Букет болезней и йога

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Satira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:22

Букет болезней и йога

Сообщение Satira » 13 июн 2016, 20:29

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в силу некоторых обстоятельств и рекомендаций, думаю заняться йогой. Но, есть целый набор заболеваний и я не знаю, можно ли с ними заниматься. Есть ли какие-то противопоказания? На данный момент у меня: сколиоз 2-3 степени, остеохандроз позвоночника от шеи до копчика и шейного отдела, остеопороз на руках, особенно кисти. Гипотония, головокружения. Невроз сильнейший (сплошной комок нервов), депрессия, ВСД. Узлы на щитовидке, опущение почки, хроническое воспаления придатков. и колени больные.

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 13 июн 2016, 21:07

Я конечно не йогатерапевт, но если Вам попробовать начать позаниматься по самому простому курсу хатха йоги и через некоторое время посмотреть на ощущения, то скорее всего Вы сами почувствуете как отзывается на практику Ваш организм. Спокойнее станете точно если заниматься регулярно стараясь мысли свои концентрировать на практике и не отвлекаться ни на что другое. ВСД дистония лечится йогой очень хорошо да и в остальном скорее всего должно помочь.
Если что-то ухудшиться (что при легком уровне практики маловероятно) то Вы же и отказаться от практики сможете. А вообще пожалуй самый разумный вариант, это очно побеседовать с йогатеравтом. Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в практике! :smile:
Последний раз редактировалось Serge 13 июн 2016, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 июн 2016, 03:37

"Satira" писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в силу некоторых обстоятельств и рекомендаций, думаю заняться йогой. Но, есть целый набор заболеваний и я не знаю, можно ли с ними заниматься. Есть ли какие-то противопоказания? На данный момент у меня: сколиоз 2-3 степени, остеохандроз позвоночника от шеи до копчика и шейного отдела, остеопороз на руках, особенно кисти. Гипотония, головокружения. Невроз сильнейший (сплошной комок нервов), депрессия, ВСД. Узлы на щитовидке, опущение почки, хроническое воспаления придатков. и колени больные.


Заболевания, которые Вы перечислили, как раз являются показаниями к занятию йогой, с осторожностью, конечно, не форсируя практику, от простого к сложному,
внимательно изучая каждую асану, пранаяму, крийю, читая про противопоказания к оным или спрашивая хорошего инструктора.
Последний раз редактировалось Клепа 14 июн 2016, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июн 2016, 04:25

...гм... при задании строки поиска - "Инструкция по применению йоги", особенно понравилось название ссылки - "Инструкция по применению тела, или золотая середина"...

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 14 июн 2016, 10:06

Осторожная хатха йога Вам вполне показана. Но наибольший эффект Вы бы получили от глубокого изучения и прохождения Ямы и Ниямы.

Satira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:22

Сообщение Satira » 14 июн 2016, 10:14

Спасибо Всем большое! К сожалению Йога-терапевтов у нас в районе нет. Поэтому попробую записаться на Хатха йогу, а там дальше посмотрю как пойдет!!


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»