О достижении буддийской пустоты.

Модератор: Клепа

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 14 мар 2015, 19:39

"Vic" писал(а):Понятно теперь более-менее что подразумевают под буддийской пустотой и какой процесс к ней может вести.
Vic, а мне не очень понятно. Перелистываю вот книгу Ринпоче "Тибетская йога сна и сновидения" - мозг продолжает ломаться: наблюдаю (и радуюсь пониманию) все тот же сбор энергии в центральном канале, что и в других тибетских практиках. А вот про пустоту, ригпа, ясный свет - полный вынос мозга.

...начало неплохое:
За йогой сновидений следует йога сна, называемая также йогой Ясного Света. Ее цель в том, чтобы сохранять осознавание во время глубокого сна, когда грубый оперирующий понятиями ум и чувства прекращают свою деятельность.


...далее читаю "Практика йоги сна":
Когда чувственное восприятие почти угаснет, перенесите осознавание в правое, синее тигле...
Наконец, когда тело полностью погрузилось в сон и все контакты с чувствами утрачены, осознавание полностью сливается с центральным, светло-голубым тигле. К этому моменту, если вы все делали правильно, тигле не будет объектом осознавания. Вы не визуализируете синий свет и не определяете местонахождение переживания — вы становитесь самим синим светом, и в нем вам предстоит пребывать во время сна.

...причем, для упрощения этой практики предлагается, например, сутки не спать.

Что-же это такое??? Это же обычные переживания вступления в ВТО ;) - при чем тут глубокий сон ??? В общем, опять нам что-то недодали.

"Vic" писал(а): Но был однажды опыт, когда во время засыпания моё сознание вдруг сжалось в маленькую точку, и эта точка оказалась где-то внутри моего туловища.
...о! интересно! такое иногда бывает в момент, когда засыпаю, редко. У меня чувствительность сохраняется. Но ощущение именно точки. Пытался понять что это - не получилось.

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 14 мар 2015, 21:05

"pa77" писал(а):А вот про пустоту, ригпа, ясный свет - полный вынос мозга.

Это такой стиль изложения. Сильно отличается от европейского и западного. Когда я тут в Канаде ходила в колледж на курсы английского, наш учитель очень жаловался на то, что азиаты не могут быстро и понятно излагать свои мысли. Он их пытался научить писать сочинения.

Белые люди, когда хотят что-то сказать, то прям сразу это и говорят. А азиаты считают невежливым такой подход. Они не могут сразу сказать что им нужно. Будут долго ходить кругами, постепенно приближаясь к той мысли, которую хотят сказать. Затем станут постепенно намекать на неё, будут вскользь её касаться. И выскажут её только тогда, когда уже все нервы нам измотают :)

Они иначе не могут. Это традиция, их так воспитали, они так привыкли изъясняться. Они считают неправильным говорить прямо что думают. Не знаю как они при таком подходе общаются и понимают друг друга. Может телепатию используют :) Но нам их тексты понять невозможно. Поэтому и крышеснос.

Книжки по буддизму и медитации нужно искать европейских и западных авторов. Людей, которые ездили в Тибет, Китай или ещё там куда-то. Обучались в монастырях, практиковали. Они может ещё что-то и поняли - интуитивно :) Нужно искать книги таких авторов. И можно даже пытаться практиковать изложенные там методики, если сами авторы достигли хороших результатов. Есть результаты, значит они что-то поняли верно. А практиковать методики из других книжек, по-моему, бессмысленно. Наша ихнюю не понимает.

"pa77" писал(а):Что-же это такое??? Это же обычные переживания вступления в ВТО ;) - при чем тут глубокий сон ??? В общем, опять нам что-то недодали.

Глубокий сон это когда тело спит, а сновидений нет. В этом состоянии можно быть осознанным. И да, из этого состояния до ВТО рукой подать. И зачем в нём шарики синие представлять нужно я тоже не понимаю. Наша ихнюю никогда не поймёт. Я это уже осознала и смирилась :) Тут хотя бы друг друга на форуме понять.

Единственная наша надежда это книги западных и европейских авторов. И что даже более важно - обмен нашим практическим опытом. Не стоит надеяться на каких-то авторов, нужно учиться друг у друга. И вместе продвигаться по пути обретения контроля над телом, мышлением, эмоциями, сиддхами и различными состояниями сознания. Если кто-то чего-то уже достиг, должен передавать свои знания и опыт другим. А другие с ним чем-нибудь ещё полезным поделятся. Обмен опытом ценнее многих книжек. Хотя не все на форуме с этим согласятся. Даже, наверно, почти никто :)

Я именно так ОС и ВТО научилась, и результаты у меня гораздо лучше, чем у многих других. Я не по книжкам училась, а у практиков на форумах. Расспрашивала тех, у кого неплохо получалось, об их опыте и методиках.

"pa77" писал(а):...о! интересно! такое иногда бывает в момент, когда засыпаю, редко. У меня чувствительность сохраняется. Но ощущение именно точки. Пытался понять что это - не получилось.

У меня иногда во время медитации сознание прям в голове собирается в шар небольшого диаметра. Я чувствую движение сжатия, уменьшения в размерах. Чувствительность сохраняется, но уменьшается. Всё что за пределами этого шара ощущается смутно. Самое яркое ощущение внутри шара. А всё что вне, ощущается еле-еле.

Такое впечатление, что наше сознание это нечто вроде осьминога с тысячью щупальцами. В обычном состоянии эти щупальца направлены во все стороны, и сознание воспринимает ими окружающий мир. А когда сознание ощущается в виде точки или небольшого шара, в тот момент щупальца сознания втянуты в него или притянуты. Полностью или частично.

Может просто куда направлено наше внимание, туда лезут и щупальца, чтобы воспринимать там. Внимание внутрь головы - и щупальца внутрь головы. Когда хорошая концентрация внимания внутри головы, тогда щупальца сильно втягиваются и создается ощущение, что наше сознание стало точкой или шариком.

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 15 мар 2015, 08:20

"Vic" писал(а):Глубокий сон это когда тело спит, а сновидений нет. В этом состоянии можно быть осознанным. И да, из этого состояния до ВТО рукой подать.
...Vic, вот по логике и получается, что состояние пустоты больше всего похоже на отсутствие мозговой деятельности (которая совсем в течении жизни никогда не останавливается) и медленная фаза сна больше всего на нее похожа (но это прямая потеря сознания, вероятно). ОС, ВТО - это все быстрая фаза с сознанием, так ведь?

...ну и это, совсем просто, и совсем сбивает логику ("Йога сновидений и практика естественного света"):
Если, видя сон, вы не только осознаёте это, но и понимаете, что всё видимое есть иллюзия, — значит, вы постигаете самую суть пустоты. Так сновидение можно превратить в понимание пустоты, шуньяты.


...это, наверное, чтобы окончательно добить (wiki/Адвайта-веданта):
Подлинной реальностью признается шунья — пустота, о которой, как и о Брахмане, нельзя сказать ничего.


...однако, вот, ethereal:
Разум вдруг пробуждается в полной темноте и пустоте. Нет ничего абсолютно кроме пустоты, но в то же время я знаю что тело где то спит.
Последний раз редактировалось pa77 15 мар 2015, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 15 мар 2015, 16:31

"pa77" писал(а):состояние пустоты больше всего похоже на отсутствие мозговой деятельности

Трудно сказать на что это похоже, так как нет понятного определения "буддийской пустоты". Если точно знать о чём, собственно, идёт речь, тогда бы стало понятно что нужно для достижения такой пустоты: отсутствие мышления, отсутствие эмоций, отсутствие восприятия.

Если восприятие направлено внутрь, то внешний мир как бы отсутствует. Нет его, вокруг пустота. Но смысл достигать такого состояния? Я вот побыла несколько часов в такой пустоте, без тела, без внешнего мира и никакой пользы не заметила.

Тут хотя бы просто пустоты в мыслях достичь, чтоб медитации помех не создавалось. Вот от этой пустоты польза бы была. Я сейчас к этому стремлюсь. Над ВД у меня уже полный контроль. Хочу - он есть, не хочу - его нет. А над мелькающими не проговоренными мыслями, возникающими сами по себе, у меня ещё пока контроля нет. Так что у меня сейчас цель маленькая - получить контроль над этими мыслями, чтоб можно было спокойно медитировать без отвлечений.

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 16 мар 2015, 04:53

"Vic" писал(а):
Такое впечатление, что наше сознание это нечто вроде осьминога с тысячью щупальцами. В обычном состоянии эти щупальца направлены во все стороны, и сознание воспринимает ими окружающий мир. А когда сознание ощущается в виде точки или небольшого шара, в тот момент щупальца сознания втянуты в него или притянуты. Полностью или частично.



Доброго времени суток
Попробуйте взять осьминога, которого нет
руками, которых нет
и вытащить из тела, которого нет...

Удачи

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 16 мар 2015, 19:30

"Dmitrii" писал(а):Удачи

А удача-то хоть есть? :)

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 16 мар 2015, 20:20

"Vic" писал(а):А удача-то хоть есть? :)


Там где ничего нет?
Хороший вопрос)))

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 16 мар 2015, 22:37

"Taxer" писал(а):Рыбка, написать стихи, приготовить что либо вкусное, написать для себя в своем (личном и недоступном кому либо) дневнике хорошую заметку для себя, вообще сделать что-либо по хозяйству... проявить любое творчество... ))

Кто-то сказал здесь на форуме, что если клонит в сон, значит организм приспосабливается к новому. Это не совсем понятно. Мне думается, что Новое будоражит и возбуждает. Но энергия....это ведь отдельный разговор. Через закон подобия можно увидеть мощный выброс энергии, как большой куш, который мы получаем после удачной сделки, а далее посмотреть, как распределяется в бизнесе прибыль. Мудрый предприниматель львиную долю расходует на развитие своего дела. 10% от своей зарплаты он потратит на образование (курсы, тренинги, книги, журналы). Остальное принесет в дом.
Последний раз редактировалось Рыбка 16 мар 2015, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 мар 2015, 12:45

"Рыбка" писал(а):Кто-то сказал здесь на форуме, что если клонит в сон, значит организм приспосабливается к новому....

...и прежде всего приспосабливается к восприятию нового, если не может, то наступает защитная реакция в виде сна...

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 17 мар 2015, 18:10

Вот, опять:
То есть пустое в смысле, подразумеваемом Доктриной Пустоты (Шуньата), и, следовательно, пустое от всех сангодрических характеристик, ибо Пустота вне человеческих представлений и определений, будучи несотворенной, является Изначальной Сущностью всех вещей.

"Vic" писал(а):Книжки по буддизму и медитации нужно искать европейских и западных авторов. Людей, которые ездили в Тибет, Китай или ещё там куда-то. Обучались в монастырях, практиковали.
Пойду, пожалуй, Венца перечитывать.


Вернуться в «Религии»