не способны. Устранение шаблонов мышления гением вас не сделает, но позволит увидеть собственные ошибки восприятия и выработать более адекватный взгляд на реальность», (Гостер Д. «Йога и западная психология»).

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 24 янв 2009, 12:50

«Я прочел много книг по йоге. Большинство из них написано людьми, не имеющими и крупицы собственного опыта в этой практике. Я не смог найти никого, кто бы имел собственный опыт пробуждения Кундалини. Я общался со многими садху и с гуру, но никто не мог дать мне дельного совета. Во всей Индии, с тысячевековой историей развития йоги, я не нашел ни одного человека с действительно практическим опытом!
По моему мнению, ни древнего, ни современного материала, реально описывающего методы йоги и те изменения, которые они вызывают, вообще не существует. Описание чакр или лотосов настолько нереально и перегружено мифологической символикой, что отсеять практические приемы нет никакой возможности. Поэтому сегодня найти мастера в практике Кундалини, судя по моему опыту, невозможно.
Сегодня те, кто занимаются йогой, считают, что получить просветление так же просто, как перейти в другую комнату. Они не понимают, что йога в Индии давно умерла и превратилась в пересказывание древних текстов без понимания их истинного значения», (Гопи К. «Кундалини»).


Вернуться в «Устройство мира и человека»