Гуны: саттва, раджас, тама

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Гуны: саттва, раджас, тамаc

Сообщение Detonator » 29 мар 2019, 18:15

В общем почитал я про гуны, и возник у меня такой вопрос.

Пишут что эти три гуны это качества присущие только материальному миру.
Но характеризуют ими большей частью ментальную сторону человека и существ.
Но что именно тогда понимается под "материальным миром"?
Астральные/ментальные тела человека тоже в него входят?
По какому признаку проходит грань материального от духовного (без проявленных гун)?
Последний раз редактировалось Detonator 29 мар 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 30 мар 2019, 11:02

Ну тут похоже все просто, есть "тонкоматериальный мир" (Астральные/ментальные тела). Всё вращение "душ" и проходит в нем, не выходя на духовный план.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 01 апр 2019, 22:46

Гуны, астрология, нумерология и всё прочее влияет только на материальный мир. Материальный мир - это физика, эфир, астральное и ментальные тела. Т.е. все тела, которые формируются из Земной материи и энергии при воплощении, и которые прекратят своё существование при земной смерти (в редких случаях некоторым удается утащить в душу ментал и астрал практически без переработки). По своей сути все эти тела имеют волновую природу разных частот и характеристик. Физическое тело - это сильно уплотненная энергия/волна.
Граница между материальным и духовным проходит по "вечности". Та часть нашей Сути, что путешествует из воплощения в воплощения вне времени и пространства - и есть Духовное.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 02 апр 2019, 03:43

"Detonator" писал(а):Ну тут похоже все просто, есть "тонкоматериальный мир" (Астральные/ментальные тела). Всё вращение "душ" и проходит в нем, не выходя на духовный план.

Detonator, не находите в этом некое противоречие - "все вращение "душ"...? На мой взгляд любой предмет устроен подобно слоеному пирогу, это весьма условно конечно же, однако любая сила чем то обусловлена, изменение качеств имеют причину, ...и гуны так же обусловлены устройством Мира... Поэтому все каналы, органы, силовые вихри тел существа - представляют инструменты движения... которые можно и нужно использовать, если угодно, то для развития (вы же испытываете определенные состояния, попробуйте представить, что находитесь в одном из них, однако у вас отсутствуют инструменты которые могут его изменить, и лишь по толчку извне.... гм - с одной стороны это большой Парадокс ))

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 02 апр 2019, 07:35

Taxer, я обычно избегаю использовать слово "душа" потому что я под ним понимаю психическое тело имеющее форму - а собеседники могут понмать что угодно. в данном случае именно вращение "душ". И все ваши слова про "мироустройство" как раз дальше душ не уходят.
Давайте лучше про "дух", который без форм.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 02 апр 2019, 15:06

"Detonator" писал(а):Taxer, я обычно избегаю использовать слово "душа" потому что я под ним понимаю психическое тело имеющее форму - а собеседники могут понимать что угодно. в данном случае именно вращение "душ". И все ваши слова про "мироустройство" как раз дальше душ не уходят.
Давайте лучше про "дух", который без форм.

...обычно я избегаю употреблять оба понятия, во-первых, оба понятия фрагментированы, и это не противоречивое высказывание, во-вторых, ни то, ни другое формы иметь не может, однако и то и другое ограничено... например Миром, как более широким понятием, в-третьих, и то и другое имеет определенные этимологические корни, в частности не восходящие к классическому пониманию йоги, в-четвертых, и то и другое малополезно для практики.... гораздо полезнее понятие целостности Ума (Ум как вместилище различных фрагментов, в том числе интеллект, ментал)... Это несколько не обычно, однако наиболее адекватно может быть использовано непосредственно в практиках...
Последний раз редактировалось Taxer 02 апр 2019, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 02 апр 2019, 17:01

"Ra" писал(а): По своей сути все эти тела имеют волновую природу разных частот и характеристик. Физическое тело - это сильно уплотненная энергия/волна.

В данном случае предлагается вариант физической модели Вселенной в ее волновой концепции. В реальности безо всяких уравнений настоящий фотон или электрон - классическая волна, но при фотоэффекте фотон - это классическая частица. И это всё у одного и того же объекта. Разве нет противоречия?
Мы моделируем реальность под определённым углом зрения и при помощи совокупности таких вот идеальных объектов - квантовых частиц... Изучаемый объект демонстрирует свойства волны... Мы отражаем этот хитрый объект у себя в мозжечке...
Поэтому в любой серьёзной и всеохватной философской картине (не говорю уже о сказочном фольклоре и мифах), мы завсегда найдём участок, где обязательно наличествуют две противоположные категории. Но обычно всё начинается с единства, которое потом перерождается в двуединство, последнее, в свою очередь, в триединство. Очень редко можно проследить до шестиединства, и уж совсем небывалый случай везения, если встретиться девятиединство. И это не предел.))

"Ra" писал(а):в редких случаях некоторым удается утащить в душу ментал и астрал практически без переработки

Хорошо бы йогу в некоторых случаях добавлять "по МОЕМУ" вИдению или видЕнию, конечно как больше понравится ....

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 02 апр 2019, 17:34

...и наконец возникает правомерный вопрос: и из каких же полей построены тонкоматериальные структуры... кстати, вопрос не так прост, но запросто может поставить в тупик красивые рассуждения... ))

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 02 апр 2019, 17:47

"Taxer" писал(а):...и наконец возникает правомерный вопрос: и из каких же полей построены тонкоматериальные структуры... кстати, вопрос не так прост, но запросто может поставить в тупик красивые рассуждения... ))


Из специальных тонкоматериальных :)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 апр 2019, 04:18

"Detonator" писал(а):Из специальных тонкоматериальных :)

...я понимаю конечно же желание в сворачивании некоторых вещей до полной фигни, однако подобные ответы скорее забивают пространство форума, чем приносят что либо полезное... )) Ответ действительно не так прост...


Вернуться в «Устройство мира и человека»