Не нравятся асаны

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Не нравятся асаны

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 27 сен 2017, 11:30

Здравствуйте! Занимаюсь йогой уже довольно длительное время, но, так получилось, что с большими перерывами между периодами регулярных занятий, максимум которых где то год-полтора. Занимаюсь с целью улучшить осанку ну и получить недостающую двигательную активность. Но некоторые асаны категорически не нравится выполнять - это почти все виды треугольников, позы героя, верблюда, прогибы назад (особенно голову запрокидывать)... Не то, чтобы они мне совсем не давались, но я в них слишком напрягаюсь и только и жду, когда же перейдем к чему то другому. Скажите, это надо перетерпеть, и когда-то и они мне понравятся, или просто их не делать?

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 сен 2017, 11:30

Упражнения, которые вы описали составляют базу хатха-йоги, и если вам на столько не нравится их выполнять, то стоит задуматься о смене вида физической активности.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 23 дек 2017, 01:02

"Новичок (вопросы с сайта)" писал(а):Здравствуйте! Занимаюсь йогой уже довольно длительное время, но, так получилось, что с большими перерывами между периодами регулярных занятий, максимум которых где то год-полтора. Занимаюсь с целью улучшить осанку ну и получить недостающую двигательную активность. Но некоторые асаны категорически не нравится выполнять - это почти все виды треугольников, позы героя, верблюда, прогибы назад (особенно голову запрокидывать)... Не то, чтобы они мне совсем не давались, но я в них слишком напрягаюсь и только и жду, когда же перейдем к чему то другому. Скажите, это надо перетерпеть, и когда-то и они мне понравятся, или просто их не делать?


нельзя новичку делать всё .

ты должен выбрать несколько асан и выполнять их .

когда достигнешь успеха , то только тогда можешь добавить новую асану .

нельзя останавливаться при занятиях йогой , это хуже чем то , что ты делаешь все асаны .

это подобно тому , как если бы ты катил камень в гору .

если остановился , то камень покатится вниз .

кати камень до тех пор , пока не достигнешь цели .

тогда можешь практику останавливать по желанию , ибо камень уже катится сам в нужном напрвлении , и никогда не покатится обратно .

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 23 дек 2017, 17:56

Скажите, это надо перетерпеть, и когда-то и они мне понравятся, или просто их не делать?


Именно асаны которые вызывают дискомфорт часто наиболее сильно поднимают энергию и прочищают каналы.
Это нужно постепенно терпеть,особенно асаны с прогибом.

А потом эффект в практике зависит от постоянного выполнения практик ,а не время от времени.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 дек 2017, 08:01

...ну, ежели не принимать во внимание то, что ответы на вопросы бота ему самому не нужны.... то, асаны выполняются исключительно в состоянии комфорта, любой дискомфорт не только не желателен, но противопоказан... причем тело, организм так устроены, что именно этим способом сигнализируют о том,что что то не так... Поэтому - плавненько, постепенно, не перегибая... стараются соединиться с состоянием в асане... ))

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 24 дек 2017, 10:22

любая асана связана с болью , боль нужно просто терпеть правильное время .

через некоторое время боль уйдёт , это будет наградой для йога .

это подобно тому , как яд лечат ядом .

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 24 дек 2017, 10:23

"Taxer" писал(а):асаны выполняются исключительно в состоянии комфорта, любой дискомфорт не только не желателен, но противопоказан... причем тело, организм так устроены, что именно этим способом сигнализируют о том,что что то не так... Поэтому - плавненько, постепенно, не перегибая... стараются соединиться с состоянием в асане... ))


Я разработал дополнительный метод достижения асаны, который действует противоположно, через максимальную нагрузку. Причем чем более силовая асана, тем эффективнее данный метод работает и быстрее по времени, но вместе с тем и тяжелее во всех отношениях. Чтобы больше получить ведь нужно больше вложить. Через какое-то время длительного удержания мы постепенно стараемся подстраиваться более оптимально, а еще через время организму как бы надоедает вся эта тяжесть и он самостоятельно отбирает управление у ума и выстраивает самое оптимальное состояние, на этом оснвано, но можно сказать и наоборот, происходит интеграция, ум впускает энергетику для соуправления.
Несмотря что внешне это похоже на гимнастическую фитнесс-йогу и йогу Аенгара, которые называют профанскими, здесь все же иной подход, даже по результату, в случае гимнастики асана не достигается.
Затем я прочитал в какой-то новейшей тантре описание такого же подхода, сочетания полной плавности и усилия.
Конечно такой метод нужно использовать не часто, иначе какой-нибудь срыв может получиться.
В целом, сигнализация о том что что-то не так, это ведь тоже двоякое состояние, можно лениться с утра вставать и валяться до обеда, потому что организму так удобнее, только потом наоборот весь день плохо будет. Нужно как слушать организм, так и знать свои возможности, чтобы мочь реализовывать некий тапас. Как все время пишет Нитьяананда, через боль будет выходить карма, хотя я несколько иными понятиями для себя пользуюсь.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 24 дек 2017, 10:23

"jenya80" писал(а):любая асана связана с болью , боль нужно просто терпеть правильное время .

через некоторое время боль уйдёт , это будет наградой для йога .

это подобно тому , как яд лечат ядом .


читай выше пост, объяснено подробно.
не все так просто, ты видишь только часть, это плохо

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 24 дек 2017, 10:26

максимальная нагрузка -это удел идиотов .

такие просто умрут от занятия йоги .

это подобно тому , как если бы вы подняли гирю в 100 кг

вы просто повредите себе поясницу .

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 24 дек 2017, 10:27

"jenya80" писал(а):максимальная нагрузка -это удел идиотов .

такие просто умрут от занятия йоги .

это подобно тому , как если бы вы подняли гирю в 100 кг

вы просто повредите себе поясницу .


В асане не используются нкиакие гири, максимальная нагрузка - это то что ты назвал "через боль"


Вернуться в «Общие вопросы по йоге»