Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Общие вопросы по йоге

Общие вопросы по йоге С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2009, 11:10   #31
Tama

Записей в дневнике: 3

Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
Таме: так вы же понятия не имеете, что такое интуиция. И называете интуицией самое махровое подсознание, в котором господствуют ваши шаблоны мышления и все та же надежда на халяву. Это же видно по вашему плеванию в сторону рационального мышления. Освобождение сознания от привычных шаблонов, по которым течет мысль переводит его на путь рационализма. При этом становится возможно услышать тихий шепот интуиции. И этот шепот надо превратить в негромкий голос. Громко интуиция вообще не разговаривает. Так что, без рационалистического мышления интуицию не развить. А вот эти рассуждения о некоей "духовной сущности", которая разом, одним пинком вас вышвырнет в интуицию и наступит рай на земле и благорастворение воздухов - это чистейшая маниловщина, ведущая только к полному рабству у подсознания, то есть инстинктов и самых низменных побуждений, которым приписываются самые благородные духовные цели.
Откуда вам знать, что я понимаю под интуицией. Я когда-нибудь на эту тему говорила?
Какая может быть халява, если йогой и развитием интуиции я занимаюсь с детства?
Моя точка зрения такова - не должно быть перевеса ни в ту, ни в другую сторону. Развитие равновесия, отсутствие перекосов - вот результат моей йоги. Другого мне не нужно.
Tama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:25   #32
aLIS

Цитата:
думайте и понимайте то что говорите, ибо, возможно, ваша ошибка приведёт к болезни и дурным последствиям для другого человека.
если кто заметил то никакой конкретики по асанам (какие , последовательность и тд) в моём сообщении нет...
наоборот конкретное заявление о том что хатха йогой не занимаюсь...
используются некоторые принципы и всё... .( на мой взгляд основные)
Направленность на решения проблем собственного организма... .
Основным побудительным мотивом таких заявлений явилось то что, действительно считаю что если отнестись к выполнению любого действия (асаны), с максимальным сосредоточением и "маньячной" регулярностью... , то результатом будет ощущение тонкого доселе скрытого для обычного состояния сознания.., пространства. Которое напрямую влияет на ощущения физического тела. Так же уверен что заниматься надо одному и в тишине. Насчет учителей согласен... , но самому не довелось встретить, а на данный момент думаю что это уже и не нужно.
Лично у меня желание спорить возникает тогда ,когда имеются заявления о том что имеется огромный многолетний (десятилетия) опыт, очень сосредоточенного выполнения техник (асан) ,и из этого всего сделан вывод: что все ощущения (которые тоже имелись) все го лишь "мутация" нервной системы. И смысл всей практики составляет только недолгое прибывание в ощущениях "мутировавшего" мозга. Опровергнуть такие заявления практически не возможно... , к сожалению ощущения вещь сугубо индивидуальная. Однако есть огромный ряд сопоставимых ощущений при различных распространённых заболеваниях, которые знакомы многим. Имелась попытка приведения примера того что получилось при собственном опыте борьбы с заболеванием , при симптомах которого ставят множество диагнозов (диагноз на симптомы кстати ставят разный, и лечат практически без успешно... тоже по разному).

Последний раз редактировалось aLIS; 27.07.2009 в 22:11.
aLIS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
целесообразность асан

Опции темы
Опции просмотра